Как стать иллюзионистом: руководство к действию

0
0

Фокусник, или иллюзионист, - об этой профессии мечтает любой романтично настроенный человек. Удивлять и поражать окружающих своим мастерством - прерогатива избранных. Как стать иллюзионистом, как подчинить себе магию и волшебство? Как заставить зрителя поверить в сказку? При большом желании все эти мечты можно воплотить в жизнь.

Как становятся настоящими фокусниками?

как стать иллюзионистом
О том, чтобы обрести навыки и умения фокусника, многие мечтают с раннего детства. Правда, большинство не знают, что их желание вполне осуществимо, так как стать иллюзионистом сегодня может каждый. Естественно, приложив силы и старания.

В крупных городах сегодня работают целые школы и обучающие центры, которые могут обучить вас основам этой необычной и удивительной профессии. Но немало в этой сфере и самоучек, которые до всего доходят сами. Главное - стоит не забывать, что помимо того, чтобы освоить магические премудрости, необходим еще и актерский талант. Ведь выступать предстоит на сцене. Под ярким и красочным шоу скрывается тяжелая и кропотливая работа.

С чего же начать? Прежде всего нужно самостоятельно оценить собственную готовность к этому ремеслу. Проверить, можете ли вы стать Дэвидом Копперфильдом или Гарри Гудини?

Ежедневный труд

кто стал главным иллюзионистом
На создание каждого номера даже у опытного фокусника уходит уйма времени. Один из самых известных иллюзионистов последних десятилетий Дэвид Копперфильд, бывало, тратил до нескольких лет на разработку одного сценария. Согласитесь, не каждый пожертвует несколькими годами своей жизни ради восторга публики и минуты славы.

Помните, чтобы освоить эту профессию, совсем не обязательно заниматься в специализированной школе и платить деньги. Ответить на вопрос, как стать иллюзионистом в домашних условиях, вы можете самостоятельно. Прежде всего необходимо усердно работать в ежедневном режиме, оттачивать свое мастерство, раз за разом повторяя новые и старые номера и трюки. Учтите, сделать все быстро не получится. Только для того, чтобы развить нужную гибкость пальцев, фокуснику требуются годы занятий.

Главные качества фокусника

как стать фокусником-иллюзионистом
Главный секрет того, как стать иллюзионистом и добиться успеха, - правильно подать свой фокус. Очень важно совершить главное движение незаметно для зрителя, чтобы тайна осталась не известной никому. Для этого нужна физическая подготовка, хорошая реакция и актерское мастерство, чтобы вовремя отвлечь публику.

Очень важен креативный подход. Для домашних выступлений вам, может, и хватит нескольких заученных приемов, но если вы хотите выступать перед большим количеством людей, то необходимо изобретать что-то свое. Все, кто стал главным иллюзионистом, сами разрабатывали свои номера, костюмы, подыскивали реквизит.

Дуракам тут не место

как стать иллюзионистом в домашних условиях
Залог успеха любого иллюзиониста - скрупулезный математический расчет. Нельзя упустить ни малейшей детали, иначе весь секрет фокуса может стать известным зрителю. Ведь мало просто хорошо выполнить трюк или фокус, важно, чтобы зрители прореагировали должны образом и были в восторге от вашего выступления. Поэтому еще одно важное качество - личное обаяние.

Действительно, многие мастера трюков и фокусов многие приемы освоили самостоятельно. Это не всегда приводит к положительному результату, так как стать фокусником-иллюзионистом очень непросто. Зато в этом случае вы гарантированно обретете собственный стиль и эксклюзивность.

Каждый сам решает вопрос, как стать иллюзионистом. Обучение на дому требует больших усилий и самоорганизованности, а также финансовых затрат и свободного времени. Чтобы стать хорошим фокусником, вам придется приобретать много реквизита, учебной литературы, видеоматериалов. При этом уделять тренировкам по 8-10 часов в день, а деньги на жизнь находить каким-то другим способом до тех пор, пока вы не станете звездой.

Несколько проще детям, которые сами растут в семьях фокусников. С ними родители часто делятся секретами, передавая тайны своего ремесла. А когда малыш буквально растет за кулисами, то с первых лет жизни пропитывается духом сцены.

Где научиться фокусам?

как стать иллюзионистом, обучение
Если вы все-таки решаете осваивать мастерство иллюзиониста под присмотром опытного наставника, то будьте готовы, что найти качественное учебное заведение будет непросто. В последнее время открывается большое количество курсов, на которых обещают обучить основам этого мастерства.

Опытный педагог поможет в максимально короткие сроки освоить максимально большой теоретический и практический материал. Хорошо, если это будет опытный профессионал, который работает, например, при цирке. Так на арене у вас будет возможность пройти и первую практику перед настоящими зрителями.

Можно пойти и самым надежным путем - поступить в цирковое училище на специальность "фокусник-манипулятор". В учебную программу входят специальные упражнения и тесты, помогающие развить гибкость и ловкость рук, которые понадобятся при выполнении сложнейших трюков.

Как достичь успеха в профессии?

Закончив первоначальное обучение, стоит озаботиться решением вопроса, как стать иллюзионистом и покорить свою публику.

В начале профессии вы освоите самые популярные техники - умение обращаться с шарами, картами, узлами. Затем предстоит научиться работать с более сложным реквизитом. Ведь главное - постоянно развиваться и не останавливаться на достигнутом. Если вы будете ежедневно следить за новыми тенденциями в мире фокусов, работать с новейшими техническими новинками, то гарантированно добьетесь успеха.