Михаил Ломоносов: труды и книги

0
0

Масштаб и значение личности Михаила Васильевича Ломоносова в истории России сложно переоценить. Подобных ему всесторонних и умных людей человечество знавало немного. В круг интересов ученого входили самые разнообразные сферы деятельности. Своими трудами Ломоносов положил начало многим направлениям в науке, искусстве и истории.

Ломоносов труды

Биография

Всем со школьной скамьи известна легенда о грандиозном походе простого юноши из села Холмогоры в Москву. Эта история действительно имела место, однако путешествовал мальчик с рыбным караваном, шедшим из Поморья в центр России продавать улов. На столь опасное путешествие юношу толкнула неуемная жажда знаний и недовольства жизни простого рыбака.

В Москве Ломоносов обучался богословию, читал истории о подвигах святых, но вскоре был принят в Петербургскую академию наук, где его страстью стало естествознание. Большое значение для дальнейшего развития молодого человека послужил период обучения за границей. В Германии будущий ученый изучал языки, физику и химию. В это время родились многие смелые идеи, позже вошедшие в труды Ломоносова.

Путь к признанию в России был непрост, без титула дворянства и сильных покровителей, да еще со вздорным и характером Михаила Васильевича долго не признавали в ученой среде и препятствовали его начинаниям. Только в 34 года он получил звание профессора и развернул активную деятельность во всех направлениях.

научные труды Ломоносова

Круг интересов

Охватить все темы, присутствующие в трудах Михаила Васильевича Ломоносова, трудно в одном лишь сочинении. Этот человек проявил удивительную многосторонность взглядов и интересов. Во всех направлениях ученый добился только отличных результатов, он поставил себе цель достигнуть вершины знания или открыть что-то новое.

В первые год нахождения в Москве Ломоносов прилежно и усердно изучал биографии и деяния служителей церкви и жития святых. Спустя несколько лет с не меньшим жаром проникал в глубины понимания физического устройства мира и закономерность химических процессов. По воспоминаниям самого ученого, он не мог пропустить ни одну книгу, ни один трактат, чтобы не изучить его и не подчерпнуть новые знания.

Во время нахождения в Германии ученый успевал слушать лекции, проводить практические занятия, при этом он изучал немецкий, французский и итальянский языки. Научился в совершенстве владеть шпагой, танцевать и рисовать. За границей Ломоносов посещал рудники, изучал строение Земли и особенности добычи и обработки руды. Позднее в одном из своих трудов Ломоносов описал свой опыт и сделал немаловажные выводы. Работа носила название «Первые основания металлургии и рудных дел».

Научные труды

Главное доказательство значимости личности Ломоносова в истории России – создание первого университета. Московский государственный университет функционирует до сих пор и считается одним из лучших в мире.

труды М Ломоносова

В естествознании центральной наукой для него стала химия. Причем все его изыскания в этой области были тесно связаны с другими направлениями. Михаил Васильевич активно использовал свой поэтический дар для пропаганды собственных идей. Многие его стихи и оды посвящены прославлению того или иного направления, например, «Письмо о стекле» или «Слово о пользе химии».

Ученый не просто старался понять суть дела, он хотел создать и открыть что-то кардинально новое, имеющее практический смысл. Все научные труды Ломоносова имеют логическое единство и созданы с опорой на философию, где он сам же доказывал или оспаривал практическую ценность того или иного открытия. Именно ему принадлежит первая попытка изучения молекулярного строения. В труде «Элементы математической химии» 1741 г. Ломоносов пытался практическим трудом доказать наличие атомов и их значение.

В других своих работах, таких как «Опыт работы о нечувствительных частицах тел и вообще о причинах частных качеств» 1743–1744 г. и «Элементы математической химии» 1741 г., он продолжил разработку идеи о коловратном движении, то есть о вращении электронов вокруг атома.

Исторические работы

Александр Сергеевич Пушкин в одном из своих воспоминаний называл труды М. Ломоносова по истории первой попыткой понять и объяснить ход развития Российского государства. Конечно, с точки зрения современных историков, его основная работа «Древняя российская история» выглядит несколько наивной, при этом написанной по заказу императрицы Елизаветы.

Многие современники также весьма слабо оценили подобный труд Ломоносова, назвав его желание вывести род славян от троянцев весьма поверхностным приемом. Но заслуга Михаила Васильевича состояла в том, что он первый оспорил норманнскую теорию возникновения Киевской Руси, тщательно пропагандируемую тогда приближенными ко двору немцами.

Ломоносов Михаил Васильевич труды

Педагогика

Одной из главных своих задач на поприще просветителя Ломоносов видел в воспитании и образовании молодого поколения. Он не только поспособствовал открытию первого русского университета, но и написал немало работ по теории и практике в педагогике. Идеи в этом направлении были тесно связаны с философией и психологией и охватывали широкий объем работ с новым поколением.

Труды Ломоносова по педагогике предусматривали принятие государством разумных мер по повсеместному распространению образованию и культуры. Его работы «Проект регламента Академической гимназии» и «Проект регламента московских гимназий» проводили особую теорию воспитания молодежи на гуманистических началах с опорой на национальное единство. Его «Российская грамматика» стала основной книгой для преподавания в школах XVIII и XIX веков. Ученый впервые в России стал писать научные и педагогические труды на родном языке, а не на латыни.

Литература

Только то, что Михаил Васильевич сочинял и писал в то время, когда такое занятие считалось только прерогативой церковных служащих, говорит о том, насколько ученый опередил свою эпоху. Принято считать, что отечественная литература началась с А. С. Пушкина. Но ведь и у него были предшественники: Державин, Радищев, Грибоедов и, конечно же, Михаил Васильевич Ломоносов.

труды Михаила Ломоносова

Хотя его литературная деятельность была своего рода вспомогательным увлечением, средством донести до читателя какую-либо свою идею в химии, философии или педагогике, многие художественные труды Ломоносова стали примером для будущих писателей. На его счету множество стихотворений, од, эпитафий, переводов и переложений. Многие из них написаны по заказу двора или в угоду ему. Этот факт часто критиковал Сумароков и Радищев. Пушкин же отстаивал авторитет Михаила Васильевича, называя его первым в России самобытным просветителем.

Научная терминология

Немногие сегодня подозревают, что некоторые привычные слова и термины вошли в русский язык из трудов Михаила Ломоносова. Рьяный патриот и приверженец национальной идеи стремился создать собственный научный язык. Поэтому иногда осознанно, иногда случайно вводил в обиход новые слова и терминологию.

Благодаря транскрипции и транслитерации сегодня мы пользуемся такими словами, как атмосфера, барометр, пропорция, формула, полюс, эфир, материя, кристаллизация, градусник, квадрат, преломление и другими.

Необычные открытия

Наряду с основными трудами Ломоносова, получившими широкую огласку и обсуждение, существует ряд незаконченных, непонятых или не нашедших практического применения работ. Например, в московских музеях хранится реконструкция чертежей ученого, являющаяся ничем иным, как прототипом вертолета. Исследования доказали, что чертежи вертикального летательного аппарата Ломоносов разрабатывал независимо от Леонардо да Винчи. Эти чертежи были найдены уже после смерти ученого.

 ломоносов книги и труды

Одно из последних его изобретений – создание ночизрительной трубы - оптического прибора, позволяющего наблюдать удаленные объекты в сумерках или ночью. Тем самым ученый своей разработкой опередил Гершеля, который создал телескоп.

Оценка личности

Стоит отметить, что в XVIII веке в Российской империи не до конца изжило предвзятое отношение к естественной науке, даже среди дворянства было много невежественных и необразованных людей. Ломоносову приходилось бороться еще и с недоверчивым отношением ко всему новому и незнакомому. Поэтому о нем принято говорить как об ученном, опередившим время.

 основные труды ломоносова

Книги и труды Ломоносова стали путеводной звездой для сотен отечественных деятелей. Этот человек положил начало интереса в русском обществе к науке, познаниям и к образованию. Вся многочисленная критика и при жизни, и после смерти ученого незаслуженно преследовало и обличало многие из направлений его деятельности. Однако и по сей день имя Михаила Ломоносова знает каждый русский человек.