Джимми Хоффа: биография, фото и интересные факты

0
0

В статье поговорим о Джимми Хоффа. Это известный лидер профсоюзного движения, который исчез при необъяснимых обстоятельствах. Надо сказать, что мужчина вел довольно активную жизнь, принимал участие во многих мероприятиях и проектах. Мы рассмотрим его биографию и попытаемся понять, что же случилось с ним на самом деле.

Суд

Известно, что в 1964 году Джимми Хоффа было выдвинуто обвинение в том, что он пытался подкупить присяжного. Мужчину по законодательству приговорили к 15 годам лишения свободы. Последующие за этим 3 года он пытался добиться отмены приговора или хотя бы существенного его сокращения, однако результата не было. Неудивительно желание Хоффа, ведь приговор и правда был вынесен с максимальной жестокостью. Итак, с 1967 года герой нашей статьи находился в тюрьме. Из неё мужчина всё же вышел раньше срока благодаря тому, что на пост президента вступил Ричард Никсон. Он разрешил сократить карательный срок до уже отбытого с тем условием, что в течение последующих 10 лет Хоффа не будет принимать никакого участия в профсоюзной деятельности.

джимми хоффа

Исчезновение

Тайна исчезновения Джимми Хоффа покрыта мраком до сих пор. Итак, как всё началось. Мужчина исчез в 14:45 в 1975 году, 30 июля. Известно, что перед этим освобожденный из тюрьмы позвонил своей жене. По её словам, он явно нервничал и твердил, что его обманули. Видели его приблизительно в это время в Детройте, возле небольшого ресторанчика. Считается, что в ресторане мужчина планировал встретиться с двумя бывшими деятелями профсоюза и мафиози Э. Джакалоне и Э. Провензано. Позже они оба настаивали на том, что никакой встречи запланировано не было. Факты это скорее подтверждали, чем опровергали, поскольку мужчины были далеко от места назначения в тот день. Когда жена Джимми Хоффа, фото которого мы видим в статье, обнаружила, что тот не вернулся домой на ночь, она решила обратиться в полицию. В итоге возле уже известного нам ресторана была обнаружена машина Хоффа с незапертой дверцей.

джимми хоффа фильм

Интересные факты

У Джимми Хоффа была собственная модель профсоюзного бизнеса, которая, очевидно, многих не устраивала. Несмотря на это, у него были последователи. Самый яркий из них – Леон Виларин – борец против марксистского правительства С. Альенде, президент чилийской Национальной конфедерации владельцев грузовиков и лидер национальной забастовки грузоперевозчиков.

Фильмы о герое

Необычная биография Джимми Хоффа послужила тому, что на него обратили внимание в шоу-бизнесе. В 1992 году на экраны вышел фильм под названием «Хоффа». Режиссером стал Дэнни ДеВито, а главную роль исполнил Джек Николсон. В фильме режиссер показывает свое видение произошедшей ситуации.

В 1980 году на экраны вышел советский фильм «Рафферти», который снимали по роману Л. Уайта. Главную роль исполнил талантливый советский актёр Олег Борисов. Прототипом главного героя был именно Джимми Хоффа.

В фильме «Кулак» 1978 года с участием С. Сталлоне показаны некоторые факты из жизни Дж. Хоффа.

джимми хоффа фото

Упоминания

Не только в посвященных конкретно себе фильмах Джимми Хоффа появлялся на экране. Его упоминали в черной комедии под названием «Сплошные неприятности», где по сюжету главный герой нашей статьи стал якобы жертвой безумного семейства маньяков.

В 3 сезоне сериала «Зов крови» Кензи предлагает создать профсоюз для людей, чтобы они помогали фейрам. Его товарищ Трик отмечает, что последним, кто пытался это сделать, был Хоффа.

джимми хоффа биография

Популярность в лентах

Однако во всех фильмах и сериалах, которые мы разобрали ранее, упоминался сам мужчина, но не его исчезновение (кроме лент, посвященных конкретно его истории). Нашего героя вспоминали в комедии «Красотка и Дениз», режиссером которой был Нил Израэл. В этой ленте опасная группировка профессиональных убийц имела непосредственное отношение к исчезновению Джимми. Упоминания есть даже в таком известном фильме Дж. Кэмерона, как «Титаник». Когда из сейфа исчез бриллиант, Ловетт разговаривал по телефону со своим партнером, обсуждая, что бриллиант можно найти в любом месте, поэтому надо искать. В ответ стоящий рядом помощник предложил ироничный вариант поискать драгоценность в портфеле Хоффа. В ленте под названием «На гребне волны» полицейский Паппес при обыске машины говорит преступникам, чтобы они дали ему знать, если под сидением обнаружится Джимми Хоффа.

В 2003 году в популярной комедии «Брюс Всемогущий» герой Дж. Керри находит тело Хоффа в парке. В другой ленте, где тоже сыграл Дж. Керри («Эйс Вентура: Розыск домашних животных»), один из защитников прав животных показывает другу свои суда и говорит, что он задал им новые координаты, однако скорее будет отыскан Дж. Хоффа, чем киты. Фильм «Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад» тоже упомянул героя нашей статьи. Ища документы в тумбочке, Фрэнк находит там папки под названием «Убийство Джона Кеннеди», «Амелия Эрхарт» и «Местонахождение Джимми Хоффа». В 1990 году в прокат вышел фильм «Привидение». Герой фильма Карл находится в бешенстве из-за того, что у него не получается перевести деньги с банковского счета. Рядом с ним находится Сэм, который стал приведением, и говорит, что Фрэнка найдут и закопают рядом с Хоффа.

джимми хоффа тайна исчезновения

Популярность в сериалах

В сериале «Третья смена» полицейские ищут пропавшего без вести мужчину. В итоге они находят тело женщины, которое завёрнуто в плотную пластиковую пленку. Между офицерами происходит разговор, что если тут покопаться, то можно обнаружить Дж. Хоффа. В сериале «Клан Сопрано» тоже есть упоминание о профсоюзном деятеле. Хирург проводит операцию главному герою фильма. Разрезая его брюшную полость, он заглядывает в нее и говорит своим коллегам, что увидел там Дж. Хоффа. Сотрудники смеются ему в ответ. Вероятно, это означало незаконную деятельность Тони Сопрано и его нелегальные связи с профсоюзами.

В сериале «Грань» Уолтер говорит, что ему было поручено в 1975 году вести дело о пропаже Дж. Хоффа. Однако он отмечает, что при проведении ряда необходимых исследований мозг мужчины просто испортился. В фильме «Секретные материалы» тайный агент просит женщину перекрыть воду на кухне. При этом женщина удивляется, почему бы не позвать для этого Гарри – главного героя, на что федеральный агент отвечает, что так можно дожидаться и прихода Дж Хоффа.

Есть упоминание о нашем герое и в популярном сериале «Во все тяжкие». Когда полицейские проводят совещание и понимают, что они арестовали подставного виновника, один из них говорит, что за пачку сигарет у подставного лица можно выведать даже то, где спрятано тело Хоффа. В другой серии этого сериала полицейский приходит в прачечную для проведения обыска, но в ходе процесса говорит, что вероятность найти там героин равна вероятности найти Джимми. В сериале «Ангел» наш герой вошел в список потерянных людей, который Ангел предоставляет демонессе Динзел. Во втором сезоне сериала «Декстер» полицейский, пытавшийся разузнать побольше о прошлом главного героя, позже говорит ему, что прошлое его покрыто более густым мраком, чем тайна исчезновения Джеймса. В сериале «Менталист» при взломе ящика агенты КБР подозревают, что в нем могут находиться документы, открывающую завесу тайны над делом профсоюзного деятеля.

джимми хоффа личная жизнь

Упоминание есть в детективном сериале «Вероника Марс». Персонаж Слоник в разговоре сообщает, что наркодиллер пропал, как и Дж. Хоффа. В другой серии во время допроса подозреваемой Вероника задает ей наводящие вопросы. Желая улизнуть от ответа, подозреваемая говорит: «Неужели вы хотите, чтобы я вам и тайну Хоффа рассказала?» После этого Вероника завершает атаку упоминанием имени убийцы, и подозреваемая после легкого ступора начинает давать правдивую информацию.

Личная жизнь Джимми Хоффа

К сожалению, конкретной информации о личной жизни мужчины нет. Как жила после исчезновения его семья, никому неизвестно, кроме самих близких родственников.