Сорт сливы Евразия и его описание

0
0

Слива – вкусный и полезный фрукт, дошедший до нас из горных аулов Кавказа, северного Ирана и Азии. За свои вкусовые качества и благотворные свойства плод считается настоящим лакомым блюдом и прекрасным видом десерта.

слива евразия

Говорят, что английская королева начинает свою первую утреннюю трапезу именно со сливы, а в Китае это фрукт считается символом благоденствия и процветания.

Сейчас существует множество разнообразных видов и сортов сливы, отличающихся друг от друга внешними данными, питательными свойствами, вкусовыми и ароматными качествами.

Среди такого многообразия подрядов и гибридов особенно выделяется сорт сливы Евразия, описание, фото и характеристика которого будут поданы ниже.

Чем отличается этот вид плодовых деревьев от других? Какие условия считаются благоприятными для его успешного произрастания? Как необходимо за ним ухаживать? И какого мнения о сорте Евразия придерживаются дачники и садоводы? Давайте узнаем.

Дерево и его плоды

Слива сорта Евразия 21 является плодоносным деревом семейства Розовые, выведенным с помощью скрещивания алычи и некоторых разновидностей слив (в том числе домашней, американской, желтой, китайской, восточно-азиатской). Дерево располагает большой высотой (до шести метров) и раскидистой густой кроной (два-три метра в диаметре). Окрас ствола и веток обычно имеет коричнево-серый цвет.

Листья – относительно большого размера, плотные и продолговатые, обладают темно-зеленый окрасом и мелкой зазубренностью по краям. Цветет дерево крошечными, но обильными нежно-белыми цветками.

слива евразия описание

Однако описание сорта сливы Евразия следует начать с описания плодов-костянок, которые считаются довольно крупными и вкусными. Они очень привлекательны на вид: большие (весом до шестидесяти грамм), округлые, темно-бордовые, с выразительным восковым налетом. Мякоть каждого фрукта сочная и немного рыхлая, покрытая тонкой безвкусной кожицей. В середине плода находится твердая косточка.

Чем еще примечательная слива Евразия? Описание данного сорта можно считать неполным, если не затронуть его пищевых качеств. Вкус сливы чрезвычайно нежный и насыщенный, сладкий и ароматный, с еле ощутимой кислинкой.

Среди прочего описания сливы Евразия следует отметить ее раннее плодосозревание (сбор урожая происходит в конце июля - начале августа). Плодоносить дерево начинает уже на четвертый-пятый год после посадки. При оптимальных условиях с одной единицы можно собрать сорок-пятьдесят килограмм сочных и аппетитных плодов. Со временем крона сливы редеет, за счет чего снижается и ее урожайность.

А сейчас давайте коротко обсудим достоинства и недостатки сливы Евразия, описание, отзывы о которой представлены в данной статье.

За и против

Одним из главных преимуществ данного сорта является его высокая морозостойкость (корни могут выдерживать низкие температуры с отметкой двадцать один градус ниже нуля), короткий срок адаптации на новом месте, повышенный иммунитет к болезням и вредителям. Кроме того, плоды дерева способны длительное время сохранять свою свежесть и питательность.

слива сорт евразия

Какими же недостатками обладает слива сорта Евразия? Отзывы опытных садоводов показывают, что большая высота дерева препятствует удобному собиранию урожая, а быстрый рост веток доставляет неудобство из-за необходимости регулярной обрезки.

Кроме того, многих дачников обременяет то, что слива Евразия 21 самостерильна. Так как ее пыльца абсолютно бездеятельна, опыляют цветения такие сорта слив, как Волжская красавица, Ренклод колхозный, Память Тимирязева, Скороспелка красная и другие. Поэтому садоводам рекомендуется высаживать эти деревья недалеко друг от друга.

Еще одной негативно особенностью сорта Евразия является его подверженность такому заболеванию, как клястероспориоз.

С чего же начать культивирование сливы, если вы решили заняться ее выращиванием?

Перед посадкой

Высаживать саженцы сливы Евразия рекомендуется весной, после того как полностью сошли снега и установилась плюсовая температура воздуха. Саженцы следует выбирать осмотрительно, с хорошо развитой корневой системой (длиной не меньше десяти сантиметров), не поврежденной корой и легко просматриваемым местом прививания.

Подготовку к посадке начинают еще с осени, предварительно выбрав благоприятное место для роста саженцев. Участок должен быть хорошо освещенным, без грунтовых вод и сквозняков. Это очень важно, так как, согласно различным отзывам о сливе Евразия, при сильных порывах ветра есть большая вероятность поломок ветвей дерева.

Почва под посадку может быть глинистой, с минимальной или средней кислотностью.

Делаем лунки

Какой величины должны быть посадочные лунки? Лучше всего вырыть ямы диаметром один метр и глубиной в восемьдесят сантиметров. Если вы планируете посадить несколько деревьев, то расстояние между лунками необходимо установить в три-четыре метра. Тогда кроны деревьев не будут загораживать друг друга от солнца, а корневая система не будет сплетаться и перемешиваться.

Дно лунки следует подпитать минеральными удобрениями (смешать с тридцатью килограммами перегноя двести грамм суперфосфата и доломитовой муки, а также тридцать-сорок грамм сульфата калия).

Весной, непосредственно перед высадкой саженцев, лунку надобно еще раз подпитать полезными удобрениями (в двадцать килограмм компоста добавить тридцать грамм карбамида и стакан золы). Это необходимо, чтобы молодое деревце поскорее прижилось и стало лучше развиваться.

После этого на дно ямы устанавливают крепкий деревянный колышек, который будет фиксировать и поддерживать тонкое молодое деревцо.

Высаживание в грунт

Перед высаживанием саженец следует замочить в воде на несколько часов, а затем определить его в середине лунки. Корни сливы необходимо тщательно расправить, после чего присыпать почвой и притоптать.

слива евразия описание сорта

Вслед за тем саженец привязывают к колышку (предварительно обрезав его так, чтобы от поверхности земли осталось шестьдесят-семьдесят сантиметров), а саму лунку хорошо заливают двумя ведрами воды. Далее необходимо будет замульчировать место посадки сухими листьями, травой или опилками.

Уход за новыми деревцами. Полив

Что необходимо делать дальше, чтобы слива сорта Евразия хорошо укоренилась и начала плодоносить?

Прежде всего, молодые деревца следует хорошо поливать, используя ведра или шлангу. Это надо делать регулярно и осторожно – чтобы не переборщить с поливом или не допустить пересыхания почвы.

В первый раз увлажнить грунт можно весной, до распускания почек.

слива евразия описание сорта фото

Взрослое дерево необходимо орошать один раз в две недели, используя при этом шестьдесят литров воды. Молодые деревья нуждаются в более частом, но менее обильном поливе (один раз в десять дней, сорок литров жидкости). После увлажнения почву рекомендуется взрыхлить и замульчировать, для предотвращения быстрого высыхания.

Уход за деревцами: удобрение

Для того чтобы слива Евразия росла здоровой и хорошо плодоносила, грунт вокруг нее рекомендуется регулярно подпитывать. Это можно делать уже на второй или третий год жизни укоренившегося саженца.

Подкормка молодых деревцев происходит по схеме, представленной в таблице ниже.

Порядок удобрения Евразии
ПериодНаименование подкрмкиДозировка
Апрель, до начала цветенияселитра иммиачнаядвадцать грамм на один квадратный метр
Май, в середине цветениярастворить в десяти литрах воды две столовые ложки карбомида и две столовые ложки сульфатадвадцать пять литров на одно дерево
Середина июнясорок грамм Идеала или Карбита размешать в ведре водыдесять литров на одну единицу
Последняя декада сентября

растворить 300 грамм мела

смешать восемьдесят грамм сернистого калия и сто грамм суперфосфата с ведром воды

мел: один квадратный метр

раствор: одно дерево

Уход за деревцами: обрезка

Чтобы дерево благополучно росло и укреплялось, следует совершать его регулярную и качественную обрезку. Так как ветви сливы Евразия растут очень быстро, рекомендуется осуществлять их обрезку весной (март-апрель) и осенью (вторая декада сентября), а молодые деревья можно подрезать еще и в середине лета.

слива евразия отзывы

На что в данном процессе следует обращать внимание? Вот основные принципы:

  • во время первой обрезки, совершаемой осенью, основной ствол необходимо укоротить на треть, а остальные ветви – наполовину;
  • во время сезонных обрезок следует удалять старые, сухие, поврежденные и поломанные ветви;
  • ветви сливы надобно фиксировать и обрезать так, чтобы они были направлены не вверх, а в стороны, и находились друг от друга на дистанции, равной двадцати-тридцати сантиметрам.

После процедуры срезы на стволе необходимо обработать специальным садовым варом.

Укрытие на зиму

Хотя слива Евразия способна выдерживать сильные морозы, это не означает, что ее не нужно защищать от холодов. Что можно сделать, чтобы дерево, особенно молодое, не замерзло?

Прежде всего необходимо выполнить прикорневое мульчирование. Также следует укутать нижнюю часть ствола мешковиной, бумагой или агроволокном. И конечно же, важно следить, чтобы ветви не обледеневали. Для этого рекомендуется регулярно стряхивать снег с каждого побега.

Профилактика заболеваний

Уход за сливой включает в себя проведение профилактических мер против болезней и вредителей. Что это означает на практике?

слива евразия описание отзывы

Предупреждение негативных воздействий сводится к соблюдению таких основных мероприятий:

  • осенняя перекопка грунта вокруг дерева;
  • удаление сорняков;
  • регулярность в обрезке и удобрении;
  • сжигание опавшей листвы;
  • удаление с ветвей всех плодов, в том числе подпорченных.

Также очень важным профилактическим средством является постоянный осмотр дерева и его побегов. Если во время проверки были найдены негативные проявления, следует предпринимать срочные меры воздействия. Вот некоторые отдельные рекомендации:

Болезни и вредители
ПроявленияЗаболеваниеЛечение
Появление тли на внутренней стороне листьев, покрытие плодов грибковым налетом, обесцвечивание листьевТля

Опрыскивание ствола и ветвей: 1 - до цветения, трехпроцентным раствором карбонида; 2 - после цветения трехпроцентным раствором бордовской жидкости; 3 - препаратами "Карбофос", "Искра" (смотреть инструкцию).

Наличие личинок в плодахСливовый пилильщикТо же.
Наличие на плодах паутины, повреждение плода гусеницей, опадание плодовПлодожоркаТо же.
Поражение листьев: наличие желтезны и мелких дырКлястероспориоз (или дырчатая пятнистость)

Удаление и уничтожение поврежденных плодов, листьев и ветвей.

Опрыскивание (согласно инструкции): 1 - до цветения, препарат "Фитоспорин"; 2 - после цветения, препарат "Скором".

Возникновение на плодах больших бурых пятен, на смену которым могут прийти светлыеПлодовая гнильТо же.

Применение

Как видим, ухаживать за сливой Евразия 21 не тяжело. Этот сорт считается очень выносливым, непривередливым и высокоурожайным.

Плоды с дерева аппетитны и питательны, содержат много витаминов и полезных минералов. Их можно употреблять сырыми и в виде сухофруктов. Также из слив очень вкусными получаются соки, компоты, варенья и джемы.

Поэтому вы никогда не пожалеете, что выращиваете на своем участке этот лакомый и ароматный фрукт.