Сорт огурцов "либелла": описание, отзывы

0
0

Садоводы выращивают на своих приусадебных участках различные овощные, фруктовые и ягодные культуры. У всех совершенно разные вкусы и пристрастия. Но вот огурцы пользуются особой популярностью абсолютно у всех любителей огородной деятельности. Из них весь сезон приготавливают различные салаты, а на зиму готовят всевозможные соленья и закуски. Получается, огурцы кормят нас круглый год.

Огурцы "либелла" отзывы

Способы выращивания этой овощной культуры каждый выбирает сам. Кто-то предпочитает тепличный метод, другие сажают огурцы в открытый грунт.

Но все-таки важным остается правильно выбрать сорт семян. Все чаще при посадке стали использовать семена огурцов «либелла». И это вполне заслуженно. У сорта высокие показатели урожайности, а также положительные вкусовые качества. Он проверен временем. Сорт выведен селекционерами Германии и с 1976 года пользуется популярностью.

Характеристики сорта огурцов «либелла»

Описание сорта стоит начать, в первую очередь, с обильного урожая и хорошей устойчивости к болезням. Но и кроме этих достоинств есть много других плюсов.

Сорт огурцов гибридный, что характеризует быстрые темпы роста плетей и созревания плодов. Для опыления огурцы нуждаются в пчелах. Стебель довольно раскидистый, с мощной структурой. Имеет большое количество листьев и завязей. Относится к среднеспелым видам. От всходов до начала плодоношения требуется в среднем 50 дней.

Огурцы «либелла»: описание плодов

Плод крупный и бугристый. Цвет огурца темно-зеленый. Длина плода 13-15 см, масса около 100-150 грамм. Мякоть светлая, плотная и сочная. Огурцы используются в пищу как в свежем виде, так и в консервированном.

Огурцы "Либелла"

Конечно, как и у всех сортов есть свои минусы:

  • при несвоевременном сборе урожая происходит быстрое перерастание;
  • нередко присутствует небольшая горечь;
  • порой товарный внешний вид огурцов портят белесые пятна.

Хотя знатоки утверждают, что горечь — это плюс, а не минус. Во-первых, легкая горчинка придает некую пикантность блюдам. Во-вторых, в горечи присутствует элемент с противоопухолевым действием.

Подготовка семян

Опытные садоводы придерживаются мнения, что выдержка семян данного сорта должна длиться 3-4 года. Поэтому, если нет возможности или желания по правилам хранить семена, то лучше их приобрести.

фото огурцов "Либелла"

Семена, покрытые специальной оболочкой, сразу высаживаются в грунт. Если оболочка отсутствует, то их лучше перед посадкой на 15-20 минут замочить в горячей воде. Вместо воды можно использовать слабый раствор марганцовки. Это позволит обеззаразить семена. Большинство садоводов перед посадкой проращивают семена. Для этого их нужно окутать тканью и замочить теплой водой. Через несколько дней появятся ростки. При таком способе посадки всходы появятся намного быстрее.

Но нужно помнить, что семена с оболочкой проращивать нельзя.

Если предполагается вырастить рассаду заранее, а после высаживать в открытый грунт, то целесообразно посеять семена в торфяные горшочки. А после без ущерба для растения провести посадку.

Правила посадки

Перед посадкой необходимо подготовить почву. Обязательно нужно внести перегной. Плодородная почва напрямую влияет на обильность будущего урожая. Идеальной средней температурой для выращивания огурцов является +25 градусов. Почва должна быть прогретой. Если посеять семена в холодный грунт, то огурцов ждать не придется.

Сорт огурцов "Либелла" описание сорта

Для подстраховки можно в каждую лунку кинуть не одно, а 2-3 семечка. Но между ними оставить небольшие расстояния. Глубина посадки не должна превышать 2 см. На 1 квадратный метр высаживается не более 4 растений. После проводится полив средней интенсивности и укрывается пленкой. Окончательно снимается укрытие после того, как ночная температура стала достаточно стабильна и не менее 15 градусов.

Рассада сорта огурцов «либелла» высаживается в основном в открытый грунт. В прохладное лето идеально растет под пленкой с регулярным проветриванием.

Уход и его особенности

Огуречная культура любит свет, тепло и влагу. Надземная часть растения развита очень хорошо, поэтому испарение влаги происходит активно. Следует регулярно следить за увлажнением почвы и не допускать ее пересыхания. Но это не значит, что место, где растут огурцы, нужно превращать в болото.

Полив проводят теплой водой под корень, и плоды будут здоровыми, как на фото.

Сорт огурцов "Либелла"

Огурцы «либелла» в прохладную погоду поливают понемногу. В противном случае может образоваться гниль.

Чегоо не любят огурцы:

  1. Очень плохо переносят пересадку. В большинстве случаев растение гибнет.
  2. Кислая почва не для огурцов. Поэтому нужно следить за этим. Устранить проблему можно путем внесения извести.
  3. При необходимости регулярно следует проводить рыхление почвы. Плотный грунт губителен для огурцов.
  4. Плохо переносят резкие перепады температуры. Если днем достаточно тепло, а ночи холодные, следует укрывать плети в вечернее время.
  5. Для посадки важно выбрать место с отсутствием сквозняков.

Длинные плети огурцов «либелла» можно подвязывать. Так будет удобнее собирать урожай.

Если при посадке вносился торф или перегной, то подкормка водится спустя 2 недели после всходов. Подкармливать огурцы нужно раз в неделю. Следует чередовать минеральные удобрения с органическими. Если есть зола и коровяк, то просто замечательно. Они вносятся в почву поочередно.

Не стоит проводить подкормку конским навозом. Могут ухудшиться вкусовые качества огурцов.

Болезни и вредители

Огурцы «либелла» имеют среднюю сопротивляемость заболеваниям. Очень важно не допускать переохлаждения. При температуре ниже +10 градусов начинают развиваться различные болезни. В последнее время самым распространенным заболеванием является мучнистая роса. Болезнь может проявить себя на любой стадии роста огурца. Чаще всего это время приходится на период плодоношения. Инфекция в почве сохраняется долгое время.

Основные признаки мучнистой росы:

  • появление маслянистых пятен зеленого цвета, которые со временем заметно увеличиваются;
  • листья приобретают коричневый цвет похожий на ожог;
  • по прошествии 2-3 дней растение полностью высыхает.

Огурцы "Либелла" описание

Причиной заболевания могут стать перепады температур, полив холодной водой или обильные дожди в холодную погоду. В теплицах также встречается подобное заболевание. Возникает от наличия конденсата.

При первых признаках заболевания срочно прекратить полив и отменить внесение удобрений. Через неделю опрыскать плети хлорокисью меди.

Отзывы о сорте

Так как сорт не новый, то много о нем и отзывов. Огурцы «либелла» оцениваются крайне положительно. Садоводов впечатляет обильный урожай гибридного сорта. Также ценится стойкость к различным заболеваниям.

Попробовав вырастить на своем участке такой сорт огурцов, садовод обязательно останется доволен. Осуществляя правильный уход за растением, после он будет наслаждаться обильным урожаем.