Детские 3-х колесные самокаты: обзор моделей, характеристики, отзывы

0
0

Детские самокаты очень популярны, ведь кататься на них легко, этому быстро научится даже 2-летний малыш.

Сколько колес на самокате?

Производители выпускают самокаты с разным количеством колес:

  • 1 колесо – работает на основе гироскопа;
  • 2 колеса – традиционные, развивают высокую скорость, менее устойчивые;
  • 3 х колесный самокат бывает 2 видов: 1 колесо впереди+2 сзади или 2 колеса впереди+1 сзади;
  • 4 колеса – отлично справляются с ролью первого в жизни самоката, очень устойчивы.
  • 3-колесный самокат

Чтобы прогулки на роллере приносили удовольствие, а родители не беспокоились о безопасности ребенка, стоит обратить внимание на широкий модельный ряд 3-х колесных самокатов. Производители предлагают разнообразные изделия, которые отличаются цветом корпуса, размером колес, материалом, а также назначением.

Разновидности

Детский 3-х колесный самокат может иметь разное назначение. Приобретая ребенку это транспортное средство, надо понимать, что для езды в разных дорожных условиях детям от 2 и старше требуются различные устройства.

  1. Каталка-самокат. Может использоваться как прогулочная коляска, затем транспорт легко переделать в самокат.
  2. Прогулочный. Легкий, удобный, может быть складным. 2 колеса сзади, 1 впереди. Такой самокат хорошо брать на прогулку в парк или на детскую площадку. Отличается небольшим диаметром колес. Приводится в действие традиционным способом – отталкиванием ноги от земли.
  3. Трайк. Отличается от принципа действия толчкового транспорта. Катится благодаря наклону вперед или в стороны. Для каждой ноги предусмотрена своя опора, снабженная задним колесом, переднее колесо - ведущее.
  4. Анскутер. Также состоит из двух площадок для ног, однако приводится в действие разведением ног в стороны. Ножные платформы гибко крепятся к рулю, а потому такой самокат очень подвижен.
  5. Кикборд. 2 колеса у руля, 1 сзади и широкая платформа. Это позволяет использовать кикборд как самокат и скейт. В последнем случае управление транспортом происходит при помощи наклона тела и руля-рычага одной рукой.
  6. Электросамокат. Работает 1-2 часа, не требуя подзарядки двигателя.

Самокат детский 3 х колесный

Особенности конструкции

Детский 3-х колесный самокат отличается прочностью всей конструкции и состоит из таких элементов:

  • колеса;
  • платформа;
  • рама;
  • руль;
  • тормоз.

Рама, руль изготавливаются из пластика или стекловолокна, алюминия, стали.

Конструктивно детский 3-х колесный самокат может быть цельным или складным. У каждого варианта есть свои достоинства:

  • Цельные роллеры. Крепкие и надежные. Способны выдержать передвижение даже по пересеченной местности.
  • Складные. Удобно транспортировать в автомобиле, его можно провезти в общественном транспорте и метро.

Приобретая самокат, необходимо обратить внимание на каждый элемент конструкции.

Руль, тормоз

Качественный руль у выбранной модели должен отвечать следующим требованиям:

  1. Быть регулируемым по высоте. Правильно определить высоту руля легко: ребенок должен свободно держаться за ручки руля, не задирая и не опуская локти. Обычно это чуть ниже середины детской груди.
  2. Ручки покрыты приятной на ощупь резиной. Не должны скользить.
  3. Управление рулем не должно требовать особых усилий от ребенка.

В самокатах устанавливается ручная или ножная тормозная система. Для этого либо на руле, либо в конце платформы над задним колесом устанавливается тормоз. Малышам удобнее пользоваться ручным тормозом.

Платформа

Широкая платформа самоката дает возможность ребенку стоять более устойчиво. Если малыш только осваивает толчковый вид транспорта, то ему необходима широкая платформа. Однако при широкой платформе труднее управлять самокатом.

Узкая дека пригодится тем, кто осваивает разнообразные трюки на самокате. Узкая платформа более подвижна и позволяет легче набирать скорость.

Оптимальная ширина платформы определяется так:

  • ребенок ставит ногу в середину;
  • от края до детской ноги со всех сторон должно быть не менее 2 см.

Рама

В моделях для малышей производители устанавливают пластиковую раму, более дорогой вариант – стальная или алюминиевая рама. Надо учитывать, что у складных самокатов рама ослаблена.

Колеса

Колеса на самокате изготавливаются из пластика, полиуретана, каучука, резины. Недорогой выбор – пластиковые колеса, однако они и самые ненадежные.

Хорошее соотношение цены и качества – полиуретан. Это универсальный материал для дорог с различным покрытием, износоустойчивый, надежный.

Резиновые колеса можно подкачивать, они отлично амортизируют на неровном покрытии. Проходимость и скорость зависит от диаметра самокатных колес. Выпускают модели с диаметром колес 75-205 мм.

Жесткость. Для детей лучше покупать самокат с колесами, которые имеют показатель 75-78. Это средняя жесткость колесной конструкции, обеспечивающая безопасность и комфортную езду. Максимальный показатель 98.

Подшипники. Обозначаются буквами ABEC. Для детских моделей подходит маркировка 5 или 7, для подростковых и взрослых 7-9. Чем больше показатель, тем более высокую скорость развивает самокат.

Немаловажное значение имеет дизайн. Светящиеся колеса у 3-х колесного самоката будут привлекать внимание к двигающемуся по дороге ребенку.

Как выбрать

Как выбрать самокат 3-колесный от 2 лет? Двухлетние дети еще недостаточно уверенно стоят на ногах, зато обладают колоссальной энергией. Трехколесный самокат отлично поможет решить вопрос, чем занять активно двигающегося ребенка на прогулке.

Самокат 3 х колесный от 2 лет

Выбирая малышу от 2 лет 3-х колесный самокат, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Прочность конструкции. Такой самокат должен выдерживать частые падения, ведь малыши иногда бросают роллер, завидев что-то интересное.
  2. Легкость. 2-летнему ребенку подойдет пластиковая модель, которая быстро набирает скорость и быстро останавливается.
  3. Диаметр колес. Широкие колеса диаметром до 200 мм имеют более высокую проходимость, но для маленького ребенка будет достаточно небольших пластиковых колес. Очень устойчивы модели с большим, свыше 200 мм, диаметром и 1 колесом впереди.
  4. Расположение колес. Для скорости езды не имеет значения, где находятся 2 колеса – впереди или сзади, однако модели с размещенными впереди 2 колесами более устойчивы.
  5. Расцветка. Производители выпускают модели в цветовой гамме специально для мальчиков (синие, голубые, зеленые) и девочек (розовые, фиолетовые, желтые).
  6. Декор. Часто на самокатах можно увидеть разнообразные украшения:
  • наклейки;
  • подвески;
  • звонки;
  • музыкальные панели;
  • светящиеся лампочки.

Надо учитывать, что музыкально-световое сопровождение может отвлечь внимание малыша от дороги и привести к травмам.

Удобные варианты моделей каталок-самокатов Mini 2 Go, Microlino, Micro. Такие самокаты можно использовать для детей от 1 год до 4 лет. Если сначала это каталка, которую везет родитель, то затем устройство трансформируется в 3-х колесный самокат. Пластиковые прочные модели самокатов Hubster Lux, Puky, Y-Scoo Globber My free Seat 4 in 1 выдерживают вес до 50 кг и оснащены полиуретановыми колесами, создающими эффект мягкой езды. Сиденья специально изготовлены для комфортного пребывания ребенка во время поездки и снабжены бортиками из резины для безопасности.

Самокат Kreiss 3-х колесный весьма популярен, поскольку сочетает устойчивость и маневренность.

Самокат для дошкольника

3-х колесный самокат для ребенка 3-7 лет позволяет развивать приличную скорость, если малыш чувствует себя уверенно на этом виде толчкового транспорта.

Заботясь о безопасности малыша, стоит выбирать модели:

  • с широкой рельефной платформой, чтобы ноги не соскальзывали;
  • которые имеют регулируемый руль, чтобы не пришлось покупать новое транспортное средство каждые полгода;
  • обязательно наличие тормоза.

Такой самокат может быть складным, это позволит повсюду брать его с собой.

Модели фирм Y-Bike, Y-Scoo имеют доступные цены, при этом выполнены качественно и надежно.

Школьник и самокат

Разнообразный модельный ряд предлагают компании Razor, Nixor, Trolo, MaxCity, Hudora, La Sport. Интересны инерционные -х колесные самокаты Fliker, Jdbug.

Самокат kreiss 3 х колесный

Подбирая ребенку самокат, надо учитывать, где он намерен кататься. Большие колеса и высокая платформа позволяют проехать по разбитым неровным дорогам. Значительный диаметр колес увеличивает скорость. Низкая платформа пригодится при езде по асфальту и выполнению сложных пируэтов. Платформы обычно имеют ребристое покрытие, которое предотвращает соскальзывание ног.

Рулевые ручки снабжают неопреновой обложкой, на которой приятно держать руки.

Подростковые и взрослые модели снабжают подножкой, чтобы ставить самокат на стоянку или приводить в вертикальное положение. Для складного самоката следует сразу приобрести чехол.

Отзывы родителей

Родители внимательно выбирают 3-х колесный самокат. Отзывы они оставляют положительные, отмечая то, что иногда остается неизвестным продавцам.

Самокат 3 х колесный отзывы

Самокаты удачны в исполнении. Легкие, компактные, их удобно брать с собой гулять. Двойные передние колеса устойчивы и обеспечивают малышу безопасность. Платформа широкая. Можно изменять положение заднего колеса, адаптируя самокат к дороге. На руле продумана вентиляция для рук, а колеса можно подкачивать. Самокат очень маневренный и удобный.