Как в аквариуме избавиться от «черной бороды»: эффективные способы и рекомендации

0
0

Если у вас дома имеется аквариум, вы должны прекрасно понимать, что это означает не только прекрасный вид на разноцветных рыбок и зеленые водоросли. Как и в случае с любыми домашними животными, за рыбками и другими обитающими в воде существами и растениями необходимо тщательно заботиться и ухаживать. И если вы не будете делать это соответствующим образом, то можете столкнуться с очень неприятными последствиями. Их может быть очень много, но в данной статье речь пойдет об одном из них, которое в народе получило довольно необычное название – «черная борода». Если вы еще не сталкивались с этой проблемой, то вам все равно нужно ознакомиться с представленной в статье информацией, чтобы знать, как в аквариуме избавиться от «черной бороды». Во-первых, вы узнаете, что это такое, во-вторых, разберетесь, почему оно появляется, и в-третьих, вам станет известно, что или кто становится жертвой данного явления. Естественно, кроме этого, вы получите немало полезных рекомендаций как по борьбе, так и по профилактике появления этой проблемы. Итак, пришло время узнать, как в аквариуме избавиться от «черной бороды».

Что это такое?

как в аквариуме избавиться от черной бороды

Прежде чем вы начнете детально разбираться с тем, как в аквариуме избавиться от «черной бороды», вам необходимо понять, что это такое. Оказывается, все довольно просто и обыденно. Это не магическая борода злого волшебника, который хочет уничтожить ваш маленький подводный мирок. Это всего лишь паразитирующие красные водоросли, которые относятся к роду Компсопогон. Свое название они, естественно, получили за свой экстравагантный внешний вид, который очень напоминает черную бороду. Однако это только базовая информация, которая служит введением в тему "Как в аквариуме избавиться от «черной бороды»".

Характерные черты

 как избавиться от черной бороды в аквариуме

Если вы хотите узнать, как избавиться от «черной бороды» в аквариуме раз и навсегда, то вам стоит знать своего противника максимально детально. Для этого вам стоит изучить, например, его основные черты. Как отличить эти водоросли от других? Если сравнение с мужской растительностью на лице не является для вас очевидным, стоит описать «черную бороду» более детально. Итак, эти водоросли представляют собой небольшие пучки черного цвета длиной от пяти до десяти миллиметров, при этом нити этих водорослей не ветвятся, что и придает им сходство с волосками человеческой бороды. Искать вам ее не придется: одной из особенностей «черной бороды» является поражение абсолютно всего в резервуаре с водой. Если уж эти водоросли завелись у вас в аквариуме, то они будут и на стекле, и на оборудовании, и на камнях, и на грунте, и на декорациях. А самое неприятное заключается в том, что паразит также начинает расти и на аквариумных растениях, тем самым причиняя им серьезный вред. Именно поэтому вам и стоит узнать о том, как избавиться от «черной бороды» в аквариуме.

Процесс формирования

черная борода в аквариуме как избавиться

Чем раньше вы заметите появление «черной бороды» в вашем аквариуме, тем проще вам будет от нее избавиться. Однако сразу стоит сказать, что борьба с ней будет довольно тяжелой в любом случае, но если вы заметите появление этих водорослей на ранних стадиях, то значительно облегчите себе жизнь. Итак, начинается все с небольших черных кустиков, которые могут либо концентрироваться в одном конкретном месте, либо распределяться по всему аквариуму. Проблема заключается в том, что эти водоросли не цепляются к предметам и растениям, а при возможности врастают в них. Так что если «черная борода» поразила ваши растения, то спасти их будет довольно трудно.

За какими растениями следить?

черная борода в аквариуме как избавиться перекись

Как и у любого другого паразита, у «черной бороды» есть свои «любимчики», то есть растения, на которых она начинает расти в первую очередь. Это может вам помочь, так как вы будете знать, где искать эти водоросли. Итак, самые любимые растения у «черной бороды» - это анубиасы и криптокорины, а также разнообразные папоротники. Как заметить проблему на начальных стадиях? Обращайте внимание на листья указанных выше растений, а именно на их края. Именно там появляются первые пучки водорослей, которые затем распространяются по всей поверхности листа.

Что будет, если не действовать быстро?

в аквариуме появилась черная борода как избавиться

Кто-то может подумать: «Ну и что? Пусть растет! Будет еще один вид растительности в аквариуме!», но это очень большая ошибка. Дело в том, что эти водоросли не растут локально – они распространяются повсеместно. Они только начинают с описанных выше растений, после чего перебираются на другие, а также на камни, грунт и так далее. Что будет, если не избавиться от «черной бороды» вовремя? Весь аквариум покроется черной «шерстью», и среда станет непригодной для существования растительности или животных. Именно поэтому вам стоит бороться с этими водорослями на самых начальных этапах.

Причины появления

черная борода в аквариуме причины возникновения

Почему же появляется «черная борода» в аквариуме? Причины возникновения могут быть разнообразными, однако основной является высокая концентрация органических веществ. Дело в том, что эти водоросли только врастают в растение, но не питаются им. Они получают пищу из воды. Именно поэтому очень часто зарождается «черная борода» в давно не чищенном фильтре, так как там очень высока концентрация органических веществ, которые там скапливаются из-за перекармливания рыб или редкой чистки. Также существует ряд других факторов, например сифонка грунта и аэрирование. Раз уж речь зашла об аэрировании, то стоит отметить, что скачки углекислоты в воде также могут стать причиной появления «черной бороды».

Что делать?

Вот и настал момент, которого вы так ждали. Допустим, вы заметили, что у вас появилась «черная борода» в аквариуме. Как избавиться от нее? Существует два метода, каждый из которых подходит на соответствующей стадии распространения водорослей. Если вам удалось заметить «черную бороду» на ранних этапах, то вы можете справиться без особых потерь. Вам все равно придется в течение месяца очень внимательно следить за тем, что происходит в воде, но первый ваш шаг – это удаление самих водорослей. Учитывая тот факт, что они врастают в растения, не пытайтесь сохранить уже поврежденные экземпляры. Вы не сможете их спасти и при этом подвергнете опасности соседствующие виды.

Затем вам нужно будет тщательно вычистить аквариум, удалить из него всю органику и все гниющие элементы, которые вы сможете найти. Прочистите фильтры и просушите их как следует, прежде чем устанавливать заново. Если вы проводили сифонку грунта и аэрирование – прекращайте, так как, как уже было сказано выше, это может провоцировать появление «черной бороды». Если вы хотите спасти свое растение, то вам стоит обратить внимание на сиамских водорослеедов. Всегда держите в аквариуме несколько этих существ, чтобы они избавляли вас от всех лишних водорослей. А если у вас уже имеется пораженное растение, поместите его в банку с водорослеедами, чтобы они его очистили.

Тяжелый случай

Итак, в аквариуме появилась «черная борода». Как избавиться от нее, если вы не сразу ее заметили? В данном случае процесс усложняется, так как вам придется сильно постараться, чтобы справиться с этой задачей. Самое главное, что вам нужно знать – это то, что данные водоросли ненавидят кислую воду, поэтому если вы настроите подачу углекислоты, то сможете убить заразу. Появилась «черная борода» в аквариуме - как избавиться? Перекись также может стать неплохим решением, как и любое другое вещество, которое сможет окислить воду. Однако если же аквариум уже совсем почернел, то одного окисления не хватит. Вам придется использовать альгициды, которые можно приобрести в соответствующих магазинах.