Бройлерные утки черри-велли

0
0

Утки черри-велли — одна из самых популярных в мире пород. Гибрид этот очень производительный и к тому же неприхотливый. Разводят таких бройлерных уток как на промышленных предприятиях, так и в приусадебных хозяйствах.

История породы

Как и большинство современных высокопродуктивных гибридов, утки породы черри-велли были выведены на основе пекинки. Проводили селекцию этой птицы английские специалисты в 70-х годах прошлого века. Кросс получился на самом деле очень удачным и быстро распространился по всему миру. Сегодня выращивают его в том числе и российские дачники.

утки черри велли

Внешний вид птицы

Оперение у кросса черри-велли, как и у его прародительницы, пекинской утки, абсолютно белое. Ноги и клюв у этих гибридов при этом — ярко-оранжевые. Характерными признаками породы являются также:

  • широкая и плотная шея;
  • выдающаяся вперед грудь;
  • среднего размера голова с выпуклым лбом;
  • темно-голубые глаза;
  • вертикальная посадка тела.

В общем на самом деле очень мощная и массивная птица — утка черри-велли. Фото, представленное ниже, это, безусловно, подтверждает.

Биологические особенности

Оперение у этих бройлерных уток, к сожалению, не слишком густое. Российские холода без снижения продуктивности черри-велли не переносят. В зимнее время года сарай с этими утками обязательно должен отапливаться. Однако разводят черри-велли отечественные дачники в основном только летом. Ведь утки это скороспелые и убойного веса достигают уже к возрасту в 2-3 месяца. Поэтому не слишком хорошая устойчивость к холодам при разведении этой породы в большинстве случаев особой роли не играет.

утка черри велли отзывы

В настоящее время в хозяйствах разводится две основные линии уток черри-велли: отцовская и материнская. По внешнему виду эти две разновидности практически ничем не отличаются. Однако показатели продуктивности у них неодинаковые.

Все утки черри-велли очень любят плавать. Поэтому слой подкожного жира у них достаточно большой. Для наиболее успешного содержания этих уток в хозяйстве желательно обустроить хотя бы небольшой искусственный водоем.

Помимо отличных показателей продуктивности, к плюсам птицы черри-велли фермеры относят хорошую выживаемость молодняка. Выпад в стаде этих уток случается редко. Показатель выживаемости у черри-велли равен 92-95 % в раннем возрасте и 95-98 % - на последних стадиях выращивания.

порода уток черри велли

Утки черри-велли: характеристика продуктивности

Как и любую другую утку, этот гибрид выращивают в основном на мясо. Однако эта птица показывает неплохие результате и в плане откладывания яиц. От уток отцовской линии черри-велли их можно получить до 100-120 шт. в год, а материнской — до 150 шт.

Убойного веса, как уже упоминалось, утки черри-велли, описание которых во всех подробностях было дано выше, достигают в возрасте примерно в 2.5 месяца. Считается, что содержать эту птицу более длительное время нерентабельно. С 4 месяцев утки начинают потреблять просто огромное количество корма. Вес же у черри-велли с этого момента набирается очень медленно. К тому же тушки «передержанных» уток теряют товарный вид. Происходит такое из-за ювенальной линьки птицы. На тушках остается много «пеньков».

Вес в возрасте 2-3 месяцев бройлерные утки черри-велли отцовской линии набирают обычно в 3.5-4 кг. Но таких показателей можно добиться только при правильном их кормлении. Птица материнской линии также вырастает довольно-таки массивной. В 3-4 месяца такие уточки весят 2.5-3.5 кг.

утка черри велли фото

Каким должен быть сарай?

В теплое время года уток черри-велли можно содержать как в капитальном птичнике, так и просто под навесом — в вольере. Первый вариант при этом считается более предпочтительным. Если утята будут куплены, к примеру, в середине-конце весны, под навесом они начнут мерзнуть и болеть. В любом случае оптимальной температурой окружающей среды для этих уточек являются 16-25 оС.

Как уже упоминалось, для черри-велли на участке желательно обустроить небольшой водоем. Под прудик можно просто выкопать яму, укрыть ее дно гидроизоляционным материалом и заполнить водой. Выпускать плавать утят черри-велли разрешается только после того, как они оперятся. Маленьким птенцам при выращивании без наседки купание противопоказано. У таких утят еще нет подкожного жира. Поэтому в воде они могут запросто переохладиться. В результате малыши обязательно заболеют.

Если возможности обустроить пруд нет, в вольере для черри-велли следует поставить несколько больших корыт с водой. В капитальном птичнике такие емкости размещать не рекомендуется. Черри-велли любят плескаться, и в сарае в этом случае всегда будет сыро. А это, в свою очередь, также может стать причиной болезни птицы.

Кормление: особенности

Характеристики уток черри-велли по продуктивности в плане набора веса действительно очень неплохие. Растет этот бройлер быстро. А следовательно, и еду утки должны получать достаточно калорийную. Кормят этого кросса чаще всего мешанками и зерном. Еду птице дают при отсутствии естественного водоема три раза в день. При наличии последнего — два раза в день. Утром птицу кормят мешанкой. Далее выпускают молодняк на озеро или пруд. Вечером черри-велли кормят зерном. Если естественного водоема нет, в обед уткам предлагают еще одну порцию мешанки.

В рационе черри-велли должны быть не только растительные, но и животные корма. К примеру, можно предложить уткам рыбу, мясо-костную муку и т. д.

утка черри велли описание

Использование комбикорма

Описанная выше схема кормления черри-велли называется "влажной". Но часто этих уток содержат и на сухом рационе. В этом случае птице предлагают специальные комбикорма. Такой способ выращивания бройлерных уток более затратен, чем "влажный". Однако при его использовании значительно снижается трудоемкость содержания этой птицы. Ведь при использовании комбикормов, изначально содержащих все необходимые для быстрого роста птицы компоненты, хозяевам фермы не нужно тратить время для приготовления мешанок.

Обычно комбикорма для выращивания уток черри-велли используются на довольно-таки крупных фермах или птицефабриках. Но иногда такой способ кормления этой птицы применяют и частники. В данном случае основная сложность заключается в выборе качественной и при этом достаточно недорогой смеси.

Уход за маленькими утятами

Купить птенцов черри-велли, несмотря на то, что кросс это достаточно популярный, имеют возможность, к сожалению, не все фермеры. Ведь продает именно таких утят далеко не каждая птицефабрика. Однако при желании фермер может без особых проблем выписать инкубационное яйцо птицы этой породы. Выведение из него утят проводится по стандартной технологии.

Вылупившихся птенцов, после того как их пух обсохнет, «переселяют» из инкубатора в брудер или коробку. Поначалу температуру окружающей среды для утят поддерживают на уровне не менее 30 оС. Далее в течение недели-двух этот показатель снижают до 24-26 оС.

утки черри велли характеристика

Кормление маленьких утят

В первые дни жизни вылупившихся птенцов кормят в основном белковыми продуктами. Это могут быть, к примеру, творог, рубленые утиные яйца, простокваша. Через несколько дней в рацион птенцов вводят резаную зелень. Дробленое зерно утятам предлагают в первый раз на 10-й день после вылупления.

Обмен веществ у маленьких черри-велли ускорен. Поэтому кормить птенцов этой породы в первые дни полагается не менее 5-6 раз в сутки. В две-три недели еду можно давать уже 4 раза в день. К месяцу уток переводят на взрослый режим кормления.

Утка черри-велли: отзывы фермеров

Мнение об этой птице у отечественных владельцев приусадебных хозяйств сложилось неплохое. Кросс этот считается достаточно продуктивным. Вес в четыре килограмма в домашних условиях за два месяца эти утки, конечно же, набирают редко. Однако в этом плане их продуктивные показатели все же приближаются к заявленным производителями.

Болеют эти кроссы при правильном содержании редко. Хорошие отзывы об утках черри-велли от фермеров имеются также и потому, что они на самом деле несут довольно-таки много яиц.

бройлерные утки черри велли

Мясо у этих бройлеров, как отмечают многие фермеры, жирноватое. Но при этом оно относится к типу красного. Такое мясо немного жестче, чем белое, но отличается гораздо более приятным натуральным нежным вкусом.