Густое варенье из клубники с целыми ягодами: рецепт

0
0

Королевой всех ягод называют спелую и сочную клубнику. С ее появлением на продовольственных рынках начинается лето. А необыкновенно вкусное варенье из клубники с целыми ягодами – это маленькое напоминание о солнечных деньках. Способов приготовления существует великое множество. Но сделать варенье из клубники, чтобы ягоды остались целыми – это величайшее произведение кулинарного искусства.

Как правильно собрать и выбрать ягоды?

Свежая ягода славится своими полезными свойствами. Зная, как правильно приготовить варенье из клубники с целыми ягодами, можно сохранить не только аромат и вкус, но и все целебные свойства. Это отличное лекарство против простуды в холодное время года, а также превосходное средство для укрепления иммунитета. Количество времени, которое затрачено на уваривание ягод, влияет на сохранность полезных свойств и веществ.

Поэтому все чаще хозяйки отдают предпочтение варенью из клубники с целыми ягодами «Пятиминутка». Такой способ позволяет сохранить все вкусовые качества продукта. Великолепный аромат и вкус джема сохраняется очень легко – для приготовления варенья не требуются дополнительные ингредиенты, которые бы усиливали вкус. Только сахар и непосредственно сама ягода. Следует выбирать спелые, без признаков гнили клубнички с зелеными хвостиками.

варенье из клубники с целыми ягодами

Полезные советы от опытных хозяек

Мыть и чистить клубнику следует очень тщательно и аккуратно, чтобы не повредить ее. Если ягода чистая, достаточно просто промыть ее под теплой водой, чтобы очистить от песка.

Сильно загрязненную клубнику следует сначала очистить сухим способом, а затем уж промыть под проточной водой. В любом случае держать ягоду в воде слишком долго не стоит – она станет мягкой и может легко потерять форму в процессе варки. Чтобы варенье из клубники с целыми ягодами получилось густым, его необходимо готовить на небольшом огне.

Чтобы сахар не подгорел, следует как можно чаще помешивать варенье при помощи деревянной ложки. А еще лучше – встряхивать джем. Так ягоды сохранят свою форму, а непосредственно само варенье из клубники с целыми ягодами сохранит свою густоту и насыщенный вкус.

«Колдуя» над посудой с будущим вареньем, необходимо как можно чаще снимать пенку – именно там собираются все микробы и бактерии, которые содержатся в спелой ягоде. Если этого не делать – пенка станет источником размножения патогенных микроорганизмов, что, в свою очередь, даст начало процессу брожения. В конце концов, пенка на клубничном варенье – не очень эстетичное зрелище.

варенье из клубники с целыми твердыми ягодами

Варенье из клубники с целыми ягодами «Пятиминутка»

Если времени на приготовление кулинарных изысков нет совсем, можно обратить внимание на универсальный и достаточно простой способ. Это густое варенье из клубники с целыми ягодами. Процесс занимает совсем немного времени, и его можно совмещать с другими домашними делами.

Достаточно засыпать 1 килограмм свежих и чистых ягод таким же количеством сахара, дождаться, пока клубника пустит сок, и поставить на небольшой огонь. После закипания варить еще минут 5-10, в зависимости от количества сока, а затем дать непосредственно всей массе остыть.

Такое густое варенье из клубники с целыми ягодами получается вкусным. Но чтобы создать по-настоящему ценный и изысканный продукт, который зимой будет напоминать о солнечных деньках, придется потрудиться.

 варенье из клубники с целыми ягодами густое

Рецепт приготовления клубничного лакомства

Существует огромное количество способов, как сохранить на зиму все целебные свойства королевской ягоды. У каждой хозяйки есть свой собственный рецепт варенья из клубники с целыми ягодами. Теперь пришло время познакомиться с одним из наиболее распространенных способов:

  • Выложить в чистую эмалированную посуду 2 килограмма свежих ягод, засыпать 1,5 кг сахара.
  • Оставить кастрюлю на 24 часа в холодном месте (в холодильнике или погребе). За это время ягода будет медленно (а самое главное – правильно) отдавать сок.
  • Поставить кастрюлю на маленький огонь, постепенно довести до кипения при постоянном помешивании или встряхивании.
  • После закипания подержать на слабом огне еще в течение 10 минут, не переставая помешивать и снимать пенку.
  • Очень аккуратно достать ягоды из сиропа, а непосредственно саму жидкость дальше держать на огне в течение часа.
  • 60 минут будет вполне достаточно для того, чтобы нарезать мельчайшими кусочками лимон (хватит буквально два кружочка).
  • Спустя час добавить лимон в сироп и подержать на слабом огне еще некоторое время до тех пор, пока густота не будет радовать глаз.
  • Как только получилась нужная консистенция сиропа, можно вернуть ягоды в посуду и продолжать процесс создания клубничного лакомства.

Только после этого, сняв последний раз пенку, можно выложить варенье из клубники с целыми твердыми ягодами в чистые, заранее подготовленные банки.

рецепт варенья из клубники с целыми ягодами

Варенье из целой клубники с желатином в мультиварке

Этот способ отличается от многих рецептов особой щепетильностью. В данном случае рецепт варенья из клубники с целыми ягодами содержит в своем составе специальный загуститель, который позволит добиться наилучшего результата. Простота и легкость данного способа заключается в том, что за процессом не придется постоянно следить. Однако благодаря тому, что ягоды варятся в мультиварке, варенье получается довольно жидковатым, потому что влаге некуда испаряться. Необходимые ингредиенты:

  • 1 килограмм свежих ягод.
  • Такое же количество сахара.
  • Половина «мультистакана» воды.
  • 2 ст. ложки желатина.

Непосредственно весь процесс займет не больше часа времени.

Способ приготовления клубничного варенья в мультиварке

В первую очередь необходимо отобрать самые спелые и самые свежие ягоды, аккуратно очистить их, промыть и просушить с помощью бумажного полотенца. После этого клубнику следует выложить в посуду и засыпать сахаром. Желательно сразу же использовать для этих целей мультиварку, чтобы не помять ягоды при перекладывании.

Спустя 8 часов необходимо слить небольшое количество выделившегося сока, чтобы развести в нем желатин. Параллельно долить чуть воды в мультиварку, включить функцию «тушение» и оставить на 60 минут.

Буквально за 2-3 минуты до окончания процесса варения долить разведенный желатин в емкость с ягодами. После этого густое клубничное варенье можно разливать по заранее подготовленным банкам.

вкусное варенье из клубники целыми ягодами

Сочная клубника в сиропе

Для этого рецепта понадобится чуть больше терпения. Быстрое варенье из клубники с целыми ягодами подходит для тех, у кого нет много времени на кулинарные изыски. А вот те хозяйки, которые желают побаловать своих близких вкусным и ароматным лакомством, могут обратить внимание на данный способ.

Ягоды собирать желательно в теплую и сухую погоду, сразу же отбрасывая переспелые или подгнившие клубнички. В корзинку можно отправлять чуть неспелые ягоды – такие лучше сохранят свою форму и не расползутся в процессе варения.

Сахар должен быть белым – тростниковый для приготовления клубничного лакомства не подойдет. Приступать непосредственно к самому процессу следует только тогда, когда сахар будет просеян.

Для данного рецепта подойдет трехкратная варка по 5-10 минут. Ни в коем случае нельзя параллельно готовить другие блюда – клубника очень хорошо впитывает посторонние запахи. В конце приготовления можно добавить совсем немного лимонного сока, чтобы ягоды не засахарились.

варенье из клубники с целыми ягодами пятиминутка

Использование клубничного варенья

Само по себе это лакомство обладает необычайно насыщенным вкусом и ароматом. Малыши с большим удовольствием облизывают посуду, в которой варилось варенье, а также наперебой упрашивают старших открыть хотя бы одну баночку зимой.

Вкусное варенье из клубники с целыми ягодами – это отличная начинка для пирогов и булочек, пончиков и различной выпечки. Классика жанра – пышные оладьи с клубничным вареньем и чаем. Ложечка джема из клубники – повод посмаковать каждую капельку этого тягучего удовольствия. А солидная булка с маслом, щедро приправленная клубничным вареньем, стекающим по краям – это мечта любого гурмана.

Хранится лакомство при правильном приготовлении долго. Хотя… разве может вкусное варенье из клубники с целыми ягодами долго оставаться неиспользованным? Единственное, что может помешать сохранности баночки – это морозы. Ягоды просто засахарятся в банке.

варенье из клубники чтобы ягоды остались целыми

Еще немного полезных советов

Для создания вкуснейшего варенья из клубники желательно использовать ягоды собственного производства. Неизвестно, как поведет себя продукт, изготовленный из ягод, выращенных в искусственных условиях. Если уж и варить джем из купленной клубники, то делать это следует незамедлительно, ведь никто не знает, когда был собран урожай.

Листья и плодоножки лучше всего удалять после сушки и мытья клубники, но не наоборот – так ягода может впитать лишнюю жидкость. Варенье варится не за один прием – лучше всего использовать 3-4 подхода по несколько минут.

Банки с горячим варевом не следует закрывать сразу же – нужно некоторое время для полного остывания. В противном случае на обратной стороне крышки может собраться конденсат, который будет капать непосредственно в само варенье, создавая все необходимые условия для прокисания.

Приготовить идеальное клубничное лакомство не так уж и сложно. Главное – соблюдать все рекомендации. Для первого раза можно попробовать сварить клубнику в небольшом количестве, соблюдая пропорции, а потом уже можно переходить на большие объемы.