Как обустроить аквариум для черепахи

0
0

Условия содержания

Чтобы ваш домашний питомец хорошо развивался, рос и не испытывал никакого дискомфорта, о том, как правильно обустроить аквариум для черепахи, следует позаботиться заранее. Объем емкости должен быть рассчитан в зависимости от размеров животного, обычно используются аквариумы от сорока до двухсот литров. Следует учесть, что чем больше ваша черепаха, тем вместительнее должен быть ее «домик».

черепахи водные

Форма

Очень важно, чтобы форма аквариума была строго горизонтальной. Это объясняется тем, что черепахи водные плавают вдоль поверхности, а не вглубь. Емкость для содержания этих рептилий может быть выполнена из нетоксичного пластика или специального стекла. Аквариум для черепахи может быть открытым или закрытым. Если вы выбираете закрытую конструкцию, следует заблаговременно предусмотреть правильную систему вентиляции.

Обустройство

Устраивая аквариум для черепахи необходимо учесть, что соотношение воды к суше здесь должно варьироваться в пропорциях 4/1. Берег должен быть полностью обустроен для удобства животного. А если вы содержите несколько рептилий, следует предусмотреть возможность их одновременного размещения на суше. Над островком суши рекомендуется установить обогревательные элементы или лампу накаливания, так как пресноводные черепахи при выходе из воды должны хорошенько прогреться. Этот фактор является главнейшим условием содержания этих животных.

пресноводные черепахи

Вода

Водой следует заполнять около половины аквариума - так, чтобы черепаха могла высунуть голову в то время, когда она спокойно сидит. Очень важно обеспечить постоянную фильтрацию. Если вода будет нечистой, это может негативно повлиять на состояние здоровья вашего любимца. А хороший фильтр может свести все ваши заботы по очистке емкости к минимуму. Обустраивая аквариум для черепахи, следует проследить, чтобы в нем соблюдался строгий температурный режим. Оптимальная температура для содержания этих рептилий – около 26 градусов по Цельсию. Для того чтобы обеспечить поддержание температуры на нужном уровне, необходимо установить в емкость специальный аквариумный нагреватель и терморегулятор.

Оформление

аквариум для черепахи

Единственное условие для оформления аквариума – все предметы должны быть безопасны для черепахи. Высаживать какие-либо растения в емкость для содержания этих животных не рекомендуется, черепахи рано или поздно ими отобедают. Однако если вы твердо намерены украсить аквариум именно водными растениями – проконсультируйтесь заранее у ветеринара, какие из водорослей можно использовать, а какие будут ядовиты для вашей черепашки. Отличный вариант для украшения аквариума – крупные камни или заблаговременно очищенные от грязи коряги. Стоит обратить внимание на то, чтобы на предметах декора не было острых режущих углов, иначе животное может пораниться. Кроме того, следует отказаться и от слишком мелкого грунта – рептилии могут употреблять его в пищу, что скажется на их здоровье.

Резюме

Используя при обустройстве аквариума для черепахи эти нехитрые советы, вы можете обеспечить своему питомцу комфортные условия проживания, а сами испытаете ни с чем несравнимое удовольствие, наблюдая за размеренной жизнью забавных черепашек.