"Изи" — это просто

0
0

Информационный век набирает обороты, из-за этого почти все аспекты нашей жизни сейчас претерпевают существенные изменения. В нашем лексиконе стало появляться все больше заимствованных из иностранных языков слов, без использования которых мы уже не можем представить свою жизнь. Однако использует их чаще всего молодое поколение, поэтому очень часто люди старшего возраста не понимают, о чем говорят их дети, элементарно из-за того, что не знают перевод и значение того или иного слова. Многие родители хотят приобщиться к миру, в котором живут их дети, но для этого нужно знать язык этого мира.

изи это

Не ругательство ли это?

"Изи" — это русская транскрипция английского слова easy, которое означает "легко" или "просто" и является антонимом к слову hard (хард) — "тяжело, сложно". Практика заимствования иностранных слов с целью использования их транскрипции как самостоятельных слов в русском языке, становится необычайно популярной в последнее время. Для примера можно привести такие слова, как "репит" (repeat), "трэш" (trash), "хайп" (необычайно популярное сейчас слово, образовано от английского глагола hype, дословно значащего "шумиха, ажиотаж") и другие, также заимствованные из иностранных языков.

Как видим, слово "изи" - это обычное заимствование. Негативного подтекста в нем нет, хоть оно и считается сленговым.

Когда применяется

Значений слова "изи" существует великое множество. Вернее, даже не самих значений, а вариантов использования.

Широкую популярность слово "изи" получило у фанатов компьютерных игр. Во время напряженной игры некогда отвлекаться на то, чтобы написать своим союзникам в чат, поэтому геймеры разработали свою сленговую систему сокращений. Например, "изи катка" означает, что игра была легкой, "изи босс", — то, что для победы над противником даже не пришлось прилагать усилия. Постепенно это слово перебралось из виртуальной реальности в разговорную речь.

значение слова изи

"На изях" — значит "без проблем, легко". "Деньги изи" — это дословно "легкие деньги".

В разговорной речи "изи" — это слово, получившее на данный момент уже некий сленговый оттенок. Если человек использует слово "изи" для характеризации своих поступков, он хочет акцентировать внимание на том, что некий результат был достигнут им практически без усилий. То есть приумножить свои качества, выставить себя в лучшем свете.

Хард

Hard (или "хард") — прямой антоним слова "изи", означающий "сложный, тяжелый". Используется абсолютно в таких же противоположно идентичных ситуациях, как и "изи", чаще всего геймерами. В разговорной речи также употребляется для обозначения сложности достижения какого-либо результата или получения награды ("хард-тест", например).