Глазные капли "Трусопт": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

Основным действием глазных капель «Трусопт», используемых в офтальмологической практике, является снижение внутриглазного давления. Активный компонент - гидрохлорид дорзоламида, вещество, блокирующее карбоангидразу, тем самым подавляя секрецию в цилиарном теле глазного яблока внутриглазной жидкости. Препарат имеет минимальное количество побочных действий и противопоказаний, поэтому идеален для лечения внутриглазной глаукомы и гипертензии.

лекарство трусопт

Состав, упаковка и форма выпуска

«Трусопт» представляет собой бесцветные глазные капли, которые на вид кажутся слегка вязкими. Состав «Трусопта»:

  • вода д/и – до 1 мл;
  • маннитол - 23 мг;
  • гидроксид натрия для коррекции уровня pH 5.5-5.8;
  • гиэтеллоза - 4,75 мг;
  • хлорид бензалкония - 0,075 мг;
  • цитрат натрия - 2,94 мг.

Выпускается в пластиковых флаконах по 5 и 10 мл типа «Окуметер Плюс».

Показания

К глазным каплям «Трусопт» инструкция указывает, что они применяются для лечения у взрослых:

  • офтальмогипертензии;
  • первичной открытоугольной глаукомы;
  • псевдоэксфолиативной глаукомы;
  • вторичной глаукомы.

У детей на фоне приема излечивается глаукома у грудничков, которым уже больше 1 недели.

внутриглазное давление

Противопоказания

  • Беременность.
  • Хроническая недостаточность почек.
  • Грудное вскармливание.
  • Детский возраст до 1 недели.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам, страдающим печеночной недостаточностью.

Дозировка

При внутриглазном давлении капли «Трусопт» обычно назначают в пораженный глаз по 1 капле три раза в сутки. Перерыв между закапыванием рассматриваемого препарата и других средств не менее десяти минут.

Правила применения

К глазным каплям «Трусопт» инструкция рекомендует следующее:

трусопт цена

  1. Перед тем как использовать препарат, следует убедиться в целостности защитной полоски снаружи флакона. У новых емкостей допускается наличие между колпачком и горлышком зазора.
  2. Удаление защитной полоски и открытие колпачка.
  3. Колпачок следует поворачивать в направлении, указываемом стрелкой на его поверхности. Не нужно его тянуть вверх от флакона.
  4. Запрокиньте голову и слегка оттяните нижнее веко до образования пространства между веком и глазным яблоком.
  5. Переверните флакон, нажимая двумя пальцами на него, чтобы капелька попала в глаз. Наконечник флакона касаться века или глаза не должен, поскольку при неправильном использовании можно занести возбудителей глазных болезней, что может привести к серьезным последствиям вплоть до потери зрения. В случае возникновения подозрения на развитие инфекции следует незамедлительно связаться с лечащим врачом.
  6. При затруднении закапывания после первого вскрытия, флакон надо вновь закрыть и открыть, следуя указанию стрелок на колпачке.
  7. Пункты 4 и 5 повторить для второго глаза.
  8. Закрывать колпачок до соприкосновения его с флаконом. Не следует сильно его перекручивать во избежание повреждения колпачка или самого флакона.
  9. Дозаторное отверстие наконечника не следует увеличивать самостоятельно.

Побочные эффекты

К глазным каплям «Трусопт» инструкция утверждает, что во время клинических испытаний они назначались более 1 000 пациентам. Примерно у 3 % пациентов можно было наблюдать побочные эффекты со стороны век и конъюнктивиты.

капли для лечения глаукомы

Классификация возникновения побочных эффектов по частоте:

  • редкие ≥1/10000, <1/1000;
  • нечастые ≥1/1000, <1/100;
  • частые ≥1/100, <1/10;
  • очень частые >1/10.

Побочные эффекты со стороны нервной системы: достаточно часто - головные боли, редко - головокружения, парестезии.

Побочные эффекты для органов зрения:

  • наиболее часто возникают боль и жжение;
  • часто наблюдается нечеткость зрения, точечный поверхностный кератит, слезотечение, раздражение века, конъюнктивиты, зуд, воспаление век;
  • нечасто бывает иридоциклит;
  • редко – отслойка хориоидальной глазной оболочки после операции, направленной на восстановление оттока жидкости внутриглазной, покраснение глаз, снижение внутриглазного давления, боль, отек роговицы, гиперкератоз век, отек роговицы, транзиторная миопия (после отмены лекарства исчезает).

Побочные эффекты дыхательной системы проявляются кровотечениями из носа, фарингитами. На это указывает инструкция к глазным каплям «Трусопт».

Со стороны ЖКТ: часто - тошнота, во рту горьковатый привкус, редко – сухость в полости рта.

Со стороны слизистых оболочек и кожи: редко – дерматиты контактные, токсический эпидермальный некролиз, а также синдром Стивенса-Джонсона.

Побочные эффекты мочевыводящих путей случаются редко в виде уролитиаза.

Аллергические реакции редки и проявляются системными и местными аллергическими реакциями, которые включают ангионевротический отек, также могут быть затруднения дыхания, крапивница, сыпь и зуд, реже возникает бронхоспазм.

В целом со стороны организма часто возникает усталость и астения.

Побочные явления у детей

Чаще всего у детей до 2 лет при приеме препарата «Трусопт» отмечаются выделения из глаз (3,6 %) и конъюнктивальные инфекции (5,4 %). Дети от 2 до 6 лет чаще всего жаловались на жжение в глазу (12,1 %), воспаление век (3 %), конъюнктивальные инфекции (7,6 %), боли в глазу (3 %).

Передозировка

Из частой симптоматики: проявления нарушенного электролитного баланса, развивается метаболический ацидоз, появляется сонливость, слабость, тошнота, головная боль, головокружения, необычные сновидения, дисфагия.

Во время лечения необходим контроль концентрации электролитов в плазме крови, особенно калия, и контроль рН крови. При передозировке назначается симптоматическая терапия.

трусопт отзывы

Лекарственное взаимодействие

Исследования о том, как взаимодействуют капли для лечения глаукомы «Трусопт» с другими лекарствами, не проводилось. Однако в ходе клинических испытаний его назначали в комбинациях с другими препаратами и межлекарственных отрицательных проявлений не было выявлено, в том числе с глазными каплями "Бетаксолол" и "Тимолол". Также препарат использовали с другими системными препаратами: блокираторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ, диуретиками, НПВС (в том числе и ацетилсалициловой кислотой), гормонами (тироксином, эстрогеном, инсулином).

Существует возможность взаимного усиления препарата «Трусопт» и ингибиторов карбоангидразы, принимаемых внутрь. В ходе клинических испытаний их комбинированное действие не изучалось.

Хотя лекарство «Трусопт» применяется местно, возможно его всасывание, что иногда оказывает системное действие.

В ходе клинических исследований применения препарата «Трусопт» изменений кислотно-щелочного баланса выявлено не было. Однако при применении других ингибиторов карбоангидразы отмечались проявления токсичности при приеме высоких доз салицилатов, потому следует с осторожностью назначать «Трусопт» совместно с препаратами этой группы.

Врач должен выяснить у пациента обо всех принимаемых лекарственных средствах, в том числе отпускаемых без рецепта.

Особое внимание стоит обратить на прием в больших дозах ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

В составе препарата «Трусопт» имеется консервант, который при взаимодействии с контактными линзами способен вызвать раздражение глаза. Бензалкония хлорид, который входит в состав данных капель, может адсорбироваться контактными линзами. Перед использованием капель «Трусопт» контактные линзы надо снять и надеть не ранее, чем по прошествии 15 минут после применения препарата. Бензалкония хлорид обладает способностью к обесцвечиванию мягких контактных линз.

Следует также воздержаться от вождения транспорта и занятий деятельностью, которая потенциально опасна и требует быстроты реакций и повышенного внимания во время терапии лекарством «Трусопт». Во время беременности и в период лактации применение препарата противопоказано.

трусопт аналоги

Препарат применяют детям, которым больше 1 недели отроду. Хроническая недостаточность почек является противопоказанием для применения глазных капель «Трусопт». Исследований влияния препарата на больных, у которых тяжелая степень печеночной недостаточности, не проводилось, поэтому назначать препарат данной категории больных необходимо, соблюдая осторожность.

В аптеках капли отпускают лишь при предъявлении документов.

Срок годности препарата - 2 года с момента выпуска. Хранить его следует в месте, которое детям недоступно, защищено от прямого солнечного света, и при температуре, не превышающей 30°С. После того как флакон с препаратом вскрыли, его нужно использовать за один месяц.

«Трусопт»: цена

Стоимость данного препарата довольно высока. Его можно найти в аптечной сети по цене от 450 рублей.

Аналоги

В случаях, когда применение лекарства «Трусопт» невозможно, назначаются аналогичные по действию лекарственные средства. Показания для назначения препаратов-аналогов «Трусопта»:

трусопт глазные капли инструкция

  • противопоказания к проведению терапии «Трусоптом»;
  • возникновение побочных эффектов во время лечения;
  • во избежание развития привыкания к противоглаукоматозному средству, чтобы не снизить терапевтическую эффективность этого препарата;
  • отсутствие в аптечной сети препарата «Трусопт».

Рассмотрим аналоги «Трусопта». К наиболее известным относятся: «Бетоптик», «Ксалатан», «Проксодолол», «Пилокарпин», «Фотил», «Косопт», «Азарга», «Арутимол», «Азопт», «Окумед», «Траватан», «Тимолол».

Все назначения должен проводить только врач. Самостоятельная замена недопустима.

Какие имеются отзывы о каплях «Трусопт»?

Отзывы

В основном отзывы положительные. Многим пациентам они помогают бороться с внутриглазным давлением. Побочных явлений у пациентов практически не наблюдается. Единственным недостатком является их высокая цена.