Актриса Елена Попова: биография и творчество

0
0

Елена Попова – актриса, одинаково комфортно чувствующая себя на театральной сцене и съемочной площадке. Её знали и любили зрители советских лет, ценят и сейчас. За долгие годы служения сцене получила много наград на профессиональном поприще. В 1999 году удостоена звания народной артистки России.

Елена Попова актриса

На службе искусству

Попова относится к категории актрис, для которых сцена – и есть жизнь. По мнению Елены, актёры представляют собой особенный класс людей. Они настолько входят в роль, что сливаются со своим персонажем. Зрителям невозможно увидеть настоящие черты артиста, как человека. Знать это могут лишь очень близкие люди и родственники.

Прежде всего, актриса Елена Попова известна по работам в театре. Она проявила свой талант в следующих постановках: «Борис Годунов», «Коварство и любовь», «Наш городок», «Королевство красоты». Была исполнительницей ролей Марины Мнишек, Луизы, Эмили, Морин Фолан. Героини, в которых она перевоплощалась, выглядели разными: одни страдающими, другие счастливыми. Они любили, жертвовали собой и прощали.

Киноработы, в которых принимала участие Елена Попова, были достаточно популярными. Многие зрители неоднократно смотрели фильмы «Мышеловка», «Не будите спящую собаку», «Батальоны просят огня». А в ленте «Никаких других желаний», вышедшей в 2006 году, Елена выступила в главной роли.

Елена Попова биография

Биография

Елена Попова родилась в Ленинграде 17.04.1956 года. Родной папа умер ещё в молодом возрасте. Мать работала в театре Музыкальной комедии в качестве актрисы кордебалета. Позднее она стала женой крёстного отца Елены, который относился к девочке, как к родной дочери. Именно он привил непоседе восторженное и трепетное отношение к искусству.

Елене очень хотелось быть балериной, но мама была против такого нелёгкого пути для дочери. Ведь ей были хорошо знакомы все трудности балета. Поэтому мать сказала девочке, что если она откажется от своей мечты, то подарит ей щенка. А ещё пообещала купить шариковую ручку (в то время столь простая вещь была диковинной редкостью).

Учёба

Отказавшись от балета, девочка не смогла отказаться от искусства в целом. Её новой мечтой стал театр. Однако путь на профессиональную сцену был не прост. Удивительно, но будущая актриса Елена Попова в течение двух лет безуспешно пыталась поступить учиться в ЛГИТМиК имени Черкасова.

Впрочем, эти два года она не бездельничала, а работала реставратором в библиотеке, продолжая готовиться к новым экзаменам. Всё же Лена поступила в театральный институт и закончила его в 1979 году. Ещё студенткой последнего курса начала свою работу в АБГТ имени Товстоногова, где продолжает трудиться и по сей день.

фильм Мышеловка

Начало кинокарьеры

В кино Попова начала сниматься с 1971 года. Роль эпизодического плана в картине «День за днём» стала первой ступенькой к вершине. В 1974 году Елена сыграла абитуриентку в документальной ленте, однако её имя в титрах даже не промелькнуло.

В 1980 году молодой актрисе предложили первую в жизни главную роль. Это был короткометражный фильм под названием «Куст сирени». А в 1982 году Попова Елена была приглашена на съёмки телевизионного спектакля «Продавец птиц», созданного по мотивам оперетты Карла Целлера. У Елены была главная роль. Она сотрудничала в этом телеспектакле с Гердтом Зиновием.

Елена Попова личная жизнь

Большое кино

Далее фильмография Елены Поповой пополнилась чередой первоклассных работ. Актриса приняла участие в съёмках киноэпопеи «Батальоны просят огня» (1985). У неё была интересная, хотя и небольшая роль. Санинструктор Шурочка запомнилась советским телезрителям. На харизматическую девушку обратили взор именитые режиссёры. Далее девушка была приглашена на роль Нюси в военной драме «Сошедшие с небес», где её партнёрами стали В. Глаголева, А. Абдулов и другие замечательные актёры.

В 1990 году режиссёр Самсонов начал работу над созданием фильма «Мышеловка» по произведению А. Кристи. Главной исполнительницей стала Попова. Далее появилась криминальная комедия про аферистов «Не будите спящую собаку» (1991), здесь Елена снималась в роли Ады.

Современный репертуар

Актриса Елена Попова продолжила сниматься и после обретения Россией независимости. Среди её работ:

  • «Глухарь» – сериал с криминальной тематикой, созданный на реальных фактах из жизни.
  • «Без обратного адреса» – триллер К. Худякова (1994-98 годы).
  • В «Доме надежды» (2000) она сотрудничала с Д. Нагиевым.
  • «Никаких других желаний» – драма.
  • «Бандитский Петербург» – популярная, захватывающая своим сюжетом киноэпопея.
  • «Дядюшкин сон» – телевизионный спектакль (2011).

Елена Попова фильмография

Театр – любовь на всю жизнь

Елена родилась и выросла в советское время, наблюдала распад СССР, видела различные изменения, происходящие в родной стране. Но что бы ни происходило, она неизменно служила искусству, всегда занималась делом, которое выбрала в самом начале творческой деятельности.

Будучи студенткой, Елена начала работать в Ленинградском Большом драматическом театре имени Горького. Позднее он был переименован и получил название «Государственного академического Большого драматического театра имени Товстоногова». Изменилось имя, но это тот же самый театр. Актриса верна ему на протяжении всей жизни. Да, она показала свои отличные творческие результаты в кино. Однако, театр – основной путь, по которому Елена шла всю жизнь, служа искусству и на благо людям. Эта сцена для неё родная и привычная, никогда не возникало желание заменить её чем-либо другим.

Достижения и личная жизнь

Елена Попова сейчас живет в С.-Петербурге. Родной город она любит не меньше, чем театр. Взрослый сын, обучившись в военно-медицинской академии, спасает жизни людей.

Талантливая актриса – обладательница медали «За заслуги перед Отечеством», награждена Высшей театральной премией «Золотой софит», удостоена премии «Золотая маска». Имеются и другие награды.