Дианетика - что это такое? Что изучает эта современная наука?

0
0

В чем причина неуверенности в себе, проявления негативных эмоций и иррационального поведения? Болезненные переживания нашего прошлого явно влияют на наше нынешнее поведение. Но в какой степени и почему? Что заставляет ум отходить от рационального мышления или поведения? Все это - темы дианетики. Что это такое? Давайте разбираться.

дианетика что это такое

Дианетика - что это такое?

Вы знаете кого-то, кто никогда полностью не оправился от серьезной потери в жизни? Есть ли в вашей повседневной жизни место сомнениям, печальным мыслям, необоснованным страхам, психическим расстройствам? Все моменты вашей жизни записываются вашим разумом. Это все, что происходит с вами: взгляды, звуки, вкусы, запахи, боль, радость, эмоции, прикосновения и так далее. Так постепенно накапливается целая последовательность положительных и отрицательных переживаний.

Дианетика - что это такое? Вся эта информация используется разумом для того, чтобы принимать решения, справляться с проблемами, преодолевать трудности, которые связаны с выживанием и существованием в целом. Преобладающая часть этих данных держит в сохранности аналитический разум, точнее та его часть, которая отвечает за размышление, запоминание и вычисление.

Однако есть данные, которые не сохраняются в аналитический банк памяти. Это и есть область исследования дианетики, науки о разуме реактивном, который записывает все болезненные переживания и предпринимает иррациональную попытку заставить вас избежать повторения того, что когда-то принесло много боли и страданий.

хаббард дианетика

Дианетика - современная наука о разуме

Допустим, у вас когда-то было сильнейшее пищевое отравление из-за испорченной еды или определенного продукта. Если в будущем вы увидите или почувствуете запах или, возможно, даже просто представите себе злополучное блюдо, то можете получить внезапный приступ тошноты. Рассуждая логически, все эти ментальные ассоциации не могут принести физический вред организму, однако чувство, пережитое ранее, можно испытать еще раз.

Дианетика, современная наука о разуме, изучает ту тайную область сознания, которая отвечает за переживание прошлого опыта и реагирует исключительно при условии воздействия определенных стимулов. Болезненные переживания, которые прячутся в реактивном разуме, - это и есть причина страхов, неуверенности, негативных мыслей, нежелательных эмоций и иррационального поведения.

дианетика современная наука

Цель дианетики

Чтобы жизнь была комфортной и приятной, нужно научится думать и вести себя рационально, принимать лучшие возможные решения, по максимуму использовать свое воображение и творческий потенциал. Целью дианетики является прояснение ума, когда сам человек становится более уверенным, умным, продуктивным и счастливым. И этого может достичь абсолютно каждый.

дианетика наука о разуме

Немного об основателе и философе дианетики

Дианетика - что это такое? Является ли она новой современной наукой или же это что-то другое? В переводе с греческого dia означает через, nous - ум или душа. Основателем этой области изучения является Рон Хаббард. Дианетика - это методология, помогающая смягчить негативные ощущения и эмоции, свести к минимуму иррациональные страхи и избавиться от психосоматических заболеваний. Это взаимодействие души с телом через разум.

До 1950 года человеческий разум - это мозг со всеми его клетками и нейронами, не более того. Ученый-саентолог был тем, кто захотел заглянуть глубже и увидеть то, что еще предстоит узнать. Так появилась дианетика Л. Рона Хаббарда, наука о разуме, как связующем звене между телом и душой, современное учение о психическом здоровье. Его публикация 1950 года знаменует собой переломный момент в истории поисков человеком истинного понимания самого себя.

дианетика современная наука о разуме

Наука о психическом здоровье

Книга, которую написал Хаббард, "Дианетика: современная наука о психическом здоровье" остается бестселлером уже более 60 лет. По факту, вышло более чем 20 млн. копий. Она была переведена на 50 языков мира и это наиболее широко читаемая и влиятельная книга, когда-либо написанная о человеческом разуме. Книга Рона Хаббарда "Дианетика" сумела вдохновить всемирное движение, которое охватывает более 160 стран, имеющее многомиллионную армию последователей.

Почувствовать глобальный масштаб идей, которые там изложены, можно на примере того, что в настоящее время существуют различные фонды и центры дианетики. Крупные организации и малочисленные группы есть в Азии, Африке, в Европе и по всей Америке.

дианетика л рона хаббарда

Разум и выживание

В книге Рона Хаббарда "Дианетика" утверждается тот факт, что целью ума является решение проблем, связанных с выживанием. Разум направляет личность в его стремлении выживать на основе той информации, которую он получает в процессе человеческого существования. Эти данные называются изображения изображений - трехмерные образы с цветом, звуком и запахом, а также другие восприятия, в том числе тактильные и чувственные. Сюда записываются также мысли, выводы и умозаключения.

центр дианетики

Воспоминания - изображения психических образов

Ментальные изображения разум создает мгновенно и делает это постоянно. Это можно проследить на примере воспоминаний. Для этого нужно просто представить себе то, что происходило раньше: что вы съели на завтрак, что произошло на прошлой неделе и так далее.

Воспоминания - это изображения психических образов, которые фактически состоят из энергии. У них есть масса, они существуют в космосе и обладают очень интересной способностью: они возникают тогда, когда кто-то про что-то думает.

Решение для реактивного разума

Открыв существование реактивного разума Хаббард предложил свои решения, которые были задокументированы во множестве историй болезни за более чем полвека применения практики очищения. Целью дианетики является достижение нового состояния ума - ясности, при которой исключаются любые побочные эффекты реактивного разума. Человек становится свободным от своих эмоций. Он может думать сам за себя. Он может испытать жизнь, свободную от запретов.

Артистизм, личная сила и индивидуальный характер - все остается в главной личности человека, а не в его реактивном разуме. Это весьма желательное состояние для каждого. Очищенная личность обладает следующими характеристиками, она:

  • в силах освободиться от активной или потенциальной психосоматической болезни;
  • действует по своему усмотрению;
  • энергичная и настойчивая;
  • не подавленная;
  • способна воспринимать, вспоминать, воображать, создавать и вычислять на уровне выше нормы;
  • умственно стабильна;
  • свободна от эмоций;
  • способна в полной мере наслаждаться жизнью;
  • может быстро рассуждать, соображать и реагировать.

дианетика в россии

Дианетика - это технология

Л. Рон Хаббард обнаружил единственный источник кошмаров, необоснованных страхов, всевозможных расстройств, неуверенности и психосоматических болезней. Это реактивный ум. В своей книге он подробно описал это понятие и изложил простую, практичную, легко применяемую технологию для преодоления негатива и достижения состояния ясности.

Дианетика - это технология, определяющая то, что душа делает с телом. Когда ум отрицательно влияет на организм, возникает психосоматическое состояние. "Психо-" относится к "разуму или душе", а "соматическое" относится к "телу". Таким образом, психосоматические болезни являются физическими заболеваниями, вызванными душой.

Дианетика и саентология

Существует ли различие между саентологией и дианетикой? Учение о разуме раскрывает источник необоснованных опасений, расстройств и неуверенности, необъяснимых болей, ощущений и эмоций (психосоматических заболеваний) и устанавливает эффективные манипуляции для этих условий. Использование процедуры дианетики сделало очевидным, что источником этих условий являются не клетки или клеточная память, а само существование человека, его "бытие", которое бросает вызов времени.

Открытие прошлых жизней сопровождалось явлениями экстериоризации - осознанным отстранением своего духа от тела. Благодаря этому открытию и неизбежному выводу, что человек является духовным существом, родилась такая религия, как саентология. Она определяется как изучение и обращение с духом по отношению к себе, к вселенной и к другой жизни.

Благодаря практике саентологии можно повысить свое духовное осознание и способность реализовать свое собственное бессмертие. Дианетика, хотя она, возможно, и не догадывалась в своей ранней публикации, что имела дело с человеческим духом, является предвестником и своеобразной подтасовкой саентологии.

Дианетика в России

По этому поводу создано экспертное заключение комплексной комиссии, которое изложено в приказе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.06.1996 г. в №254 "Об отмене методических рекомендаций "Программа детоксикации”. В нем сказано, что использование методических рекомендаций, которые применяются в Гуманитарном Центре Хаббарда и саентологической церкви города Москвы, не является безопасным и может причинить вред здоровью.

Утверждение о том, что саентологи имеют ключ к спасению и являются лучшими представителями человечества, неизбежно приводит к конфликтам с теми, кто не приемлет это учение, к разрушениям прежних межличностных отношений, а также может сильно травмировать психику. Также дианетика призывает к массовой изоляции адептов церкви саентологии от общества.

Причуда по имени дианетика

В 1950 году явление под названием "дианетика" поразило Америку как ураган, привлекая сотни тысяч людей, особенно на Западном побережье, и обещая исцелить их от всех проблем, не подвергая утомительным часам психоанализа. Все, что нужно было сделать - это прочитать книгу, написанную писателем-фантастом по имени Л. Рон Хаббард.

Но кроме всего прочего, этой книге было что предложить тем людям, которые всегда тайно хотели быть врачами и мечтали лечить других. Изложенная информация позволила им сделать это без всех утомительных лет требуемой подготовки. Все, что им нужно было, - также прочитать книгу Хаббарда.

Влияние ее было невероятным. Вокруг появлялись клубы дианетики. Люди ссылались на книгу Хаббардакак на Библию. Тысячи людей бросались вступать в дианетические партии и переживали там свое новое рождение (в соответствии с философией дианетики, в которой говорилось, что пренатальный опыт человека был причиной многих проблем сегодня).

Но тогда, когда все так радостно встречали новую философию, пришли продвинутые критики и все испортили. Дианетика была дискредитирована профессиональными врачами и организациями. Однако позже она спокойно пережила перерождение. Во-первых, люди больше не могли стать "врачами", просто покупая книгу Хаббарда. Вместо этого им приходилось платить за курсы в своих учреждениях, прежде чем они могли получить "профессиональный" статус. Во-вторых, Хаббард изменил "науку" дианетику на "религию", которая получила название "саентология".

Саентологи действительно принимали идею Бога, но считали, что Он существует в каждом человеке как "тэтан", который примерно сопоставим с духом или душой. Одно можно сказать точно - саентология расширяется и, вероятно, ее влияние утроилось или увеличилось в четыре раза за последние несколько лет.

Каково будущее саентологии?

Станут ли приверженцы возрождать дианетику, как это они сейчас делают в Америке и Англии, если они сталкиваются с большими трудностями? Будут ли они повторять свои утверждения о том, что их учение - это наука, или они будут заявлять, что это религия? В письме под названием «Саентология 1970 года» Хаббард писал, что она будет планироваться на религиозной основе во всем мире. В письме говорилось: «Это никоим образом не будет расстраивать обычную деятельность какой-либо организации. Это вопрос для бухгалтеров и адвокатов».