Иллюзионист Джеймс Рэнди: биография

0
0

Удивительный Джеймс Рэнди, рожденный в Торонто (Канада) 7 августа 1928 года, начал свою карьеру в качестве сценического мага и бродячего художника. Он известен как профессиональный скептик, который публично разоблачает экстрасенсов, медиумов, менталистов и знахарей. Джеймс Рэнди написал множество книг о сверхъестественных актах мошенничества.

джеймс рэнди

Ранние годы

Джеймс родился в семье Джорджа Рэндалла и Мари Элис Цвинге. С самого детства у него проявился талант к математике. Однажды, будучи подростком, он увидел выступление фокусника Харри Блэкстона и решил, что и сам непременно должен стать магом и волшебником. В возрасте 15 лет Джеймс Рэнди даже поспорил с местным проповедником по поводу существования мистических сил. В 17 лет он бросил школу и присоединился к бродячему карнавалу и гастролировал со своим шоу в качестве телепата и мага. Однако истинная слава пришла к нему не как к талантливому фокуснику, а как к искусному разоблачителю.

джеймс рэнди плутовство

Магия и скептицизм

Джеймс Рэнди — это сценическое имя юного волшебника. Вдохновленный легендарным Гарри Гудини, он выполнял такие трюки, как герметизация в подводном гробу в 1956 году и освобождение от смирительного подвешивания над Ниагарским водопадом в 1976 году. Его имя стало узнаваемым, он даже получил прозвище - Удивительный Рэнди. Маг начал регулярно появляться на телевидении и радио, его можно было увидеть и в детских программах, и в вечерних шоу с Джонни Карсоном. Джеймс Рэнди всегда подчеркивал, что является иллюзионистом, дифференцируя себя от людей, утверждающих, что они обладают реальными психическими способностями или божественными силами.

джеймс рэнди плутовство и обман

Разоблачения

Рэнди был одним из основателей комитета по научному исследованию разоблачений паранормальных явлений. Он начал выступать против целителей, провидцев, медиумов и мистиков, называя их мошенниками. Так, под прицел попал самопровозглашенный экстрасенс Ури Геллер, израильтянин по происхождению, который умел сгибать ложки и другие металлические предметы силой мысли. Джеймс Рэнди разоблачает экстрасенса в 1972 году. Другим известным случаем стало выведение на чистую воду телевизионного евангелиста Питера Попоффа в 1986 году, который утверждал, что Бог телепатически передает ему свои полномочия, и у него есть незримая связь с духами и призраками.

премия джеймса рэнди

Джеймс Рэнди: книги, публикации, награды

Разоблачитель и великий скептик написал множество книг по истории магии и мистики, в том числе «Маски Нострадамуса» (1990) и «Колдовство» (1992). Он был приглашен выступить с докладом в Белом доме в 1974 году. В 1986 году он стал членом Фонда Макартуров. Его долгая жизнь и карьера были полностью посвящены поиску истины.

испытание джеймса рэнди

Гений с невероятно высоким IQ

Сам Рэнди утверждал, что родился с IQ в 168. По его мнению, он был настолько умным, что будучи маленьким мальчиком, он получил специальный пропуск от властей, который разрешал ему не посещать школу. Вместо этого он занимался самообразованием в публичной библиотеке и музее Royal Ontario в Торонто. Во многих интервью Джеймс сообщал журналистам, что в возрасте 12 лет он самостоятельно изучал географию, историю, астрономию, психологию, математику и даже древние египетские иероглифы.

Борец за справедливость

Людям свойственно верить в магию, ангелов, паранормальные явления, экстрасенсов, духовных гуру и целителей, поэтому шарлатаны этим с удовольствием пользуются. Годами сражался за справедливость Джеймс Рэнди. Плутовство и обман, по его мнению, должны быть выведены на чистую воду. К тем магам и волшебникам, которые признавали свой обман, вопросов не возникало. А вот те, кто приплетал к своим номерам свехъестественные способности, подвергались разоблачению.

Фокусник по профессии

Главная цель жизни, которую преследовал Джеймс Рэнди - битва с экстрасенсами и магами - не мешала ему самому быть фокусником. Он говорил, что является волшебником по профессии. Но слово «фокусник» он находил гораздо более точным: это тот, кто создает не магию, а ее иллюзию. Канадско-американский фокусник и научный скептик Джеймс Рэнди часто упоминается как разоблачитель, хотя он предпочитает называть себя исследователем.

Он начал свою карьеру в качестве профессионального сценического мага в 1946 году.

Первоначально он представлялся настоящим именем, но Удивительный Рэнди полюбился публике больше. В начале своей карьеры он совершал многочисленные побеги из тюремных камер и сейфов по всему миру. 7 февраля 1956 года он появился на канале NBC в Today-шоу, где оставался в течение 104 минут в герметичном металлическом саркофаге, который был погружен в бассейн, побив тем самым рекорд Гарри Гудини в 93 минуты. Причем Рэнди обратил внимание на тот факт, что он был намного моложе Гудини, когда тот устанавливал этот своеобразный рекорд.

джеймс рэнди книги
«Честный лжец»

В 2014 годе был выпущен в прокат документальный фильм «Честный Лжец», в котором рассказывается о жизни Джеймса Рэнди, о его исследованиях, отношениях с давним партнером Хосе Альваресом (Дейви Пеном). Кинопремьера была показана на кинофестивале Tribeca, Hot Docs в Торонто, а в июне 2014 года на фестивале AFI Docs в Силвер Спринг (штаты Мэриленд и Вашингтон, округ Колумбия), где получила приз зрительских симпатий за лучший полнометражный фильм. Переведенную на восемь различных языков картину, положительно встреченную многими критиками, показали всему миру.

Отношение к религии

Родители Рэнди были членами англиканской церкви, но редко посещали службу. Еще ребенком он несколько раз ходил в воскресную школу, но решил прекратить это дело, так как не смог получить там ответов на свои вопросы о предоставлении доказательств учения церкви. Впоследствии он позиционирует себя как атеист, заявляя, что многое в религиозных текстах, в том числе непорочное зачатие Иисуса Христа, неправдоподобно. Он не мог принять то, что Дева Мария, наполненная Святым Духом, в результате произвела на свет сына, который мог ходить по воде, воскрешать мертвых и превращать воду в вино.

Также ему была непонятна история про Адама и Еву. Как можно было, имея всего двух сыновей, один из которых убил другого, заселить землю? Он пишет, что по сравнению с Библией «Волшебник из страны Оз» является более правдоподобным. Однако великий разоблачитель не утверждает, что Бога нет, он просто отрицает наличие доказательств его существования. В 2011 году Рэнди стал прихожанином церкви Духовного Гуманизма и даже провел церемонию бракосочетания телевизионного продюсер Рэйчел Кац и шпагоглотателя Дэвида Дарвина. Духовный гуманизм является религией, которая не основана на вере в какое-либо божество.

джеймс рэнди секреты экстрасенсов

Личная жизнь

Когда он вел свое собственное радиошоу в 60-х годах ХХ века, то жил в маленьком домике в городке Рамзон, штат Нью-Джерси. В 1987 году он получил гражданство Соединенных Штатов. В 1986 году он переехал во Флориду, где встретил венесуэльского художника Дейви Пена, который жил в течение многих лет под вымышленным именем Хосе Альвареса. В 2010 году Рэнди объявил о своей гомосексуальности. Двое мужчин в конце концов стали жить вместе и даже поженились в Вашингтоне 2 июля 2013 года.

Проблемы со здоровьем

После многочисленных проблем с сердцем в феврале 2006 года Джеймс прошел коронарное шунтирование, благодаря которому его состояние удалось стабилизировать. Это было настоящее испытание - Джеймса Рэнди поставили на ноги. Окончательно восстановившись после операции, он помог организовать и принять участие в собрании АМАЗ в 2007 году в Лас-Вегасе, штат Невада, на ежегодном съезде ученых, фокусников, скептиков, атеистов и свободомыслящих. В июне 2009 года Джеймсу был поставлен диагноз "рак толстой кишки", но химиотерапия принесла положительные результаты.

Рэнди заявил, что не желает, чтобы кто-то после его смерти заморачивался по поводу создания музея магии, названного его именем, или похоронами. Вместо этого он сказал, чтобы его кремировали, а прах развеяли. Он всегда был против курения, наркотиков и алкоголя, все эти вещи, по его мнению, с легкостью размывают края рациональности и туманят разум, а он хотел избавиться от разного рода фантазий и жить в максимально реальном мире.

джеймс рэнди битва с экстрасенсами

Политические взгляды

Являясь зарегистрированным демократом, он гордо и открыто радовался со слезами на глазах, когда Барак Обама вступил в должность президента Соединенных Штатов. Он считал это большим шагом вперед для США - избрать чернокожего правителя. Он также выступал за избрание Хиллари Клинтон.

Вера в социальный дарвинизм

28 апреля 2009 года Рэнди заявил на сайте своего образовательного фонда, что выступает за легализацию наркотиков: должен произойти естественный отбор - неприспособленные и слабые особи, которые не смогли устоять перед наркотическим соблазном, должны убить сами себя. Подобные жесткие и циничные высказывания касались и других пагубных привычек. Он говорил, пусть курильщики курят до самой смерти и умирают. Рэнди продолжал называть себя «верующим в социальный дарвинизм». Эти комментарии вызвали большие волнения. Позже он сожалел о том, что был груб и нечувствителен, и объяснял это своей несостоятельностью по целому ряду вопросов, связанных с этими зависимостями.

Разгадывая секреты экстрасенсов

Каким образом раскрывал Джеймс Рэнди секреты экстрасенсов, магов и знахарей? Самый неутомимый исследователь мира и ярый противник всего паранормального и псевдонаучного, он преследовал «сверхлюдей», разоблачая их лживые трюки. Он стал настоящей занозой для тех, кто так или иначе пытался обмануть наивную публику. И за этот труд была получена не одна награда и премия. Джеймса Рэнди поощряли и вдохновляли на дальнейшие расследования.

джеймс рэнди разоблачает экстрасенса

Выездной волшебник

В 1975 году по специальному заказу первой леди Бетти Форд Рэнди появился в Белом доме, чтобы развлечь детей иностранных дипломатов на празднике. В 1977 году он был номинирован как «Выездной маг года». Академия магических искусств и наук в замке магии в Голливуде вручила ему награду в 1978 году. В 1981 году Рэнди получил сертификат и был назначен великим мастером магии от Hocus Pocus Magazine.

Мировое признание

Рэнди был автором многих громких разоблачений. Дерзкий исследователь открыто смеялся над учеными, которые не смогли распознать шарлатанов, магов и липовых экстрасенсов. В 1983 году Рэнди получил Кубок Blackstone как выдающийся спикер в своей категории лженауки и шарлатанства. От 22 различных американских сообществ магов он получал награды в знак признания выдающегося вклада в развитие искусства магии, ее образцового продвижения и защиты. Что бы ни исследовал Джеймс Рэнди, плутовство, шарлатанство или экстрасенсорику, он в большинстве случаев достигал успеха.

В 1987 году Академия магических искусств и наук в Лос-Анджелесе создала специальную стипендию для Рэнди в знак признания его вклада в сохранение магии как формы развлечения, в отличие от использования обмана с целью мошенничества.
Он был назван Международным послом, а также получил серебряную бляшку от Магов Италии. Джеймс Рэнди постоянно путешествовал по всему миру, читая лекции и выступая в переполненных театрах, а также на радио и телевидении. В 2014 году о его жизни был снят фильм «Честный лжец».