Джимми Уэйлс - великодушный диктатор "Википедии"

0
0

Каждый человек, которому хоть раз приходилось заниматься поиском информации в интернете, рано или поздно сталкивался с глобальной цифровой библиотекой под названием "Википедия". Ее основатель – Джимми Уэйлс, человек, по образованию далекий от компьютерных технологий, но ставший одной из самых знаковых личностей в их развитии. Кто он, как ему в голову пришла идея создания всемирной энциклопедии и как замысел стал реальностью – обо всем этом вы узнаете, когда прочтете эту статью.

джимми уэйлс

Биографическая справка

Полное имя Уэйлса – Джимми Дональд Уэйлс (д.р. - 7 августа 1966 года), в сети он больше известен под псевдонимом Джимбо. Является уроженцем Соединенных Штатов Америки. Родина Джимми – Алабама, там он проживал в городке Хантсвилле со своими родителями – отцом Джимми-старшим и мамой Дорис. Родители его были представителями среднего класса, папа трудился управляющим в продовольственном магазине, а мама руководила школой, развивающей образовательную систему на основе учения Марии Монтессори.

Будущий основатель "Википедии" с малого возраста увлекался чтением научной литературы, он был влюблен в разные энциклопедии и пронес свою любовь к самообразованию через всю жизнь. Более того, он открыл свет знаний всему миру. Уэйлс был женат трижды, от второго и третьего браков у него есть по одной дочери, которые на данный момент проживают вместе с ним.

интернет проекты

Учеба и карьера

Высшее образование Джимми Уэйлс получал в двух университетах – в Обурне диплом бакалавра, а в Алабаме – магистра. В одной из своих альма-матер он попытал счастья написать докторскую диссертацию в области финансов, пробовал себя в роли преподавателя, однако все же потом пошел работать трейдером. На этом поприще и трудился с 1994 по 2000 год Джимми Уэйлс. Состояние он там, конечно, не сколотил, однако был вполне успешным продавцом ценных бумаг.

Попутно Джимбо реализовывал собственные интернет-проекты. В 96-ом он помогал развивать поисковик Bomis, который был направлен в основном на мужскую аудиторию и носил порнографический характер. Уже в 2000 году Уэйлс окончательно ушел из финансового бизнеса и в паре с Лари Сэнджером запустил информационный ресурс под названием Nupedia. Ожидаемого результата, однако, сайт не получил, и, используя наработки программиста Бена Ковитца, Джимбо создал еще один портал, "Википедию", который должен был поддерживать первоначальную версию энциклопедии.

джимми уэйлс состояние

Детище

Сюрпризом для разработчиков стало то, что новый ресурс за считанные дни посетило большее количество пользователей, чем Nupedia за многие месяцы. "Википедиа" стала прорывом в мире информационных технологий, а сама ее идея - революционной со всех точек зрения. Джимми Уэйлс нанял команду редакторов, работающих на добровольной основе, каждый из них занимается проверкой поступающей на ресурс информации, ведь писать и дополнять статьи на "Википедии" может любой желающий. Для Джимми в свое время это стало причиной сильнейшего стресса, он часто просыпался ночами с мыслями о том, что авторы будут публиковать недостоверную информацию на его ресурсе.

Но именно благодаря открытости, сайт постоянно растет, развивается и обновляется. Огромным преимуществом портала является то, что информация в нем изложена лаконично, доступно и абсолютно аполитично. В статьях нет подтекста и агитации. Сайт полностью лишен рекламы – это принципиальная позиция Уэйлса. Не так давно он был вынужден обратиться к своим пользователям с просьбой о спонсорской помощи, дабы избежать давления со стороны потенциальных инвесторов. По его словам, если бы каждый читатель пожертвовал хотя бы малую часть личных средств на развитие "Википедии", это бы дало жизнь интернет-проекту на многие годы.

основатель википедии

Жизненная позиция и взгляды

Джимми Уэйлс сумел построить целую информационную империю, чем по праву может гордиться. Свою идею он вынашивал многие годы, однако наверняка сам не понимал масштабов, до которых дорастет "Википедия". На данный момент этот сайт является пятым по посещаемости во всем мире.

Со слов самого Джимми, Википедия не знает границ и даже конечной цели у проекта нет, а сам он называет свою электронную энциклопедию забавой. Тем не менее он понимает всю серьезность возложенной на него миссии и четко следует принципу незаангажированности данных на своем ресурсе. Уэйлс хочет, чтобы людям всегда был доступен источник свободной от чужого мнения информации. А выводы и умозаключения каждый читатель сможет сделать самостоятельно.

Подобная точка зрения, вероятно, стала причиной того, что Джимми стал советником правительства Великобритании, на этой должности он работает на добровольных началах и не получает от деятельности прибыли.

Скандалы

Вполне ожидаемо, что человека с мировым именем окружают неприятные истории. Среди самых громких скандалов об Уэйлсе значатся разногласия с бывшим коллегой Лари Сэнджером по поводу того, чьей была идея основания "Википедии". Некоторые сотрудники компании (бывшие) утверждают, что Джимми – диктатор и пытался давить на авторов, в том числе и при помощи подкупа, дабы они переписывали некоторые страницы сайта.

Не обошли стороной Уэйлса и политические казусы. Так, в 2011 году он стал противником того, чтобы влиятельная немецкая организация Netzwerk Quadriga вручила свою ежегодную премию нынешнему президенту РФ В. Путину, и даже вышел из состава жюри. Тем не менее деятельность Джимми Уэйлса по заслугам отмечена влиятельными номинациями и призами, его включали в свои топ-списки журналы Forbes и Times.