"Кондронова": инструкция по применению, описание и отзывы

0
0

Остеоартроз представляет собой заболевание суставов дегенеративно-дистрофического характера. Причины его развития кроются в поражении тканей хрящей, которые выстилают внешнюю поверхность суставов. Подобное патологическое состояние возникает в результате перенесенных травм, воспалений, дисплазии.

Нередко встречаются случаи, когда такое заболевание переходит по наследству. Еще одной причиной, по которой оно может развиваться, является избыточная масса тела, а также пожилой возраст пациента. Специфическая профессия тоже может спровоцировать возникновение остеоартроза.

кондронова инструкция по применению цена отзывы аналоги

Для восстановления хрящевых тканей суставных поверхностей врачи при лечении своих пациентов используют специальные лекарственные средства. Одним из таких является препарат «Кондронова». Инструкция по применению в данной статье будет рассмотрена, а также основные свойства препарата, форма выпуска и состав, аналоги и цена будут подробно описаны.

Форма, упаковка, состав

Рассматриваемый медицинский препарат «Кондронова» имеет только одну форму выпуска. В настоящее время производитель осуществляет выпуск лекарства в виде капсул. Упакованы такие капсулы могут быть двумя способами – в блистеры или баночки из ПВХ. И те, и другие помещаются в картонную упаковку, в которой также содержится инструкция по применению.

В состав препарата «Кондронова» входят некоторые специфические вещества, которые являются основными действующими. Так, к активным ингредиентам в составе лекарства относятся сульфат глюкозамина и сульфат хондроитина.

кондронова инструкция по применению

Помимо этого в составе медикамента имеются и вспомогательные вещества, а именно маннитол, стеарат магния, очищенный тальк, кроскармеллоза натрия. Капсула, в свою очередь, состоит из желатина, воды, лаурилсульфата натрия, бронопола, повидона, красителя диоксида титана, красителя синего бриллиантового и красителя желтого хинолинового.

Это подтверждает к средству «Кондронова» инструкция по применению.

Принцип действия препарата «Кондронова»

Рассматриваемые капсулы под названием «Кондронова» представляют собой средство, стимулирующее процесс регенерации тканей хряща. Эффективность препарата обусловлена основными действующими веществами, которые в нем содержатся.

Сульфат хондроитина и сульфат глюкозамина принимают непосредственное участие в процессе синтеза соединительных тканей, способствуют прекращению процесса, при котором разрушается хрящевая ткань, оказывают стимулирующее действие на процесс регенерации. На это указывает к средству «Кондронова» инструкция по применению.

Цена и аналоги будут рассмотрены ниже.

Использование экзогенного глюкозамина позволит улучшить выработку такого вещества, как хрящевой матрикс, обеспечивая тем самым защиту от воздействия химических веществ.

кондронова инструкция по применению цена

Глюкозамин имеет форму сульфатной соли и является предшественником гексозамина. Сульфат-анион в данном случае необходим для того, чтобы осуществлялся синтез глюкозаминогликанов.

Немаловажным является то, что глюкозамин имеет и другую функцию, которая заключается в защите хрящей, которые уже повреждены, от разрушений метаболического характера, вызванных применением ГКС и НПВС. Помимо этого данное вещество способно оказывать умеренное противовоспалительное воздействие.

К препарату «Кондронова» инструкция по применению указывает, что капсулы обладают еще некоторыми медицинскими свойствами. Так, препарат, в составе которого имеется сульфат хондроитина, способен провоцировать образование здоровой хрящевой ткани. При этом такое его свойство абсолютно не зависит от формы всасывания.

Сульфат хондроитина также оказывает стимулирующее действие на образование коллагена второго типа, гиалурона. Способствует синтезу протеогликанов, защищает гиалурон от разрушения под действием ферментативных веществ и свободных радикалов. Подобный процесс достигается посредством угнетения активности гиалуронидазы.

Это подтверждает к средству «Кондронова» инструкция по применению. Аналоги подобрать несложно.

Если верить отзывам врачей, то сульфат хондроитина, помимо поддержания вязкости синовиальной жидкости, способен стимулировать механизм хрящевой репарации, оказывая подавляющее действие на активность компонентов, его расщепляющих, к примеру эластазы и гиалуронидазы.

В связи со всеми положительными особенностями препарата, которые мы отметили выше, можно сделать вывод о том, что терапия остеоартроза при помощи «Кондронова» способна в значительной мере облегчить симптомы болезни, уменьшить необходимость приема пациентами НПВС.

кондронова инструкция по применению отзывы

Кинетика препарата

Изучим кинетические свойства каждого из компонентов подробнее:

  1. Глюкозамин. Если принимать данное вещество перорально, то его биологическая активность будет равна 25 %. Данное вещество распределяется в тканях. В хрящах, печени и почках наблюдается его максимальная концентрация. Около 30 % принятой дозы достаточно долго персистирует в костных и мышечных тканях. Выводится данное вещество в течение 68 часов вместе с калом и мочой. Это сообщает к препарату «Кондронова» инструкция по применению.
  2. Сульфат хондроитина. Если принять внутрь этот элемент в дозе 800 мг, то в течение суток в крови возрастет его концентрация. Абсолютная доступность биологического типа для данного вещества составляет 12 %. Около 10-20 % от дозы, которая была принята, всосется в виде низкомолекулярных производных и высокомолекулярных метаболитов. Сульфат хондроитина выводится вместе с мочой в течение пяти часов.

Показания к применению препарата

Инструкция по применению данного препарата сообщает о том, что его следует принимать при терапии остеоартроза, находящегося на 1-3-й стадиях. Врачи активно используют его в комплексе с другими препаратами.

Это подтверждают к медикаменту «Кондронова» инструкция по применению и отзывы. Цена на препарат приемлемая.

кондронова инструкция по применению цена отзывы

Противопоказания к применению

Лекарственный препарат «Кондронова», собственно, как и его прямые аналоги по механизму воздействия и составу, которые мы рассмотрим немного ниже, не следует принимать в следующих случаях, указанных в инструкции по применению:

  • наличие индивидуальной гиперчувствительности к веществам, которые входят в его состав;
  • в период вынашивания ребенка;
  • при наличии фенилкетонурии;
  • во время грудного вскармливания;
  • если пациент не достиг возраста 18 лет.

Инструкция по применению медикамента «Кондронова»

Для того чтобы разобраться, как и в каких дозах принимать данный препарат, следует обратиться за консультацией к своему лечащему врачу. Только он сможет разработать эффективную схему лечения, которая подойдет именно вам. Врач сможет учесть показания ваших анализов, результаты медицинских обследований, возможные аллергические реакции, что позволит лечиться эффективно и избегать проявления побочных эффектов.

Если же опираться на инструкцию по применению, которая прилагается к препарату, то при наличии остеоартроза первой-третьей стадий препарат следует принимать внутрь, примерно за 25-30 минут до начала приема пищи. Запить препарат следует водой в количестве 200 миллилитров.

Взрослым пациентам показан прием препарата в дозировке двух капсул по два или три раза в день. При этом курс лечения должен составлять от одного до двух месяцев. Если врач посчитает нужным, то возможно повторение курса лечения с применением препарата «Кондронова».

кондронова инструкция по применению аналоги

Побочные эффекты

К средству «Кондронова» инструкция по применению указывает, что помимо положительного эффекта оно способно вызвать и негативные реакции организма. В инструкции по применению отмечено, что различные компоненты в составе медикамента могут оказывать разнообразное негативное влияние на разных больных. В результате приема капсул «Кондронова» могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Сульфат хондроитина способен вызывать реакции аллергического типа.
  • Глюкозамин может негативно влиять на работу органов ЖКТ и провоцировать возникновение метеоризма, эпигастральных болей, запоров, диареи. Также не исключены аллергические проявления, болевые ощущения в ногах, головокружения, тахикардия, бессонница и, наоборот, сонливость.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Медикамент способен увеличивать всасываемость тетрациклиновых препаратов и ухудшать действие, оказываемое глюкозамином и полисинтетическими пенициллинами. Следует отметить, что данное средство полностью совместимо с ГСК и НПВС.

Случаи передозировки данным препаратом на сегодняшний день врачам неизвестны. Об этом сообщает к препарату «Кондронова» инструкция по применению.

кондронова инструкция по применению цена аналоги

Отзывы

Отзывы потребителей о препарате в основной массе носят положительный характер. Больные, которые проходили курс лечения с применением данного медикамента, сообщают, что оно значительно улучшает состояние суставов, а это, в свою очередь, характеризуется меньшими болевыми ощущениями.

Опытные специалисты соглашаются с рядовыми потребителями и утверждают, что препарат весьма эффективен. Он способен в значительной мере восстановить поврежденные хрящевые ткани.

Аналоги и цены

Цена препарата напрямую зависит от количества капсул в упаковке, так, средняя цена начинается от 290 рублей за упаковку.

В том случае, если «Кондронова» по тем или иным причинам противопоказана пациенту, лечащий врач может произвести его замену на аналог, к примеру «Терафлекс», «Артра» или «Хондроглюксид».

Нами рассмотрена к препарату «Кондронова» инструкция по применению. Цена, отзывы, аналоги также описаны.