Реконструкция фундамента сваями: особенности монтажа

0
0

Не одному владельцу частного дома довелось столкнуться с проблемой реконструкции фундамента. Этот вопрос в последнее время остро стал на обсуждение строителями. При проведении реконструкции фундамента, а именно дополнительном внедрении винтовых свай, удается спасти не только жилые объекты, но и другие строения сельскохозяйственного предназначения от возможной деформации и обрушения, возникающих вследствие износа фундамента и дальнейшего образования трещин в кирпичной кладке и бетонной ленте. Справиться с такими деформациями можно и в том случае, когда лента на разных уровнях выпирает из фундамента.

Реконструкция фундамента

Особенности технологии

Строители оговаривают ряд других случаев, когда без реконструкции фундамента не обойтись:

  • когда асбестоцементная забетонированная труба заваливается набок или приподнимает стену/угол дома;
  • когда блоки, уложенные на бетонную или песчаную подушку, начинают выпирать угол здания и расходятся в стороны.

Ознакомимся с технологией реконструкции фундамента винтовыми сваями детальнее. Выполнить ремонтные работы, относящиеся к данной категории, можно на любом из этапов, даже если здание уже дало немалый процент деформации или покосилось набок.

В связи с возникновением таких проблем основная задача реконструкционных действий направлена на усиление фундамента посредством внедрения дополнительных опор, перераспределяющих основную нагрузку равномерно по всей площади строения. Такой ход позволяет добиться усиления несущей способности непосредственно фундамента при использовании винтовых свай.

Реконструкция фундамента винтовыми сваями

Особенности монтажа винтовых свай

Нехитрая технология монтажа позволяет свести к минимуму нагрузку на старый фундамент строительного объекта. Здесь основную работу выполняют сваи. Чтобы установить их, не придется искать специальную громоздкую технику, а если обратить внимание на соотношение материальных и трудовых ресурсов, затрачиваемых на проведение реконструкции фундамента, такой вариант оказывается более чем удачным.

Этапы проведения работ по укреплению фундамента

Остается выяснить, как же проходит процесс свайного монтажа. В основе процедуры 4 этапа:

  1. Прежде всего, старый фундамент частично разрушают или демонтируют. Характер проводимых работ в этом случае зависит от степени повреждения основания здания.
  2. Если фундамент дал небольшие трещины, то достаточно выполнить и частичное разрушение. В противном случае – демонтировать основание конструкции всецело.
  3. Следующий этап предполагает работы, ориентированные на ввинчивание или монтаж винтовых свай в землю. Их вкручивают, максимально приблизив к старому основанию, обрамляя, таким образом, весь периметр здания.
  4. Торчащие из земли сваи обрезают до необходимого уровня, закрепляют и бетонируют.

Как вы убедились, процесс реконструкции фундамента не отличается сложностью, что позволяет провести ввинчивание свай без наличия дополнительной техники, своими руками.

Реконструкция фундамента деревянного дома

Чтобы предотвратить проседание фундамента в будущем, применяют специальные оголовки для свай и, используя регулируемые кронштейны, осуществляют «пересаживание» дома на новую опору. Так сваи принимают всю нагрузку несущей конструкции на себя. Только после этого приступают к проведению отделочных работ.

На каких грунтах возможно использование винтовых свай

Зачастую, перед тем как приступать к реконструкционным действиям с применением свай, владельцы домов задаются вопросом: «На какой местности можно осуществлять монтаж?». Применяя такой материал для реконструкции старого фундамента, не стоит волноваться. Использование свай приемлемо даже при условии, что дом расположен на склоне (извилистом участке).

Эксперты говорят о том, что применение винтовых свай уместно даже на торфяных грунтах, заболоченной местности, рыхлых типах почвы. Правда, такие изделия рекомендуют не использовать для монтажа на скалистой местности, это нецелесообразно.

Реконструкция старого фундамента

Преимущества использования винтовых свай

Кроме перечисленных выше особенностей, применение винтовых свай для реконструкции фундамента деревянного дома обладает такими характеристиками:

  • Безупречная надежность конструкции, выполняющей роль фундамента.
  • Дешевизна монтажа по рассматриваемой технологии.
  • Возможность применения на любых типах грунтов.
  • Высокие показатели устойчивости к проседанию почвы.
  • Гарантированный продолжительный срок эксплуатации.

Выполняя реконструкцию фундамента винтовыми сваями, важно соблюдать правильность проведения технологических процессов. Если монтаж свай по какой-то причине кажется вам слишком сложной задачей, лучше обратитесь к специалисту.

В завершение хочется сказать, что реконструкция фундамента деревянного дома сваями поможет обеспечить надежное крепление объекта капитального строительства, послужив долговечной опорой для вашего жилища.