Технические характеристики асбоцементного листа

0
0

Асбоцементный лист, который представлен сегодня к продаже, может быть плоским или волнистым. Этот материал имеет вид крупноформатных полотен для обустройства кровли. Его ещё называют шифером. Он предельно прост, но так было ещё около 10 лет назад, сегодня информация об асбоцементе стала интересней и обширнее.

Технические характеристики

асбоцементный лист

Асбоцементный лист классифицируется по двум разновидностям и может быть волнистым или плоским. Последний вариант, в свою очередь, может быть непрессованным и прессованным. Волнистая разновидность полотен используется для крыш жилых и общественных зданий, стеновых ограждений и хозяйственных построек. Плоские листы можно использовать в качестве перегородок, стеновых панелей и плит перекрытий, а также для создания других сооружений.

Прессованные полотна в процессе изготовления подвергаются дополнительному уплотнению, что способствует увеличению их плотности и прочности. Размер волнистых листов может быть равен 1750 х 1130 мм, в данном случае речь идет о восьмиволновом варианте. Если волн будет 7, то параметры ограничиваются следующими показателями: 1750 х 980 мм. Плоский шифер имеет размеры в пределах от 1750 х 970 до 3000 х 1500 м. В качестве промежуточных значений длины выступают 1000, а также 2000 мм. Что касается ширины, то она может быть равна 1200 мм.

Асбоцементный лист обычно представлен в сером цвете, однако в продаже можно отыскать и цветные разновидности этого материала. В данном случае в процессе изготовления к ингредиентам добавляются цветные пигменты. Что касается технических характеристик, то следует выделить прочность при изгибе.

Для справки

лист асбоцементный плоский

Применять такой материал можно и для отделки зданий, а подходит он не только для наружной, но и для внутренней облицовки. Внешне прессованные и непрессованные асбоцементные листы ничем не отличаются. В качестве их основных отличий выступают механические показатели, среди них следует выделить плотность и прочность.

Дополнительные характеристики

листы асбоцементные шифер

Для прессованных, непрессованных, семиволновых и восьмиволновых листов прочность равна 23, 18, 16 и 16 МПа соответственно. Вас может заинтересовать ещё и плотность, она для материалов в вышеупомянутой последовательности равна: 1,8; 1,6; 1,6 и 1,6 г/см³ соответственно. Лист асбоцементный (шифер) – это материал, который характеризуется ещё и по ударной вязкости. Для прессованных и непрессованных листов это значение равно 2, 5 и 2 кДж/м². Что касается семи- и восьмиволновых листов, то у них ударная вязкость равна 1,5 кДж/м².

Остаточная прочность у всех четырех вариантов материала равна 90 %. А вот морозостойкость высока лишь у прессованных листов и составляет 50 циклов. Что касается плоского листа асбоцементного, то он способен претерпевать 25 циклов замораживания и оттаивания, как и семи-, также восьмиволновый листы.

Государственные стандарты и основные свойства

асбоцементный лист характеристики

Волнистые листы из асбестоцемента изготавливаются по государственным стандартам 30340-95. Что касается плоских, то их стандарты выглядят следующим образом: 18124-95. Они хорошо поддаются обработке инструментом, поэтому выступают в качестве превосходного варианта для обустройства кровли.

Плоскую разновидность лучше использовать для малых построек, тогда как для кровель со сложной конфигурации больше подойдет волнистый лист. Асбоцементные листы, характеристики которых были представлены выше, по свойствам почти ничем не отличаются, когда речь идёт о волнистой и плоской разновидности. В качестве основной особенности выступает огнеупорность. Нельзя не упомянуть еще и повышенную стойкость к воздействию внешних факторов.

Что еще следует знать

асбоцементный лист технические характеристики

Что касается внешнего вида, то волновой материал выглядит более привлекательно, поэтому с его помощью можно украсить любое здание, будь то общественное сооружение или жилой дом. Если вы хотите сформировать долговечное и надежное покрытие по доступной стоимости, то следует обратить внимание именно на асбоцементный лист, технические характеристики которого следует изучить перед совершением покупки. В итоге удастся получить слой, который защитит жилище от непогоды и сохранит комфортную атмосферу в доме.

Почему стоит выбрать асбоцементные полотна для обустройства кровли

Если вы всё ещё не решили, подходит ли для обустройства кровли шифер, то следует рассмотреть его основные преимущества, они очевидны перед другими кровельными материалами. Среди них следует выделить:

  • твердость;
  • долговечность;
  • негорючесть;
  • практичность;
  • легкость механической обработки;
  • неподверженность коррозии;
  • превосходные электроизоляционные свойства;
  • шумопоглощающие характеристики;
  • низкую цену;
  • высокую сопротивляемость щелочам;
  • ремонтопригодность.

Что касается твердости, то описываемый материал с легкостью будет способен выдержать вес человека, поэтому передвигаться по поверхности кровли после монтажа можно, не опасаясь того, что материал покроется трещинами. Он практически не нагревается под воздействием ультрафиолета и обладает длительным сроком эксплуатации. Этот материал проверен временем.

Дополнительные преимущества

Он не только не горит, но и является огнеупорным, для некоторых владельцев частных построек эта характеристика является одной из важных. Если проводить сравнение шифера с металлической кровлей, то можно отметить, что первый не корродирует. Помимо прочего, он имеет хорошие электроизоляционные свойства. Во время града и дождя он не будет проводить шум.

Многие потребители проводят сравнение шифера с другими материалами ещё и по стоимости. В этом асбоцементное полотно тоже выигрывает. Оно не подвергается щелочным воздействиям и поддается ремонту – вы можете заменить отдельные листы при необходимости.

Заключение

Перед приобретением асбоцементного полотна необходимо рассмотреть не только плюсы, но и минусы этого материала. Среди них потребители выделяют создание на поверхности материала благоприятных условий для развития мха. Однако предотвратить его жизнедеятельность можно с помощью грунтующих средств, которые позволяют усилить гидростойкость. Важно учитывать еще и то, что описываемый материал обладает внушительным весом. Он тяжелее других предложений рынка для обустройства кровли, поэтому для подъема шифера наверх придется приложить дополнительные усилия.