Дизайн аквариумов: фото вариантов, описание оформления, интересные идеи

0
0

Декорирование аквариума - задача непростая, особенно если вы новичок в этом деле и только недавно обзавелись рыбками. В продаже огромное количество декоративных элементов для этих целей: разнообразные коряги, камни, кораллы, гроты и декоративные растения. Можете, конечно, остановить свое внимание на выборе оригинального решения – макета замка или затонувшего пиратского корабля. Но как же лучше справиться с задачей оригинального дизайна аквариума и грамотно обустроить пространство резервуара, чтобы молчаливые обитатели чувствовали себя, как в естественной среде?

Чтобы в результате получить аквариум, соответствующий представлениям об идеале, ознакомьтесь с традициями оформления этого стеклянного резервуара и деталями функционального назначения каждого из элементов, ведь это не просто элементы декора аквариумного интерьера.

Дизайн аквариума 100 литров

Что используют для создания эстетичного вида аквариума

Предметов для оформления в наше время предостаточно. Для офисного или домашнего аквариума можно подобрать наиболее подходящие декоративные элементы, отвечающие за особые функции.

.Дизайн аквариума 200 литров фото

Грунтовая подстилка

Один из ключевых компонентов, наряду с декоративной составляющей играющий и функциональную роль – это субстрат для растений. Помимо этого, грунт выполняет работу механического фильтра, отвечая за абсорбцию загрязняющих воду частиц. Почвенная смесь для аквариумов бывает трех видов:

  • Натуральная. К ней относят гальку, щебень, песок и гравий.
  • Грунты, получаемые в результате химической или механической переработки природных материалов.
  • Искусственная.

Выбирая средство для аквариума, обращайте внимание на размер и объем гранул, из которых оно состоит. Для грунтовых покрытий в аквариум оптимальный размер шариков - 2-8 мм. Диаметр гранул подбирают в зависимости от целей декорирования, наличия живых растений и их видовой принадлежности, видового разнообразия рыб, обитающих в аквариуме.

Обратите внимание, что для аквариума можно покупать грунт любого цвета. Миф о том, что допустимо использование только подстилок темных цветов, давно опровергнут. Главное, чтобы цветовая гамма была характерной для общего оформления резервуара.

Камни

Для дизайна аквариума часто используют камни и даже составляют из них целые композиции. Их разделяют на породы горного, метаморфического, вулканического, осадочного происхождения. Популярными вариантами, использующимися для декорирования, считаются:

  • Сланец, использующийся в качестве натуральной нейтральной породы.
  • Гнейс – мелкозернистый камень зачастую полосатого окраса. Подойдет для декорирования любого аквариума.
  • Кварцит – крупнозернистая порода, в которой зерна переплетаются с мелкими частицами. Бывает белым, красным, серым и хорошо сочетается с подводными насаждениями.
  • Гранит – состоит из полевых шпатов, кварца, слюды и отличается твердостью.
  • Мрамор отличается средней плотностью породы, потому со временем прорастает мелкими водорослями, образующими на его поверхности налет. Он выступает декоративной задумкой для аквариума. В первозданном виде имеет серый, белый или розовый цвет с пестрой или полосатой раскраской.
  • Известняк используют для повышения жесткости воды. Выглядит эта порода как небольшие камешки белого или серого цвета.
  • Песчаник, некоторые из видов которого хорошо увеличивают жесткость воды.
    Дизайн аквариума с описанием

Будьте аккуратны с выбором камешков для дизайна аквариума для рыбок дома. Обратите внимание, что не все виды песчинок и камешков подходят для описываемых целей. Чаще всего для декора емкостей используют:

  • гнейс;
  • песчаник;
  • известняк;
  • гранит.

Перед тем как купить пакет с камнями декоративного характера, изучите их свойства и особенности влияния на состояние воды, а именно изменение жесткости/мягкости, кислотно-щелочного баланса.

Коряги

Такой вид декора для аквариума хорошо распространен. Ветки и коряги применяют часто и вот почему:

  • Это отличное укрытие для небольших рыбешек, а для некоторых обитателей водных просторов даже дополнительный корм и отличное место для метания икры. С декоративной целью на них нередко наращивают яванский мох.
  • Коряги используются и для поддержания оптимального уровня кислотности воды, необходимой для комфортной жизнедеятельности целого ряда семейств рыб.

Как разместить этот фрагмент декора, неважно, главное, чтобы он полностью восполнял свои цели.

Дизайн аквариума 200 литров

Раковины, кораллы и растения

Дизайн аквариума при помощи таких декоративных элементов проводите без особого энтузиазма. В этом деле важно чувство меры и аккуратность. Но совсем без панцирей моллюсков аквариумы выглядели бы пусто, а отдельные экосистемы окажутся неполноценными, а их существование будет под угрозой без наличия живых производящих фотосинтез зеленых друзей.

Ракушки и кораллы, перед тем как опустить в среду обитания рыбок, тщательно очищают, в том числе поддавая длительной термической обработке.

Перед тем как выполнить дизайн аквариума на 100 литров или другого объема при помощи кораллов и растений, задайте себе вопрос: какие из элементов декора подойдут лучше, живые или искусственные? Ответ зависит:

  • от видового разнообразия рыб, обитающих в аквариуме;
  • от типа экосистемы (морская или пресноводная);
  • от опыта хозяина в аквариумистике.

В некоторых случаях оформление резервуаров живыми растениями оказывается нецелесообразным, к примеру, если в нем обитает много травоядных рыб, а вода отличается жесткостью.

Правила оформления. Дизайн аквариума своими руками

Декорируя рыбью обитель, учитесь совмещать несколько приемов и требований относительно этого процесса. Подберите оформление, которое будет гармонировать с интерьером комнаты, и, конечно же, учтите потребности будущих обитателей стеклянного резервуара. Как уже упоминалось, одни рыбы не приемлют соседства с кораллами и зелеными растениями, другие не могут обитать в жесткой или кислой воде, а третьи, напротив, нуждаются в обустройстве специальных укрытий.

В числе правил оформления аквариума важное замечание: старайтесь подчеркнуть оформление резервуара с простотой, избегая неоправданного применения множества элементов декора.

Лучше всего выполните оформление и дизайн аквариума, приближенный к естественной среде обитания рыбок, которыми вы занимаетесь. В качестве основных материалов используйте:

В качестве альтернативы используйте искусственную зелень, она не отравляет воду и максимально схожа с реальной.

Дизайн аквариума своими руками

Обратите внимание, что приобретать декор для аквариума стоит только в специализированном магазине, где продают качественные товары. Выбирая камни, коряги и песок, будьте бдительны и обратите внимание:

  • На гладкость камней. Проследите, чтобы они не имели острых углов, о которые рыба может пораниться.
  • На компонентный состав песка и процент содержания извести, глины, минеральных примесей в нем.
  • На то, что коряга из пруда не так безопасна, как приобретенная в магазине, и может быть заражена патогенной микрофлорой.

Некоторые стили оформления аквариума

Из всего изобилия разнообразных идей декорирования аквариумов выделяют наиболее популярные, в числе которых голландский, японский, природный, морской стили. Каждый из них характеризуется своими «за» и «против», потому выбор направления требует тщательного изучения. С некоторыми особенностями использования стилей вы ознакомитесь уже сейчас.

В голландском стиле

Стиль направлен на моделирование сада. Водоем пышно украшают зелеными растениями, но при этом выглядит он аккуратно и организовано, ведь все обитатели находятся на своих местах и располагаются согласно принципам, собираясь по размеру, цвету, форме и т. д.

В своем многообразии каждый представитель фауны должен дополнять предыдущего, подчеркивать красоту и располагаться по ярусам.

Оформление аквариума в голландском стиле принято считать особым искусством.

В японском направлении

Основатель – Такаси Амано. Стиль подразумевает сочетание высоких технологий, имитирующих наземный пейзаж, но при этом дизайн проводят согласно популярной дзен-философии.

Часто аквариумы украшают исключительно камнями или «ивагуми». Традиционные композиции отличаются от подводных лишь количеством камней. В первом случае их три, во втором допускается множественное использование материала. Единственное условие, чтобы количество камней было нечетным и они отличались размерами.

Фото дизайна аквариума в японском стиле не может не привести в восторг любителей рыбок.

Дизайн аквариума

Природный стиль в оформлении аквариума

Природный стиль предполагает использование декора в биотопном и коллекционном направлении.

Максимальное приближение пространства резервуара к естественной среде характеризует этот тип дизайна аквариума. По описанию стиля становится понятно, что в биотопных аквариумах важна каждая деталь, потому обустройству таких резервуаров уделяют особое внимание.

В коллекционном аквариуме производится подбор фауны, флоры, деталей ландшафта, воссоздающихся в резервуаре, исходя из условий обитания определенного семейства или рода представителей.

Этот тип декора больше подходит для тех, кто профессионально занимается рыбками, так как направлен на воссоздание коллекции всех видов рыб или растений, принадлежащих к одному роду, и дальнейшим мониторингом за их поведением и особенностями размножения.

Морской стиль

Отличительная черта такого аквариума – заполнение резервуара соленой водой и население морскими обитателями. Это могут быть не только рыбы, но и другие представители морской бездны, к примеру, беспозвоночные – анемоны, кораллы, ракообразные.

Дизайн аквариумов фото

Посмотрите на фото дизайна аквариума на 200 литров в морском стиле. Буйство цвета в окраске животных форм и растений придает морскому аквариуму особый эффект и выделяет на фоне пресноводного.

Помните, что при обустройстве рыбьего дома важно чувство меры и соответствие правилам выбранного стиля. Только так вы сможете достичь желаемого результата в дизайне аквариумов на 200 литров или других емкостей независимо от их объема.