Какой грунт лучше для аквариума? Содержание аквариума в домашних условиях

0
0

Казалось бы, что может быть проще, чем содержание рыбок в аквариуме в домашних условиях? Многие уверены, что с такими питомцами нет никаких трудностей. Другое дело - коты или собаки, за которыми постоянно надо убирать, которые что-то грызут и обдирают в доме. Да что там псы, даже птиц в клетке труднее содержать! Те, кто не сталкивались с разведением рыбок в домашних условиях, уверены в том, что достаточно купить аквариум, налить в него воды - и все готово. В этой статье мы рассмотрим, так ли это и с какими трудностями сталкиваются любители рыбок.

Выбираем аквариум

Какой грунт лучше для аквариума? Перед тем как выбрать субстрат, нужно поговорить именно про выбор самого сосуда. Это очень важный этап, от которого зависит, будут ли в дальнейшем в нем жить питомцы. Помимо того что вам необходимо определиться с его размерами, также нужно учитывать и тот момент, что к нему в дальнейшем понадобятся нагревательная лампа, ионизатор воды, разные очистители и т. д. А это удовольствие не из дешёвых. Особое внимание надо придать форме аквариума. Желательно, чтобы он был прямоугольный или квадратный. Во-первых, это классика, во-вторых, впишется в любой интерьер. Не забывайте и о подставке к нему. Лучше сразу купить специальную тумбу на колёсиках.

какой грунт лучше для аквариума

Это облегчит перемещение аквариума по квартире. А в случае протечки обеспечит легкий доступ к пробоине. И если вы решите купить сосуд объемом больше 50 литров, то и подставка, соответственно, должна быть прочной, чтобы выдержать всю нагрузку. Да, большие аквариумы - это крупные затраты. Далее, перед тем как заносить в дом покупку, необходимо присмотреть подходящее место в квартире. И отталкиваться тут следует не только от вида интерьера (где красивее будет смотреться приобретенный аксессуар). Нужно еще учитывать свет, влажность в помещении. Также ни в коем случае нельзя располагать его возле окна или электроприборов (телевизор, компьютер и т. д.). Все, первый этап в установлении дома для рыбок окончен.

Крышка и подсветка

Теперь необходимо купить все запчасти. В первую очередь нужно позаботиться о приобретении крышки. Она выполняет несколько важных функций одновременно. Во-первых, крышка защищает аквариум от попадания в него пыли и других посторонних предметов. Также она не позволяет особо подвижным рыбкам выпрыгивать из него. Прикрывает от попадания прямых солнечных лучей, что может, в свою очередь, привести к размноженью колоний водорослей. И, что немаловажно, благодаря правильно подобранной крышке в аквариуме поддерживается необходимая температура воды.

вода для аквариума

Следующей важной деталью в сборке аквариума есть подсветка. Она необходима по большей части для растений, а не для рыб. Любая водоросль является не только украшением аквариума, но и своего рода легкими его экосистемы. А для их содержания подсветка просто необходима.

Компрессор, фильтр и другое оборудование

Далее, нужен компрессор, который отвечает за концентрацию кислорода в воде. Без него вода в аквариуме будет быстро загрязняться, так как растения не способны вырабатывать необходимое количество кислорода для большого объема воды.

Очень важно не забыть о таком приобретении, как фильтр. Он сохраняет чистоту, задерживая на своей губке мелки частицы: остатки пищи, кал и другие. Большое скопление подобного мусора приводит к выделению в воду аммиака. Последний, в свою очередь, очень опасен для рыб и приводит к их гибели.

Это, пожалуй, те основные приспособления, которые обеспечивают и поддерживают жизнедеятельность в аквариуме.

содержание рыбок в аквариуме

Дополнительным оборудованием есть обогреватель, он понадобится в случае резкого понижения температуры в помещении. Для этого нужно приобрести термометр. Также у вас должны быть ножницы для обрезания водорослей и все то, что отвечает за механическую чистку аквариума (пинцет, щетки для чистки камней, скребки для эффективной очистки стенок сосуда с внутренней стороны и т. д.).

Вода для аквариума

Казалось бы, что тут может быть сложного? Набрал водопроводную, отстоянную заранее воду - и все. Пусть она там фильтруется. Многие опытные аквариумисты будут утверждать, что ничего заумного придумывать не надо. Достаточно налить воду в емкость, и пусть она где-то там стоит. Но тут стоит не забывать, что жидкость набирается пылью. А если прикрыть ее крышкой, то она попросту начнет протухать. Вода для аквариума должна отстаиваться под марлей. Это убережёт ее от попадания разных мелких частичек и не приведет к протуханию. Желательно в эту воду положить небольшой кусок торфа. Благодаря ему жидкость не будет мутнеть и насытится полезными микроэлементами.

какой выбрать грунт для аквариума

При смене жидкости нужно учитывать ее температуру и температуру той воды, которая была в аквариуме. Воду лучше менять утром. Периодичность для различных сосудов разная. Большие аквариумы нуждаются в смене воды не чаще одного раза в неделю, те, что поменьше, - каждые три-четыре дня. От правильно подобранной жидкости и ее качества зависит жизнедеятельность рыбок в вашем сосуде.

Грунт

Теперь рассмотрим вопрос об обустройстве дна. И начнем с того, что определим, какой грунт лучше для аквариума. Сейчас разберемся. Грунт для аквариума (черный кварц, например) - это все равно что фундамент для дома. Поэтому к его выбору нужно подходить со всей ответственностью. В грунте находится огромное количество полезных бактерий, которые перерабатывают разные невредные вещества. Субстрат способен влиять на качество воды.

грунт для растений в аквариуме

Белый грунт

Новички очень часто совершают ошибку, выбирая белый грунт для аквариума. Да, он красивый. Но непрактичный по нескольким причинам. Во-первых, в любом крашеном грунте находится малое количество полезных бактерий, которые очень необходимы для экосистемы. Он белый, а значит, маркий и со временем будет смотреться как грязный. Также в случае заболевания питомцев вам придётся давать им лекарственные препараты. А, как известно, все эти лекарства сделаны на основе химии и, растворяясь в воде, отдают свой цвет. Следовательно, белый грунт будет окрашиваться в разные тона.

Можно выбрать такой субстрат естественного происхождения, который состоит из известняка. Данный материал имеет свойство растворяться в воде. А это приводит к повышению ее жесткости. А многие рыбы погибают от жесткой воды. Поэтому, если вы решите покупать белый грунт, то помните, что и обитатели в аквариуме должны быть лишь те, которые могут спокойно существовать в жесткой воде.

грунт для аквариума черный кварц

Важно, чтобы камни были в одной цветовой гамме с субстратом.

Нужно помнить, что грунт для рыб и грунт для растений в аквариуме - это две разные вещи. А так как сосуд вы покупаете именно для того, чтоб его в первую очередь наполняли живые существа, то и субстрат, и водоросли подбирать следует исходя из того, какие рыбы его будут населять.

Советы по выбору грунта

Так какой грунт лучше для аквариума? Для мелких рыбок не советуют на дно стелить песок, так как они любят в него зарываться. В таком случае вода в аквариуме будет постоянно мутной. При выборе грунта предварительно нужно изучить повадки рыбок: что для них естественно, а что может навредить, - дабы не нарушать их привычного образа жизни. Многие считают, что грунт должен быть темного цвета, чтобы рыбок было лучше видно. Но тут решать уже непосредственно самому аквариумисту: что ему больше нравится, какой цвет будет выглядеть выигрышнее.

На самом деле слой грунта для рыбок не так уж важен, чего нельзя сказать о растениях. Субстрат для водорослей является средой их питания. Поэтому чем слой его толще, тем лучше растения сумеют в нем укорениться. А сколько нужно грунта для аквариума? Толщина субстрата для водорослей должна быть не меньше 5 сантиметров. Это самый оптимальный показатель для большинства растений. Для улучшения питательных свойств в грунт можно подкладывать кусочки торфа или другие препараты, которые будут обогащать его.

Теперь стало более понятно, какой выбрать грунт для аквариума. Важно, чтобы в нем было как можно меньше химии. Лучше, чтобы он был природным. Окрашенный грунт негативно может повлиять на состояние микрофлоры в целом.

камни для аквариума

Очищаем грунт и укладываем

Перед тем как грунт поместить в аквариум, его необходимо очистить. Не важно, принесли вы его с улицы или купили в зоомагазине, - субстрат надо промыть под проточной водой. Еще желательно прокипятить, а после подсушить в духовке. Если вы решитесь брать грунт из естественной среды обитания, то это должен быть темный гравий или песок серого цвета. Грунт, так же как и воду, необходимо периодически чистить или полностью менять. Смена его должна проходить раз в пять лет.

Для его очистки необходимо приобрести специальные фильтры. Выстилать на дно грунт желательно равномерно, увеличивая толщину от передней стенки к задней. Выкладывать его в виде разных рисунков не стоит: так как со временем все камни для аквариума перемещаются, желаемого эффекта не получится.

Подготавливаем сосуд

После того как выбрали аквариум, определились с местом его расположения, установили все необходимые приспособления, нужно провести дезинфекцию. Для этого емкость заливается раствором марганцовки или перекиси водорода и оставляется на пару часов. После этого всю жидкость сливают и проводят зачистку дна и внутренних стенок.

сколько нужно грунта для аквариума

Теперь можно стелить грунт и начинать украшать аквариум. Ведь на дно следует поместить множество интересных домиков, или других деталей дизайна, которые его украсят. Также дно можно оформлять разными камнями, ракушками, которые придадут экзотический вид. Камни для аквариума - это не только элемент декора. Многие рыбы любят обсасывать их, питаясь теми полезными бактериями, которые на них размножаются.

Заливаем воду и выпускаем рыбок

Украсив дно аквариума, в него заливают подготовленную воду и высаживают растения. После этого запускают улиток. Они являются природными фильтраторами, которые предварительно смогут очистить растения и водоросли. Желательно, чтобы они, перед тем как запускать рыбок, пробыли в аквариуме не менее суток. На следующем этапе нужно включить компрессор, который насытит воду кислородом. Необходимо подождать еще несколько дней. Потом запустить туда первых рыбок. Температура воды в аквариуме должна быть не ниже 23 градусов.

большие аквариумы

Не надо запускать сразу много рыб. Достаточно будет две-три, чтобы вы могли понаблюдать за их поведением и состоянием. Если все пройдет хорошо, то через пару дней можно будет подселять следующих. Важно помнить, что после того, как вы запустили рыб в аквариум, кормить их можно будет через несколько часов. Это поможет им легче перенести стресс от смены среды обитания.

Все. Теперь нужно ждать, пока они адаптируются к новым условиям. При выборе рыбок учитывайте их совместимость друг другом. В аквариум можно также запускать креветок или мелких черепашек. Но подбирать их стоит так, чтобы они составляли единую экосистему.

А дальше вам остается только поддерживать аквариум в надлежащем состоянии.

Ошибки

К сожалению, часто бывает так, что первый опыт бывает неудачным. Несмотря на то что новоиспеченные аквариумисты основательно подготавливаются, читают специальную литературу, покупают все необходимое для обустройства водного обиталища, рыбки все равно погибают. Это может происходить по ряду причин, которые на первый взгляд выявить не так уж и легко. Важно понимать, что внутри аквариума - своя отдельная экосистема. И малейший срыв может привести к цепочке нарушений функционирования. В итоге рыбки погибают. Поэтому, если все же боитесь и не уверенны, что созданные вами условия идеально подойдут для обитания рыбок, запустите предварительно тех же улиток, потом креветок. А убедившись, что все хорошо, сможете запустить рыбок. В этом деле главное - не спешить и все тщательно подготовить, перепроверив несколько раз.

Заключение

Теперь вы знаете, какой грунт лучше для аквариума. Надеемся, советы по выбору вам помогут. Также мы дали рекомендации по содержанию рыбок.