Цыплята бройлеры Росс 308: описание породы, фото и отзывы

0
0

Бройлеры относятся к скороспелым гибридам кур. Для них характерен быстрый набор веса уже с первых дней жизни. Существует множество гибридных пород, среди которых бройлеры Росс 308. Их используют не только для промышленного выращивания, но и на мелких хозяйствах, а также на частных подворьях.

Бройлеры Росс 308

Описание

Бройлеры отличаются от других пород гибридных кур высокой скоростью роста, внешним видом. Данный вид птицы имеет отличительные черты от других представителей группы.

  1. Особое строение тела. У бройлеров Росс 308 очень мощное, широкое, овальное тело. В сравнении с другими бройлерами у этой породы грудь шире. Спина округлая, ноги развиты.
  2. Перо белое. При любых нарушениях оттенка птицу выбраковывают.
  3. Кожа светлая, желтоватая. Селекционеры смогли получить тонкую, эластичную кожицу, благодаря которой тушки смотрятся привлекательно.
  4. Лапы желтые, мощные. Они располагаются далеко друг от друга. Эту особенность порода получила от бойцовских предков, которых применяли при выведении гибрида.
  5. Голова маленькая, сережки красные, не слишком развиты.

При правильном уходе уже к трем месяцам бройлеры Росс 308 готовы к убою. Однако если их подержать дольше, то вес птицы может достигнуть шести килограмм.

Характер

Все куры бройлерного типа имеют бойцовские корни. В процессе селекции агрессия ушла. Это достижение позволило создать птиц миролюбивых, спокойных. Взрослые особи могут спокойно уживаться с другими птицами.

Бройлеры Росс 308 быстро адаптируются к любым условиям проживания. Их можно содержать в клетках, но это негативно сказывается на вкусовых качествах мяса.

Бройлер Росс 308 описание

Созревание

По описанию бройлер Росс 308 – это куры мясного направления. Они способны за небольшой промежуток времени вырастать до приличных размеров. Причем этот момент наступает до половозрелости. При правильном уходе и хорошем рационе уже в два месяца куры весят более двух килограмм.

Для продолжения потомства оставляют кур и петухов. Куры начинают нестись с шести месяцев. Мясные породы не отличаются высокой яйценоскостью. Куры способны давать до 150 яиц в год. Скорлупа у них белая. Вес яиц - около шестидесяти грамм.

Получение потомства

По описанию бройлеры Росс 308 не имеют инстинкта насиживания. Данный гибрид – это результат трудоемкой работы селекционеров, которые долгие годы трудились над выведением породы, привлекая более пяти пород разных кур к скрещиванию.

Чтобы получить потомство, необходимо иметь инкубатор. Однако у Росс 308 нет генетической стойкости, поэтому получить потомство с характеристиками родителей не просто. Для получения породы цыплят выводят из яиц, приобретаемых у производителя породы.

Цыплята

Цыплята бройлеры Росс 308 ничем не отличаются от других пород кур. Однако после семи дней жизни уже заметна разница в размерах. Бройлеры крупнее представителей обычных пород.

Вылупившиеся цыплята мелкие, всего около сорока грамм. Их тело покрыто густым белым или желтоватым пушком. За месяц молодняк полностью меняет пух на перо.

При правильном рационе цыплята набирают в сутки по шестьдесят грамм веса и уже к недельному возрасту они в разы крупнее других пород.

Цыплята бройлеры росс 308

Особенности кормления цыплят

Любые породы бройлеров, Росс 308 и другие виды, необходимо правильно кормить. Для этого рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Первое кормление. Нельзя давать маленьким птенцам влажные мешанки. До пяти дней рекомендуется использовать в качестве корма измельченные овсяные хлопья или пшено. Допускается кормить молодняк отварным яйцом.
  2. С третьего дня жизни цыплят начинают подкармливать зеленью. Она должна быть хорошо промыта и мелко порезана.
  3. Для молодняка полезен творог. Его можно давать с третьего дня жизни.
  4. С десятидневного возраста молодняк начинают подкармливать отварными овощами. Это может быть морковь или картофель. В них содержится большое количество витаминов, углеводов, которые идеально сохраняются даже после термической обработки.
  5. С двухнедельного возраста начинается развитие мышц. Баланс питательных элементов с этого периода должен быть сдвинут в сторону белковых продуктов. Лучше всего с этого момента давать специальные комбикорма, предназначенные для бройлеров. В них содержатся все необходимые микроэлементы, витамины и другие вещества.

Стремительный набор веса бройлеров вызывает авитаминозы, недостатки микроэлементов в организме. Чтобы компенсировать это, рекомендуется дополнительно ввести в рацион минеральные добавки и витамины. Это может быть мел, ракушечник.

При соблюдении всех требований кормления на килограмм веса птицы уходит до двух килограмм корма.

Бройлер росс 308 отзывы

Кормление взрослой птицы

Для продолжения содержания бройлеров следует правильно составлять для них рацион. Он отличается от того, которым кормят молодняк в период интенсивного роста.

Существуют специальные корма, в составе которых имеются различные полезные добавки, которые нужны в период яйцекладки.

Меню для взрослой курицы может быть следующим:

  1. Смеси зерновых культур с добавлением различных премиксов. На курицу необходимо около 150 грамм корма в сутки.
  2. Если не используется комбикорм, то необходимо самостоятельно сбалансировать питание. В кормах должно содержаться большое количество белков. На долю растительных жиров и углеводов приходится не более десяти процентов от всего рациона. Курам полезно давать рожь, кукурузу, ячмень, овес.
  3. Взрослым особям полезно давать влажные мешанки. Они обогащают организм питательными элементами. Такие корма можно составлять из дробленных зерновых культур. Кашу запаривают кипятком и оставляют на ночь. В готовые смеси можно добавлять пищевые отходы, мясные обрезки, измельченную рыбу. Витамины и минеральные добавки вводят в остывшие мешанки. Это связано с тем, что при высоких температурах витамины и другие полезные вещества могут разлагаться.

По отзывам, бройлеров Росс 308 необходимо часто кормить. Если простых кур можно кормить трижды в день, то гибриды должны питаться чаще из-за ускоренного обмена веществ.

Породы бройлеров росс 308

Содержание, уход

Чтобы вырастить бройлеров Росс 308, фото которых бы впечатляло, необходимо обеспечить правильное содержание и хороший уход. Птица чувствительна к условиям содержания. Необходимо содержать в просторных помещениях, обеспечить им выгул.

Порода не устойчива к морозам и холодам, поэтому курятник должен быть отапливаемым в зимнее время года. Температура не должна опускаться ниже пяти градусов. Влажность воздуха предпочтительна отметке не выше 60 %, в противном случае велик риск развития дыхательных патологий.

Бройлер росс 308 фото

Бройлеры относятся к скороспелым породам, которые нуждаются в хороших условиях содержания и правильном кормлении. За ними сложнее ухаживать, чем за курами других пород. Однако при соблюдении всех правил можно быстро получить вкусное мясо высокого качества всего за пару месяцев.