Актриса Екатерина Никитина: биография, семья и карьера в кино

0
0

Екатерина Никитина – актриса, исполнившая свыше 35 ролей в сериалах и полнометражных картинах. Давайте познакомимся с ее личной и творческой биографией.

Семья и детство

Екатерина Никитина появилась на свет в 1977 году (18 июля). Она является коренной москвичкой. Наша героиня воспитывалась в творческой и уважаемой семье. Отец Кати, Анатолий Никитин, был известным в СССР режиссером. А мама ее, Татьяна Одемлюк, является профессиональной актрисой.

Екатерина никитина актриса муж дети

Девочка росла активным и смышленым ребенком. Катюша занималась танцами и музыкой. Она посещала школу с углубленным изучением английского языка.

Знакомство с кинематографом

В 11-летнем возрасте Катя впервые попала на съемочную площадку. Режиссером ленты «После войны - мир» был ее отец – Анатолий Никитин. Он выделил для дочери небольшую роль. Надо сказать, что девочка со всей серьезностью подошла к этому делу. И она блестяще справилась с поставленной задачей.

Образование

Сразу после получения «аттестата зрелости» Екатерина Никитина подала документы во ВГИК. Ей без труда удалось поступить в этот вуз. Нашу героиню зачисли на курс А. Ромашина. Там же обучалась и Анна Михалкова, с которой Катя подружилась.

Екатерина никитина

В 1997 году Никитиной вручили диплом об окончании ВГИКа. Но на этом красавица не остановилась. Она отправилась в МГИМО. Это было уже второе высшее образование. От нее требовалось лишь подтвердить знание английского языка и пройти собеседование. Обучение Кати было недешевым. Тут ей на помощь пришли родители, которые помогли с оплатой.

Екатерина Никитина (актриса): фильмография 1996-2010 гг.

В мир кино наша героиня вернулась, будучи студенткой ВГИКа. В 1996 году она снялась в короткометражке «Обыкновенная повесть». Затем последовал небольшой перерыв в работе.

В 2000 году состоялась премьера исторической мелодрамы «Тайны дворцовых переворотов». Екатерина Никитина успешно перевоплотилась в Елизавету Петровну (в молодости). Ленты начали снимать еще в 1995 году. Катю и несколько девушек с ее курса отобрали на пробы. Режиссер Светлана Дружинина утвердила на роль дочки Петра Первого именно Никитину. Начинающая актриса работала на одной площадке с такими знаменитостями, как Сергей Шакуров и Караченцов Николай. Уже после выхода на экраны первой серии «Тайн дворцовых переворотов» девушка узнала о том, что такое известность и зрительская любовь.

Екатерина никитина актриса

В 2003 году Катя получила первую главную роль. Речь идет о детективе «Зачем тебе алиби?». Ее персонаж – Лена. Образ получился колоритным и реалистичным. В 2004 году актриса снялась в мелодраме «Женщины в игре без правил» (Елена) и приключенческой ленте «Тимур и его коммандос» (Вера).

Отдельно хотелось бы выделить ее работу в драме «Московская сага». Актрису утвердили на роль Вероники Градовой, супруги сына главного героя. Съемки картины проходили в России. Конкретная местность не разглашается. И лишь некоторые эпизоды снимались в Берлине. Премьера драмы состоялась в 2004 году. И зрители, и критики высоко оценили актерскую игру Никитиной.

В период с 2005 по 2007 год красавица «засветилась» в различных сериалах и кино. Какие только образы ни примеряла на себя Катя! Она была городской жительницей, влюбленной девушкой и даже проституткой («Все должны умереть»).

Екатерина никитина актриса фильмография

Это еще не все. Наша героиня успела сняться в таких сериалах, как «Маргоша» (Екатерина), «Десантура» (врач Татьяна Андреевна) и «Колдовская любовь» (Эльза). В ее творческой копилке представлены роли в следующих картинах: «Воротилы» (2008), «Разлучница» (2009), «Белый налив» и «Бедные родственники» (2010).

Продолжение карьеры

Сегодня многие знают о том, кто такая Екатерина Никитина. Актриса продолжает сниматься в фильмах, создавая яркие и правдоподобные образы. Ниже перечислены ее другие киноработы за 2012-2015 гг.:

  • «Однажды в Ростове» (2012 г.) – Наталья, сестра Копыльцова.
  • «Стань мной» (2012 г.) – Эмма.
  • Мелодрама «Бульварное кольцо» (2013 г.) – Полина Михайлова.
  • Драма «Обнимая небо» (2014 г.) – Наташа, дочка генерала Черкасова.
  • Молодежный сериал «Закон каменных джунглей» (2015 г.) – Марина, мачеха Иры.

На этом фильмография Никитиной не заканчивается. Продюсеры и режиссеры продолжают заваливать ее предложениями о сотрудничестве. К примеру, на 2017 год запланирован выход криминальной ленты «Куба» с участием Кати. Ей досталась главная женская роль (Садурова).

Екатерина Никитина, актриса: муж, дети

Свою первую любовь наша героиня встретила в 14-летнем возрасте. Парень отвечал ей взаимностью. Юная пара строила грандиозные планы на совместное будущее. Однако им не суждено было сбыться. Спустя несколько лет влюбленным пришлось расстаться.

Екатерина Никитина была замужем. С будущим супругом, бизнесменом Алексеем Калугиным, ее познакомила близкая подруга Анна Михалкова. Солидный и привлекательный мужчина сумел завоевать сердце Кати. Вскоре они сыграли свадьбу.

Екатерина никитина актриса муж дети фото

В 1999 году актриса подарила мужу первенца – сына. Мальчик получил красивое русское имя – Никита. Казалось бы, появление малыша на свет должно было укрепить отношения супругов. Но в случае с Никитиной и Калугиным все произошло с точностью до наоборот. Они стали предъявлять друг другу все больше претензий. Даже наличие общего ребенка не помогло сохранить брак. В 2000 году Екатерина и Алексей официально развелись. Наша героиня собрала вещи и с Никитой переехала в квартиру, принадлежащую ее родителям.

Вот уже более 16 лет артистка проживает вместе с мамой и сыном. Она так и не вышла замуж во второй раз. Есть ли у нее любимый мужчина? Мы не можем ответить на этот вопрос. Ведь Катя тщательно скрывает личную жизнь от посторонних людей. И здесь ее можно понять.

В заключение

Мы сообщили о том, где родилась и училась Екатерина Никитина (актриса). Муж, дети, фото и фильмы с ее участием – все это было рассмотрено в статье. Пожелаем нашей героине женского счастья и дальнейшего развития в творчестве!