"Димедрол" в ампулах: особенности использования

0
0

Общая характеристика средства

Такое средство как "Димедрол" в ампулах представляет собой активный антигистаминный препарат синтетического происхождения, обладающий ярко выраженным антиаллергическим действием. Применение данного лекарства оказывает на организм человека характерный снотворный и седативный эффект, схожий с эффектом, который возникает вследствие приема нейролептиков. Помимо этого, препарат "Димедрол" (в ампулах) обладает спазмолитическим, противовоспалительным, центральным холинолитическим, местноанестезирующим, противорвотным и ганглиоблокирующим воздействием. Он эффективным образом расслабляет спазмы так называемой гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость тонких кровеносных сосудов и отек тканей, предупреждает развитие такого аллергического состояния, как анафилактический шок.

димедрол в ампулах

Описание фармакологического действия

В основе фармакологического действия данного антигистаминного средства заложено воздействие непосредственно на центральную нервную систему человека за счет блокады H3-гистаминовых рецепторов головного мозга и последующего угнетения холинергических структур. При этом особо следует отметить, что этот спазмолитический и местноанестезирующий препарат у людей с эпилепсией способен активировать эпилептические разряды на электроэнцефалограмме и даже провоцировать наступление эпилептического приступа. В свою очередь антагонизм с гистамином в большей степени проявляется по отношению к различным местным сосудистым реакциям при аллергии и воспалении, чем к системным.

димедрол уколы

Особенности фармакокинетики препарата

Что касается фармакокинетики такого антигистаминного средства, как "Димедрол" в ампулах, то оно за относительно короткое время абсорбируется из ЖКТ, достигая наибольшей концентрации спустя двадцать-сорок минут после введения. Биодоступность этого ганглиоблокирующего препарата составляет порядка 50%. Максимальные концентрации лекарства, как правило, определяются в почках, легких, печени, селезенке, мышцах и головном мозге. Время полувыведения препарата из организма составляет от четырех до десяти часов.

Область использования антигистаминного средства

Применять лекарство "Димедрол" (в ампулах) инструкция рекомендует во время проведения терапии вазомоторного ринита, острой формы иридоциклита, поллиноза, крапивницы и аллергического конъюнктивита. Помимо этого данное антигистаминное и противовоспалительное средство показано использовать при зудящих дерматозах, капилляротоксикозе, сывороточной болезни и ангионевротических отеках. После переливания крови и различных жидкостей, ее замещающих, аналогично рекомендуется применять ганглиоблокирующий препарат "Димедрол".

димедрол в ампулах инструкция

Уколы с данным лекарством также назначаются в случае развития аллергических осложнений после проведения той или иной лекарственной терапии. Кроме того, это антигистаминное средство очень хорошо помогает при анафилактическом шоке, лучевой болезни, язве желудка, бронхиальной астме, премедикации, паркинсонизме, нарушениях сна, гиперацидном гастрите, простудных заболеваниях, хорее, синдроме Меньера, обширных травмах кожи и мягких тканей, морской или воздушной болезни. И наконец, довольно часто этот местноанестезирующий препарат используется во время проведения местной анестезии пациентам, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на другие местноанестезирующие медикаменты.

Перечень наиболее распространенных противопоказаний

димедрол в ампулах

Применять антигистаминное и спазмолитическое средство "Димедрол" (в ампулах) категорически не рекомендуется в случае наличия у человека гипертрофии предстательной железы, закрытоугольной глаукомы, пилородуоденальной обструкции или стеноза шейки мочевого пузыря. Кроме того, противопоказаниями являются стенозирующая язва желудка и бронхиальная астма. Использовать этот ганглиоблокирующий и противовоспалительный препарат также не стоит во время вынашивания ребенка и в период кормления новорожденного малыша грудью. В перечень прямых противопоказаний входит повышенная индивидуальная чувствительность организма.