Алгоритм закапывания капель в глаза: пошаговая инструкция

0
0

Глазные капли – это лекарственные средства для местного применения, которые определенным образом воздействуют на слизистую органов зрения. Назначение препаратов может быть разным:

  • антибактериальные;
  • противовирусные;
  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие и так далее.

Перед применением любого медикамента необходимо изучить инструкцию. Аннотация всегда описывает алгоритм закапывания капель в глаза: схему, дозировку, частоту применения и длительность лечения. Если вы используете безрецептурное средство самостоятельно, не посещая перед этим врача, то необходимо строго следовать пошаговой инструкции.

алгоритм закапывания капель в глаза

Для чего производится закапывание капель в глаза?

Детям и взрослым местные препараты для зрения назначаются по разным причинам. Наиболее часто ими становятся такие заболевания глаз, как конъюнктивит, блефарит, катаракта, глаукома и подобные. Применение медикаментов показано перед проведением диагностических или лечебных манипуляций. Также некоторые средства используются с целью ежедневного ухода и поддержания здоровья органов зрения. Эффективными лекарства будут только в том случае, если соблюсти алгоритм закапывания капель в глаза. Отклонение от пошаговой инструкции может повлечь за собой различные осложнения. Рассмотрим более подробно, как должно производиться местное лечение органов зрения.

как правильно закапывать капли в глаза

Гигиеническая обработка рук

Перед тем как закапывать капли в глаза грудничку, маленькому ребенку или взрослому человеку, необходимо тщательно вымыть руки. Если упустить первый пункт пошаговой инструкции, то есть вероятность занести новую инфекцию. В результате пациент не только не пойдет на поправку, а его самочувствие только ухудшится.

Гигиеническая обработка рук предусматривает тщательное мытье с использованием антибактериального мыла. После этого следует насухо вытереть ладони, а при необходимости использовать стерильные перчатки. Дополнительные средства защиты (перчатки) чаще применяются в медицинских учреждениях. Если вы проводите процедуру закапывания в домашних условиях, то достаточно просто помыть руки.

техника закапывания капель в глаза

Подготовка лекарства

Техника закапывания капель в глаза предполагает подготовку лекарственного средства. Многие препараты после вскрытия подлежат хранению в холодильнике. Нанесение на слизистую глаз холодного раствора может показаться некомфортным. Особенно не рекомендуется проводить подобные эксперименты с малышами. Если вы храните капли в холодильнике, то перед использованием их следует подержать 10-15 минут в ладонях. Нельзя подогревать лекарственные растворы.

Если емкость с препаратом имеет пипетку, то использовать ее надо индивидуально. Недопустимо давать лекарство другим членам семьи для лечения. При необходимости использования несколькими лицами следует запастись индивидуальными пипетками. Они должны иметь тупой конец.

Во время манипуляции

Алгоритм закапывания капель в глаза предполагает поочередное введение лекарственного средства в каждый зрительный орган. Для этого нужно соблюдать следующую инструкцию:

  • возьмите стерильную салфетку и оттяните с ее помощью нижнее веко;
  • попросите пациента посмотреть вверх;
  • другой рукой введите необходимое количество лекарства, предусмотренное инструкцией, в конъюнктивальный мешок;
  • попросите пациента закрыть глаза;
  • промокните проступившие капли салфеткой или стерильной ватной палочкой.

Алгоритм закапывания капель в глаза новорожденному несколько отличается. Маленький ребенок во время манипуляции обязательно будет сопротивляться и не захочет смотреть вверх по вашему руководству. Чтобы обработать глазки новорожденного, соблюдайте следующие правила:

  • положите ребенка себе на левый локоть, этой же рукой придерживая ручки младенца;
  • в правую руку возьмите пипетку с лекарством;
  • безымянным пальцем правой руки слегка оттяните нижнее веко и введите препарат;
  • малыш непроизвольно зажмурит глазки, а вы в это время сможете вытереть остатки лекарственного вещества.

закапывание капель в глаза детям

После процедуры

Узнав, как правильно закапывать капли в глаза, вы сможете проводить ежедневную манипуляцию без привлечения медицинских работников. После процедуры еще раз помойте руки и продезинфицируйте пипетки, если это возможно. Повторяйте манипуляцию столько раз в день, сколько это рекомендовано врачом или аннотацией. Не превышайте установленную дозировку.

Некоторые медикаменты предусматривают соблюдение определенных правил после нанесения капель:

  • отказ от управления транспортным средством (так как лекарство снижает остроту зрения, обычно такие средства используются перед диагностическими процедурами);
  • ограничения в использовании контактных линз (на несколько минут после нанесения или весь курс лечения);
  • дополнительное применение мазей или местных лекарственных средств для глаз.

как закапывать капли в глаза грудничку

В заключение

Если у вас есть проблемы со зрением, то обязательно обратитесь к офтальмологу и узнайте, как правильно закапывать капли в глаза. Строго соблюдайте описанный алгоритм, если другое не назначено врачом. Обращайте внимание на противопоказания к препаратам. Никакие капли нельзя использовать, если у пациента есть повышенная чувствительность к действующим или второстепенным веществам. Также определенные лекарства имеют временные ограничения в использовании. К таким средствам относятся все сосудосуживающие препараты и антибиотики. По окончании терапевтического курса покажитесь офтальмологу повторно для оценки состояния глаз.