Фундамент "шведская плита": технология и конструкция

0
0

"Шведская плита" у нас появилась совсем недавно и является разновидностью классического фундамента из монолита. Ее можно изготовить самостоятельно для небольшого строения. Фундамент "шведская плита" имеет особенности, которые заключаются в наличии всех скрытых коммуникаций, расположенных под ней и внутри.

фундамент шведская плита

Достоинства и недостатки

"Шведская плита" — фундамент со следующими преимуществами:

  1. Энергосберегающая способность за счет наличия утеплителя толщиной 200 мм и обогрева с помощью "теплого пола".
  2. Комплексное встраивание всех коммуникаций в фундамент, что существенно упрощает строительство.
  3. Технология отливки плиты предусматривает отсутствие температурных швов и нет необходимости ее горизонтального выравнивания.
  4. В доме никогда не будет сырости и плесени за счет подогрева фундамента.
  5. Возможность возведения любого типа малоэтажного дома.
  6. Создание фундамента и прокладка коммуникаций производится за один технологический цикл, что дает возможность сократить сроки строительства до 10-15 дней.
  7. Нет необходимости в тяжелой технике при закладке основания.
  8. Фундаментная плита после шлифовки готова под укладку напольного покрытия.
  9. Отсутствие промерзания почвы под плитой не создает проблем с пучением грунта.
    шведская плита фундамент

Фундамент "шведская плита" имеет также следующие недостатки:

  1. Для тяжелых домов с большой площадью фактически получается монолитная классическая плита.
  2. Большие сроки согласования по утверждению проекта инженерных сетей.
  3. Необходимость в дополнительных инженерных работах и затратных материалах.
  4. Сложность организации работы многих профессионалов.
  5. Необходимость привлечения специалистов высокой квалификации.
  6. Неремонтопригодность в случае повреждения коммуникаций.
  7. Отсутствие четкого зонирования "теплого пола" по комнатам.
  8. Низкий цоколь подходит не для всех регионов.

Как организовать фундамент самостоятельно

"Шведская плита" — фундамент, предусматривающий комплексный подход, и не допускающий ошибок и их исправления. Бетонирование и коммуникации должны быть точно рассчитаны, поскольку в дальнейшем переделать что-либо уже невозможно. Для небольших строений фундамент "шведская плита" своими руками сделать нетрудно, а для коттеджа приличных размеров помощь специалистов необходима. Особенностью шведской плиты является ее небольшая толщина, которая в 2-3 раза меньше, чем у классического монолитного фундамента. Здесь необходим точный расчет и выполнение требуемой технологии строительства.

фундамент шведская плита своими руками

Стены для плитного фундамента возводят облегченными, а затем их утепляют. Если они тяжелые и выполнены из кирпича, предусматривается усиление основания ребрами жесткости в местах повышенной нагрузки.

Основные параметры

Конструктивно фундамент "шведская плита" выполняется следующим образом:

  • толщина плиты составляет 120-180 мм;
  • размер ребер жесткости по периметру должен быть не менее 300х300 мм;
  • внутренние несущие стены укрепляются бетонными полосами размером 200х200 мм и более.

Подготовительный этап

Прежде всего, роется котлован глубиной не менее 30 см. В местах, где предполагаются ребра жесткости, делаются дополнительные углубления. Грунт вынимается таким образом, чтобы поверхности были ровными по горизонтали.

На дно котлована укладывается геотекстиль, и насыпается песок с толщиной слоя до 15 см с тщательной трамбовкой. Сверху укладываются трубы коммуникаций и ввод электроэнергии. Отводы от них выводятся с запасом наверх, и надежно закрываются заглушками. Трубы и кабели засыпаются шлаком или гравием, а затем накрываются песком, который также трамбуется с поливом водой.

На ровную поверхность из песка укладывается 2 слоя пенополистирола с гидроизоляционным покрытием. Общая толщина слоя утеплителя составляет 20 см. После устанавливается и надежно крепится щитовая опалубка. Поскольку внешние стороны фундамента требуется утеплять, целесообразно установить несъемную опалубку из пенополистирола. В результате фундамент "утепленная шведская плита" полностью изолирован от контакта с грунтом.

фундамент утепленная шведская плита

Армирование фундамента

Стальные прутья укладываются двумя рядами в виде решеток. Их диаметр составляет 10-14 мм, а размер ячейки — 200х200 мм. Арматура перевязывается проволокой для создания необходимой прочности. Важно, чтобы она была полностью залита бетоном. Для этого снизу размещаются подкладки на расстоянии 12 мм.

Трубы теплого пола укладываются на решетку. Отопление делается через отдельные контуры с длиной каждого по 50 м. Все они выводятся в общий коллектор, после чего производится их опрессовка под давлением и установка заглушек. Это необходимо сделать для предотвращения смятия труб при наполнении опалубки бетоном. Сверху укладывается второй ряд армирующей решетки. Она крепится проволокой к вертикальным прутам арматуры, которые также перевязываются с нижним рядом.

Фундамент "шведская плита": технология монтажа отопления

Трубы размещают с шагом 10-25 см и крепят хомутами из пластика к арматуре.

фундамент шведская плита технология

Способы укладки следующие:

  • змейка;
  • двойная змейка;
  • улитка.

Укладка улиткой создает наиболее равномерный нагрев пола, поскольку подающие и обратные трубы чередуются.

Подогретая вода подается от наружной стены дома, где тепловые потери максимальные. При этом помещение должно быть отапливаемым во избежание лишних тепловых потерь. Для коллекторного шкафа предусматривают нишу, и стараются расположить ее как можно выше, чтобы из системы лучше выходил воздух.

Слишком большая длина петли приводит к снижению в ней давления. Поэтому ее делают не более 100 м.

Трубы применяются чаще всего из полиэтилена или металлопластика. Дешевый материал применять не рекомендуется, так как подобная экономия приведет к большим затратам по ремонту.

Заливка бетона

Когда возводится шведская теплая плита, фундамент заливается сразу, чтобы получить монолит без швов. Для этого важно организовать непрерывный подъезд миксеров и тщательное распределение и уплотнение раствора.

шведская теплая плита фундамент

Здесь потребуется глубинный вибратор, от которого будет зависеть прочность плиты.

Через 2 недели раствор наберет 70% крепости и уже можно возводить стены. В течение всего времени поверхность плиты следует поддерживать влажной, иначе бетон высохнет и в нем появятся трещины.

Заключение

Фундамент "шведская плита" подходит для строительства домов на любом грунте. Повышенные затраты на его возведение в дальнейшем компенсируются меньшей платой за отопление и лучшим комфортом. Монтаж своими руками требует точного расчета всех коммуникаций и технологии, так как многое исправить уже не удастся.