Препарат "Дифенгидрамин" - инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

В современном мире достаточно сложно отыскать человека, который ни разу не сталкивался с аллергическими проявлениями. Явление, которое может показаться безобидным на первый взгляд, способно привести к тяжелым осложнениям. Особое положение занимает анафилактический шок, результатом которого может стать летальный исход. Именно поэтому немаловажной является своевременная медицинская помощь при появлении первичных признаков аллергии. Для этого подойдет качественное средство, обладающее антигистаминными свойствами. Оно способно прекратить развитие аллергической реакции и нормализовать состояние организма в целом.

дифенгидрамин инструкция по отзывы

Среди аллергологов особую популярность завоевал препарат «Дифенгидрамин». Инструкция по применению к нему будет рассмотрена в данной статье.

Фармакологические свойства

Препарат обладает противоаллергическим и противорвотным действием. Помимо этого, для него характерны седативные, снотворные, местноанестезирующие эффекты. «Дифенгидрамин» способен блокировать гистаминовые рецепторы, понижать и убирать спазмы мышц, отеки тканей, сыпь, зуд, покраснения, которые вызваны гистамином.

При приеме препарата внутрь больной ощущает во рту онемение слизистой оболочки. Медикамент способен помочь при наличии целого ряда заболеваний, однако перед тем, как начать его принимать, стоит проконсультироваться с лечащим врачом и тщательно изучить инструкцию по применению «Дифенгидрамина» (Diphenhydraminum).

Описание вещества

Основное действующее вещество, входящее в состав лекарства, оказывает блокирующее действие на холинорецепторы, расположенные в вегетативных ганглиях, в результате чего снижается давление. Если препарат принимают пациенты, страдающие нарушением объема кровяной циркуляции, может обостриться гипотензия. В связи с этим следует наблюдать за показателями артериального давления.

У пациентов с диагностированной эпилепсией не исключено наступление припадка. В то же время лекарственное средство отлично справляется с бронхоспазмами, снижает кашлевой рефлекс. Препарат отлично проявляет себя в случаях приступа бронхиальной астмы. Определиться с необходимой дозировкой помогут врач и инструкция. По отзывам, «Дифенгидрамин» помогает очень быстро.

Действие препарата

После приема внутрь препарат в течение короткого времени растворяется, а затем всасывается. Максимальный эффект достигается спустя час после того, как он был принят. Средство практически полностью связывается с белками в крови. Основная часть вещества расщепляется в печени, а оставшаяся в течение суток выводится с мочой.

дифенгидрамин инструкция по применению цена

Действует препарат в течение примерно 6 часов. При применении лекарства женщиной в период лактации не исключено возникновение снотворного и седативного эффекта у ребенка. В связи с этим применять препарат кормящим матерям следует, только проконсультировавшись с лечащим педиатром. Использование беременными крайне нежелательно.

На это указывает к препарату «Дифенгидрамин» инструкция по применению.

Применение лекарства

Использование рассматриваемого медицинского препарата возможно при разнообразных состояниях, например, при проявлениях крапивницы, дерматозов, которые вызывают значительный зуд, при вазомоторном рините, аллергическом конъюнктивите, сывороточной болезни, аллергических реакциях на использование других лекарств.

Препарат может быть назначен при проявлениях анафилактического шока при переливании кровезаменителей и эритроцитарной массы. Предусмотрено применение лекарства при проведении комплексной терапии лучевой болезни. Это подтверждает к средству «Дифенгидрамин» инструкция по применению.

Препарат может использоваться в качестве местноанестезирующего средства, как средство против рвоты при морских путешествиях и перелетах.

Достаточно широкое применение находит и другая форма выпуска препарата - в качестве мази. Она может использоваться для снижения болевых ощущений, возникающих в результате солнечных ожогов, после укусов насекомых. Мазь способна быстро устранить сыпь, возникшую в результате аллергической реакции.

Противопоказания к использованию

К препарату «Дифенгидрамин» инструкция по применению указывает, что использовать его при наличии индивидуальной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, категорически запрещено. Аллергологи и педиатры не рекомендуют его использовать в период лактации, так как оно способно спровоцировать сонливость у младенца. Также препарат противопоказан новорожденным детям.

дифенгидрамин инструкция по применению аналоги

Не следует использовать лекарство, если больной страдает глаукомой, гипертрофией предстательной железы, в периоды обострения гастрита или язвенной болезни, при наличии стеноза шейки мочевого пузыря. Несовершеннолетним препарат может быть назначен, но с осторожностью.

Еще одним противопоказанием являются хронические процессы в печени и почках.

Поэтому, прежде чем приступить к терапии с применением данного препарата, стоит еще раз дополнительно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями.

Что говорит о побочных действиях дифенгидрамина гидрохлорида инструкция по применению?

Побочные действия

При применении «Дифенгидрамина» не исключено появление побочных эффектов. Со стороны НС могут возникнуть проявления в виде слабости, сонливости, снижения внимания и концентрации, усталости, головокружения, болей в голове, нарушений координации, беспокойства, повышенной возбудимости.

Сердечно-сосудистая система может отреагировать на прием препарата понижением давления, учащенным сердцебиением, тахикардией, тромбоцитопенией, гемолитической анемией. Со стороны ЖКТ возможны следующие побочные эффекты: онемение слизистых оболочек, сухость во рту, рвота и тошнота, запор и диарея, потеря веса.

дифенгидрамин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Со стороны почек – не исключены проявления в виде задержки мочеиспускания, частых позывов к мочеиспусканию либо полного отсутствия мочи.

Помимо этого, может возникать сухость в носу и в горле, вязкость мокроты в бронхах, заложенность носа. Не исключены аллергические проявления, выражающиеся сыпью, гиперемией, зудом. Все это может спровоцировать дифенгидрамина гидрохлорид. Инструкция к препарату это подтверждает.

Как мы видим, список побочных эффектов довольно обширен, поэтому перед применением требуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

Если принимать препарат неправильно, может быть отмечено возбуждение либо угнетение НС, могут возникать покраснения кожных покровов, обмороки, сухость слизистых, затрудненное дыхание. В случае передозировки следует провести дезинтоксикационную терапию. Потребуется промывание желудка, клизма, прием адсорбента. Дополнительно могут быть использованы капельницы, содержащие физиологический раствор и глюкозу.

При признаках передозировки необходимо провести измерение АД и пульса. Лечение необходимо проводить в условиях реанимации и под постоянным наблюдением врача до того момента, пока состояние больного не нормализуется. В связи с этим требуется неукоснительно соблюдать правила приема препарата и его дозировку.

дифенгидрамина гидрохлорид инструкция по применению

Дозировка препарата «Дифенгидрамин»

Препарат может быть использован несколькими способами. В первую очередь, может быть назначено внутримышечное или внутривенное введение препарата путем инъекций. Также может быть использован ректальный способ введения лекарства. Помимо этого, препарат имеет такие формы выпуска, как мазь и капли.

Взрослым он может назначаться перорально в объеме тридцати-пятидесяти миллиграмм трижды в сутки. Если лекарство используется во избежание укачивания в поездке, то следует принять его не меньше чем за час до предполагаемого начала пути. Для борьбы с бессонницей препарат принимают в количестве пятидесяти миллиграмм непосредственно перед сном. Всего в сутки можно принимать до ста пятидесяти миллиграмм препарата, в противном случае не исключено возникновение передозировки. Максимально допустимая доза для единоразового приема – не более 50 миллиграмм. Это подтверждает к средству «Дифенгидрамин» инструкция по применению. Цена будет представлена ниже.

Если препарат назначен для внутривенного введения, то используется раствор лекарства в физиологическом растворе в объеме до пятидесяти миллиграмм. Максимальный срок терапии «Дифенгидрамином» не должен превышать десяти дней.

Еще одна форма выпуска препарата – капли для глаз. В этой форме лекарство допускается использовать до пяти раз за сутки. Медикамент в форме геля или мази следует наносить на кожу тонким равномерным слоем, максимум четыре раза в сутки.

дифенгидрамин инструкция по применению

Методы расчета дозировки лекарства для инъекций, а также допустимые способы его введения содержатся в инструкции по применению.

При личной консультации врач поможет подобрать индивидуальную дозу препарата и ту его форму выпуска, которая окажется наиболее эффективной.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием вместе с этанолом или другими средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, может привести к тому, что усилится седативный эффект этих средств. Помимо этого, препарат является антагонистом разнообразных психостимуляторов.

Это указывает к медикаменту «Дифенгидрамин» инструкция по применению.

Аналоги «Дифенгидрамина»

Большинство пациентов довольно тем эффектом, который оказывает именно данный препарат. Он способен избавить от многих аллергических симптомов в течение короткого срока, а проявление побочных эффектов возникает крайне редко.

дифенгидрамина гидрохлорид инструкция к препарату

Однако не всегда в аптеках можно найти «Дифенгидрамин». Если опираться на состав, механизм и направленность действия препарата, то можно подобрать его качественный аналог. Схожим действием обладает достаточно обширный список препаратов. Наиболее популярны среди врачей и пациентов следующие: «Бетадрин», «Псило Бальзам», «Полинадим», «Валемидин» и некоторые другие.

Стоимость «Дифенгидрамина»

Как уже было сказано, в аптеках очень сложно бывает найти препарат под этим торговым наименованием. В ампулах для инъекций он стоит 35 руб. Стоимость таблеток лучше уточнять в аптечной сети.

Нами рассмотрена к препарату "Дифенгидрамин" инструкция по применению. Цена, отзывы, аналоги также описаны.