Глубинные вибраторы. Погружные вибраторы для бетона. Технические характеристики

0
0

Прочность и долговечность бетонных конструкций зависит от многих факторов. Среди них марка используемого цемента, качество подготовки раствора, а также внешние условия эксплуатации. Немалую роль в создании оптимального по свойствам бетона играет и его подготовка перед непосредственной заливкой. В сооружении монолитных стяжек, фундаментов, элементов каркаса и других конструкций обязательной процедурой является уплотнение раствора. Для этого используются погружные глубинные вибраторы, избавляющие массу от воздушных полостей. Это оптимальный способ наделения строительной смеси требуемыми физико-механическими качествами.

Принцип работы вибраторов

глубинные вибраторы

Основная функция погружных вибраторов для бетона заключается в уплотнении раствора путем вывода на поверхность воздушных пузырьков в бетонируемом пространстве. Использование технологии вибрирования также повышает связку смеси и элементов армирования. В процессе работы глубинный вибратор для бетона разрушает силы трения внутри массива конструкции – характер воздействия такого оборудования можно сравнить с колебаниями от вибробулавы. В зависимости от модели, вибратор может оснащаться разными функциональными органами, которые транслируют колебания через массу раствора. Таким образом, формируется цельная основа с оптимальными для нее показателями прочности. Для более яркой иллюстрации пользы от использования устройства можно сказать, что бетон без применения вибрационного воздействия останется рыхлым, чувствительным к механическим влияниям и перепадам температуры.

Технические параметры

Существует несколько вариаций, в которых может быть исполнен вибратор глубинный. Характеристики стандартных погружных моделей можно представить следующим образом:

  • Частота колебаний: от 6 до 20 тыс. оборотов в минуту.
  • Длина рабочей части: 40–95 см.
  • Диаметр рабочей части: 4–55 см.
  • Мощность электродвигателя (если модель с электрическим приводом): 0,55 – 1 кВт.
  • Радиус охвата: 20–40 см.
  • Производительность: от 4 до 12 м3 за час работы.
  • Масса: 20–50 кг.

Приведенные данные являются усредненными показателями характеристик большинства современных моделей. В частности, вибратор глубинный "ИВ" производства российской компании «Красный маяк» своим модельным рядом полностью охватывает приведенные данные.

Комплектации и оснащение

глубинный вибратор для бетона

Вибратор для бетона может комплектоваться электрическим или бензиновым мотором, который обеспечивает движение сердечника на гибком валу. Наиболее популярным является силовой агрегат с электродвигателем асинхронного типа – его, как правило, используют внутри помещений. Если же возможность подключения к сети отсутствует, то лучше выбирать глубинные вибраторы с бензиновым приводом. К их достоинствам также относится высокая производительность, но только при условии применения качественного топлива.

Гибкий вал, в свою очередь, передает вибрации наконечнику. Рабочий элемент может достигать 10 м по длине. Его опускают в бетонный раствор, по которому распределяются колебания на заданной частоте. Если же планируется бетонирование конструкций с включением армирующих стержней, необходимо подбирать вибронаконечник с оптимальными размерами для свободного перемещения в свободном от прутьев пространстве.

Критерии выбора

глубинный вибратор цена

Длина вала является отправной точкой в выборе модели вибратора. Агрегаты с минимальной длиной рабочего элемента до 0,4 м целесообразно использовать в решении бытовых задач, например, в бетонировании напольного покрытия или садовых дорожек. Более серьезные строительные операции эффективнее выполнят модификации с большей длиной гибкого вала. Это же касается и частоты вибраций. При сооружении фундаментов, возведении балок и стен предпочтительнее использовать глубинный вибратор для бетона с частотой колебаний порядка 200 Гц. Для бытовых нужд в частном хозяйстве скорее подойдет вариант на 50 Гц. С выбором по массе ответ не так однозначен, поскольку тяжелые уплотнители использовать неудобно, к тому же надо рассчитывать условия для их транспортировки. Компактные агрегаты весят порядка 6-10 кг, а профессиональное оборудование – до 100 кг.

Правила эксплуатации

вибратор глубинный ив

Перед началом уплотнения бетона следует осмотреть вибратор, проверив надежность соединительных элементов. Для запуска агрегата необходимо включить электромотор. Чтобы активизировать колебания вибронаконечника, следует несколько раз слегка стукнуть его корпусом об опалубку или «уронить» с высоты 20-30 см на твердую поверхность. В процессе работы глубинные вибраторы необходимо погружать в раствор на полную длину вибронаконечника. Но важно учесть, что изъятие и погружение оборудования можно выполнять только при отключенном приводе. Если в ходе уплотнения рабочий элемент перестал осуществлять колебательные движения, вибратор необходимо отключить и вынуть из бетонной массы. Далее проверяется соединение провода, показатели напряжения и состояние войлочной грязезащитной прокладки, которая установлена на шпинделе наконечника.

Техобслуживание погружного вибратора

В зависимости от регулярности применения вибратора, мероприятия по техобслуживанию могут выполняться ежедневно, каждый месяц или непосредственно перед использованием. В процессе планового техобслуживания глубинные вибраторы подвергаются тщательной ревизии на предмет надежности резьбовых соединений, наличия изоляции и правильности подключения контактов. Через 50 ч эксплуатации необходимо выполнять полное обновление смазки гибкого вала. Перед этим силовой элемент промывается, а внутренняя поверхность его корпуса очищается от покрытия старой смазки. Обработка новым смазочным средством должна осуществляться так, чтобы риск попадания состава на рабочие поверхности бегунка и втулки был минимальным. Это упущение нередко приводит к тому, что двигатель с вибронаконечником работают, а колебания отсутствуют.

Сколько стоит вибратор для бетона?

вибратор глубинный характеристики

Сегмент строительного рынка, в котором представлены вибраторы для бетона, на сегодняшний день активно развивается, предлагая все новые решения. В самой доступной по цене категории можно найти портативные модели стоимостью 7-10 тыс. руб. Примером является глубинный вибратор «Маяк» серии 115, который можно приобрести за 8 тыс. Далее следуют модели, обеспечивающие более высокую мощность. Такой экземпляр обойдется уже в 12-15 тыс. Как правило, это бензиновые аппараты, использование которых выгодно благодаря независимости от источников питания.

Самые же дорогие агрегаты оснащаются электроприводом. Производительность их может соответствовать бензиновым аналогам, но за счет небольшого веса они выигрывают в эргономике. Это малошумный глубинный вибратор, цена которого может составлять 15-20 тыс. в зависимости от комплектации.

Заключение

глубинный вибратор маяк

Введение в строительный процесс дополнительного оборудования недешево обходится девелоперским компаниям и тем более частникам. Такие меры нередко обусловлены необходимостью повышения скорости строительных операций, а также возможностью сокращения штата рабочих. Именно к такому оборудованию относится глубинный вибратор. Цена его по средним меркам варьируется от 7 до 20 тыс., что сопоставимо с месячной оплатой труда одного подсобного рабочего. Однако польза от такого оборудования в долгосрочной перспективе окупится многократно. И это не говоря о качестве уплотненного бетона, которое положительно скажется на долговечности сооружаемой конструкции.