Плита ЦСП: технические характеристики, описание, цены, отзывы

0
0

Плита ЦПС, технические характеристики которой будут представлены в статье, используется сегодня довольно часто. Она отличается выдающимися качествами, которые сделали материал распространенным в частном и профессиональном строительстве.

Характеристики ЦПС плиты

цсп технические характеристики

Ввиду того что описываемый материал обладает отличными характеристиками, он нашел свое широкое распространение в разных областях строительства. Цементно-стружечная плита имеет в составе деревянную стружку, портландцемент, особые добавки, последние из которых способны обеспечить отличные защитные качества. В процессе производства все перечисленные компоненты соединяются, а дальше перемешиваются, пока не получится однородная масса. Затем состав подвергается прессовке.

Изделия изготавливаются по ГОСТ, которые строго регламентируют состав. Таким образом, среди компонентов должно быть 65% портландцемента, 24% древесной стружки, 8,5% воды, а также 2,5% примесей. Плотность обеспечивается наличием в составе портландцемента, эта же составляющая гарантирует долговечность материала. Производство плит осуществляется на специальном оборудовании в условиях завода, о чем свидетельствует сертификат качества, а также паспорт продукции. В составе плит содержится натуральная древесина, что обеспечивает экологичность материала. Это указывает на то, что плита совершенно безвредна для человека.

Положительные особенности ЦСП

плита цсп технические характеристики
Плита ЦСП, технические характеристики которой необходимо узнать перед приобретением, имеет отличное качество, что позволяет использовать данный материал в профессиональном строительстве. Технологические процессы изготовления плит основаны на минерализации и скреплении всех компонентов, поэтому можно полностью исключить появление радиоактивного фона, выделение пара, грязи или пыли.

Плиты ЦСП активно используются в строительстве крепкого и теплого жилья. Довольно часто этот материал сравнивается с другими. Описываемые плиты настолько прочны, что выигрывают в этом сравнении. Срок их службы значительно дольше.
Среди дополнительных преимуществ можно выделить отличную устойчивость к перепадам температур и морозу, что соответствует требованиям, предъявляемым к современным строительным материалам.

Плита ЦСП, технические характеристики которой описаны в статье, отлично зарекомендовала себя. Эти изделия отлично справляются с воздействием грызунов, насекомых, а также плесени и грибка. В составе материала нет фенола, асбеста, примесей и формальдегидных смол. Использовать данные плиты можно при всех видах отделок. Поверхность плит может быть оштукатурена, отделана пластиком, окрашена, облицована плиткой, покрыта различными декоративными материалами и т. д. Использовать данный материал легко, так как он просто поддается обработке. В его составе большое количество стружки, это делает изделие похожим на натуральную древесину, но данные плиты обладают высокой прочностью. Использовать ЦСП можно при возведение перегородок, которые станут обладать отличными шумоизоляционными качествами. Стены из ЦСП будут способны обеспечить звукопоглощение до 30 дБ.

Прочностные характеристики ЦСП

цсп технические характеристики применение

ЦСП, технические характеристики которых отличаются от других альтернативных материалов, имеют высокую плотность. Это обусловлено тем, что в процессе производства используется метод прессования стружки. Во внутренних слоях изделия содержатся волокна, которые обладают более внушительной длиной. Это гарантирует материалу отличную упругость, гладкость, а также высокие прочностные характеристики. Материал имеет несколько слоев, поэтому он способен бороться с воздействием влаги. Особая технология, используемая при производстве, не позволяет изделию расслаиваться. Плита не будет ломаться, даже если на нее воздействует механическая сила по типу изгиба. Материал отлично справляется с высокими нагрузками, в процессе эксплуатации на него могут оказываться воздействия механического характера, что делает подобные плиты столь распространенными и популярными в строительстве.

Стоимость ЦСП

плита цсп технические характеристики применение

ЦСП - плита, технические характеристики, цена которой должны вас заинтересовать, если вы планируете использовать этот материал при строительстве, может обладать разными размерами. Наиболее традиционными габаритами можно назвать 1250x2700 мм. стоимость такого листа будет равна 675 рублей. Такую стоимость можно назвать очень доступной, что делает подобный материал столь популярным среди аналогов. Несмотря на то что стоимость плиты достаточно мала, ее качество остается отличным.

Размеры ЦСП

цсп технические характеристики цена

Плита ЦСП, технические характеристики которой должны быть указаны в паспорте качества, должна быть изучена потребителем перед приобретением. Важно учесть и размерный ряд данных изделий. Плита может иметь ширину 1250 мм или 1200 мм. Последний стандарт считается современным. Но, несмотря на это, до сих пор производятся плиты разных размеров. Длина может быть равна 2700 мм, толщина при этом эквивалентна 8 мм. Весит такое изделие 36 кг. Если толщина увеличивается до 10 мм, вес будет равен 46 кг. Толщина в 12 мм увеличивает вес до 50 кг, а в 16 мм – до 74 кг. Толщина плиты в 18 мм делает массу равной 81 кг.

При длине плиты в 3200 мм толщина может быть равна 8 мм, тогда как вес плиты равен 43 кг; при толщине 10 мм масса составит 54 кг, тогда как толщина в 12 мм дает вес в 65 кг.

Стандартным считается размер 1200 мм. Плита при длине в 2700 мм может иметь толщину 8 мм и вес 35 кг. Толщина плиты в 10 мм дает массу 44 кг. Помимо прочего, покупатель может приобрести плиту, которая была изготовлена по определенным размерам. Длина плиты может быть равна 3600 мм или 3000 мм. Не стоит искать в продаже изделия, кромки которых имеют полукруглую форму, так как такие плиты не выпускаются. Также не производятся в условиях завода изделия, кромки которых более тонкие. После того как плита приобретена, ее не потребуется обрабатывать антисептиком, так как на заводе изделия подвергаются антисептическому воздействию.

Область применения ЦСП

цсп технические характеристики применение цена

Плита ЦСП, технические характеристики которой необходимо изучить перед совершением покупки, используется сегодня в жилищном строительстве. Изделия способны обеспечить внутреннюю защиту от холода. Данный материал можно использовать при проведении обшивки стен, выполненных из бетона. Используются изделия в малоэтажном строительстве, а также при сооружении построек специального назначения. Отлично подходит ЦСП для помещений, условия которых отличаются повышенным уровнем влажности. После того как плита будет установлена, ее поверхность не обязательно обрабатывать. Будет достаточно только покрыть поверхность грунтовкой или составом, который обладает водоотталкивающими характеристиками. Постройки, в которых используется ЦСП, способны претерпевать серьезные эксплуатационные нагрузки.

Дополнительная область применения изделий

цсп технические характеристики вес

Плита ЦСП, технические характеристики, применение которых можно найти в этой статье, используется еще и для оборудования опалубки несъемного типа, что позволяет добиться отличных результатов. При этом можно выделить некоторые положительные особенности, среди них: сокращение срока проведения строительных работ, уменьшение суммы затрат на проведение строительства, а также обеспечение надежности и прочности будущей конструкции. Плита ЦСП, технические характеристики, применение которой сделали изделия популярными, используется сегодня и при изготовлении подоконников. При этом последние получаются не только прочными, но и достаточно недорогими о сравнению с аналогами. Не стоит полагать, что из-за незначительной стоимости ЦСП подоконник будет иметь очень неприглядный и непрезентабельный вид. Подобные изделия обладают отличными декоративными качествами и походят на дорогостоящие подоконники из благородных материалов.

Отзывы о стройматериале

ЦСП, технические характеристики, применение, цена которой подробно описаны выше, позволят вам определиться с выбором. Ведь качественные особенности отмечают многие потребители. Покупатели так же говорят о долгом сроке службы плит.

Немаловажно, как утверждают частные строители, и то, что плиты не боятся влаги. Перед приобретением ЦСП технические характеристики, вес материала стоит учитывать, как понятно по отзывам покупателей, так как значительный вес изделий иногда не позволяет справиться с проведением строительных работ самостоятельно. Важно учесть и то, что с использованием ЦСП плит у вас будет возможность сэкономить, как говорят покупатели. Ведь вам не придется дополнительно отделывать поверхность материала.

В заключение

ЦСП, технические характеристики, цена которой указаны в статье, могут быть использованы и вами, если вы задумали проведение строительных или отделочных работ. Вы можете быть уверены в том, что конструкции, изготовленные из этого материала, получатся долговечными и прочными.