Сиамский водорослеед: описание, содержание, особенности

0
0

Многие аквариумисты сталкиваются с ситуацией, когда невероятно разрастаются водоросли, или на камни и коряги нарастают «бороды». Уничтожать нежелательные водоросли самостоятельно – это лишний раз вмешиваться в сложившуюся экосистему, что может принести только вред. В таких случаях отличным помощником оказывается сиамский водорослеед, который способен удалить все лишние и ненужные растения в аквариуме.

сиамский водорослеед

История

Естественная среда обитания для этих рыбок – Таиланд. Впервые сиамский водорослеед появился в европейских странах в 1962 году. Только через 8 лет была открыта его способность питаться красными водорослями, после чего он стал желанным обитателем аквариума у огромного количества любителей наблюдать за жизнью подводного мира.

На сегодняшний день сиамских водорослеедов (SAE) можно найти в любом магазине, ведь это единственная аквариумная рыбка, которая способна справиться даже с черной бородой или вьетнамкой.

Описание

сиамский водорослеед содержание

Сиамский водорослеед – длинная рыбка, окрашенная в серо-коричневые тона. От рыльца до хвоста по телу проходит черная полоска. От очень похожей внешне сиамской летающей лисицы эта рыбка отличается тем, что край полосы имеет зигзагообразную структуру. Челюсть водорослееда имеет уникальную форму, позволяющую соскабливать наросшие водоросли с листьев растений, не повреждая их.

В естественных условиях рыбка достигает длины в 16 см. При разведении в неволе чаще всего ее длина не превышает 10 сантиметров. Однако при правильном содержании в условиях, приближенных к естественным, двухгодовалый сиамский водорослеед способен вырасти до 15 см. Живет эта рыбка около 10 лет.

Содержание и уход

Водорослеед – крайне подвижная рыбка, любительница попрыгать. Поэтому минимальный объем аквариума для пары рыб должен составлять 100 литров. В аквариуме должно быть множество разнообразных водорослей. Обязательны растения с крупными листьями, на которых водорослеед сможет отдыхать после трудов. При этом должно быть много свободного для плавания пространства. Поскольку рыбка сиамский водорослеед известна своими прыжками, аквариум должен иметь надежную крышку или верхнее стекло. Кроме этого, предотвратить выпрыгивание рыбки из аквариума можно, разместив на поверхности плавучие растения. Дно можно оформить мелким гравием, большими камнями без острых краев и корягами.

сиамский водорослеед цена

Сиамский водорослеед, содержание которого не сложно, нуждается в чистой, богатой кислородом воде. Для этого необходимо приобрести мощный фильтр, обеспечить круглосуточную аэрацию и каждую неделю заменять до 30% объёма воды. Рыбки любят течение, но его создание не обязательно.

Освещение для водорослееда может быть ярким, но отлично себя чувствовать он способен и при рассеянном свете.

Рыбки эти, как уже говорилось, очень активны, они все время двигаются, разыскивая пищу или резвясь у дна. Благодаря недоразвитости плавательного пузыря водорослеед не может отдыхать в толще воды, ему обязательно нужно прилечь, опершись на плавники, на корягах, листьях, грунте.

Сиамский водорослеед довольно легко уживается с другими видами рыбок. Лучше всего чистильщик чувствует себя в стайке себе подобных, но может прижиться и одна рыбка или пара. В большом аквариуме водорослееды способны мирно сосуществовать с любыми рыбками. Существует мнение, что водорослееды обладают сварливым характером, но это больше относится к сиамской летающей лисице. Герои же нашего рассказа любят гоняться друг за другом, но это, скорее, игра, так как они не наносят собратьям никаких повреждений. Единственный вред – от их суеты чувствительные виды рыб могут перестать нереститься (например, карликовая цихлида).

Питание

Как и все чистильщики, сиамский водорослеед питается преимущественно водорослями. Если привычной пищи в аквариуме мало, рыбка охотно пообедает любым кормом для рыб. Наиболее активны молодые особи. В старшем возрасте, особенно в условиях избытка корма, рыбки теряют подвижность и стремятся чаще употреблять белковую пищу, которой кормит их владелец аквариума.

рыбка сиамский водорослеед

Размножение

В неволе представители этого вида не размножаются. Водорослеед совершает сезонные миграции с целью репродукции, что невозможно при аквариумном содержании. Все рыбки, имеющиеся в зоомагазинах, импортированы из стран Юго-Восточной Азии.

Было известно несколько случаев размножения в неволе, но для этого необходимо точное соблюдение температурного режима, обеспечение течения и гормональная инъекция самке водорослееда. Самка выметывает около 3,5 тысяч икринок. Икра крайне чувствительна к грибковому поражению. Поэтому даже при соблюдении всех условий велика вероятность потерять икру в процессе созревания.

Дополнительная информация

Сиамский водорослеед, содержание которого проходит в неправильных условиях или в слишком тесном аквариуме, становится агрессивным, может нападать на сородичей или представителей других видов рыб. Этот вид часто путают с сиамскими летающими лисичками, и при приобретении рыбы для очистки аквариума от водорослей важно не спутать их, так как лисички не очень активно занимаются чисткой, а некоторые виды водорослей они и вовсе будут игнорировать.

сиамских водорослеедов sae

Любой зоомагазин имеет в ассортименте такую рыбку, как сиамский водорослеед. Цена особи обычно зависит от ее размера и возраста. Средняя стоимость активной рыбки 3-5 см длиной составляет 100 рублей. Приобретать стайку рыбок стоит только, если вы способны обеспечить им достаточный простор. В противном случае они станут сражаться за территорию.

Рыбки разного пола различаются внешне: самцы имеют более яркую окраску и их телосложение несколько более утонченное, чем у самок.