Мох Феникс: особенности растения для акваспейсинга

0
0

Среди водных растений особое место занимают мхи для аквариума. Акваскейперы (водные ландшафтные дизайнеры) выделяют художественные особенности этих растений, дающие возможность создавать формы (даже геометрические) и не разрушать их при росте. Мох Феникс идеально вписался в общую картину замкнутого водного пространства, занятого этими древнейшими растениями. А его особенности позволили занять ему особое место среди аквариумных мхов.

мох феникс

Основные мхи, которые необходимы для акваскейпинга

  • Яванский - Taxiphyllum барбьери.

    Это самый доступный аквариумный мох из Восточной Азии, универсален и неприхотлив. Используется для создания малых ландшафтных форм, как ковровое покрытие, темпы прироста невысокие, легко поддается стрижке (после удаления старых побегов дает густой прирост).

  • Мох рождественский - Christmas Moss, Vesicularia montagnei.

    Бразильское растение (пришедшее из Японии, там он называется Амазонским), быстрорастущее, привлекающее взгляд своим кричаще-зеленым оттенком - настоящий праздник в аквариуме.

  • Моносолениум тенерум - Monosolenium tenerum (ошибочно назывался Пелия).

    Аквариумный мох из тихоокеанских стран Дальнего Востока, он встречается в Индии, Китае, Японии, растет на Гавайях. Неприхотлив к условиям содержания, его слоистая структура, дающая коралловидные формы, дает возможность создавать различные пейзажи даже неопытному аквариумисту.

  • Riccia fluitans — Риччия.

    Очень интересная форма мха - имеет тенденцию всплывать, если не привязан. Идеальный субстрат для мальков. Требуется много света и углекислого газа, чтобы увидеть дикую красоту слоевищ.

мох для аквариума

  • Мох Феникс - Fissidens fontanus.

Нежное растение родом из Америки. Как аквариумная культура стал использоваться в РФ совсем недавно (в начале 21 века). Неприхотлив в содержании, ландшафтные формы образует по желанию, не особенно стремится разрастаться.

Мох Феникс: описание

Растение состоит из маленьких нежных веточек (2-2.5 см) с узкими острыми на конце листочками с очередным расположением на стебле (как на березе).

аквариумный мох

Свое название мох Феникс получил из-за похожести листьев на перья птицы феникс. Второе название (американское) — fontanus (Фонтанус) — получено мхом потому, что его побеги, разрастаясь, принимают форму застывшего фонтана.

В естественных местах обитания (водоемы Северной Америки) мох Феникс можно встретить в медленно текущих реках или там, где есть застойные воды. Он всплывает на поверхность маленькими кочками при изменении уровня воды. В засушливую погоду Фонтанус приспосабливается к естественному ландшафту, крепясь к корням деревьев, камням, корягам, скапливаясь в низинках с минимальным количеством воды.

Свойство этого мха - быстро крепиться на любой поверхности - особенно часто используется в акваскейпинге.

Мох Феникс: содержание в аквариуме

Растение живет по естественному циклу всех представителей мхов, беря питание из воды всеми своими частями. Зная эту особенность, аквариумисты, при его использовании стараются не менять часто воду, ибо из чистой воды растения не получат питание. Крепится мох Феникс к поверхностям ризоидами — корневыми ростками (они не выполняют функции корней - это просто отростки для закрепления на любой поверхности).

мох феникс содержание в аквариуме

В любом аквариуме мох Феникс будет смотреться естественно, если его закреплять маленькими кусочками на камнях или на любых природных имитациях.

Для нормальной жизнедеятельности ему обязательно требуется грунт. В нем живут колонии бактерий, которые обеспечивают переработку продуктов жизнедеятельности аквариумных организмов, преобразуя их в аммиачную форму, затем в нитраты и нитриты. Если остановить этот процесс в аквариуме, развитие водорослей приобретет взрывоопасный для Феникса процесс. Мхи не любят присутствие водорослей.

Излишняя аэрация вредна для Fissidens fontanus, так как в естественных условиях мох живет только в стоячих (или медленно текущих) водах.

Для роста Фениксу не требуется избыточная освещенность, достаточно 0,5 Ватт на литр. Излишняя подсветка даст бурный рост водорослей, хотя и мох тоже будет расти быстро.

Требования к показателям воды для Fissidens fontanus

  • Мох Феникс свободно выдерживает колебания температур от 4 до 30 градусов Цельсия. Хорошо себя чувствует при 26-28 градусах. Более высокая температура угнетает растение.

  • Показатели кислотности не критичны для содержания, РН можно выдерживать от 5 до 7,5.

  • Карбонатная жесткость (содержание СО2 в аквариумной воде) должна быть от 0 до 14 КН (4,28-5,35 мг-экв/л). Критичным считается сочетание КН = 2 при РН = 7, если чуть-чуть увеличивается РН - растения угнетаются.

  • Для поддержания необходимых водных параметров нужны периодические тесты воды.

Удобрения, СО2 и смена воды в аквариуме с Fissidens fontanus

Мох питается всеми своими образованными поверхностями листьев, стеблей, ризоидов. Поэтому лишние жидкие удобрения для него не нужны.

мох феникс описание

Гораздо важнее наличие СО2. Присутствие нормального для водного объема косяка рыб даст возможность аквариумистам не задействовать специальные установки по выработке углекислого газа, обеспечив стойкое биологическое равновесие.

А вот подмена воды (частичная) требуется от двух до одного раза в неделю. Хорошо реагируют Фениксы на смену от одной четверти до одной трети воды.

Создание ландшафтных форм

Мох Феникс крепят нитками на любой предмет, который в дальнейшем будет использоваться в качестве элемента пейзажа. Тонкие веточки растения через месяц дают обильный прирост. Густая поросль разрастается вверх и вбок по периметру, стремясь принять форму шара. Особенно ценно это свойство для создания кочек (с другими растениями достичь этого сложно, порой просто невозможно). Кочка будет расти медленно, ее всегда можно будет подстричь.

На ветках Феникс можно привязать тонким слоем, плотно прижимая фрагменты. Вырастая, мох очень естественно оплетает подложку, свисающие одиночные стебли тихонько колышутся при легком движении воды.

Расположенный у подножия камня, имитирующего скалу, мох будет развиваться по своим правилам, создавая кочку. А если его привязать к подножию, будет оплетать камень, рисуя подстилку.

Для акваспейсинга мох обладает замечательным свойством: его ризоиды растут достаточно быстро, поэтому повторять привязывание к формам не требуется, тем самым не нарушается часто биологическое равновесие водного пространства.