Что значит ББ? Происхождение сокращения ББ. В каких случаях оно используется?

0
0

В условиях современного всё ускоряющегося ритма жизни люди наконец-то учатся ценить своё время. Благодаря стараниям разработчиков и новаторов появляется множество приспособлений, позволяющих экономить данный ресурс. Новшества в том числе касаются и ежедневной переписки. Сейчас важно уметь кратко и ёмко донести свою мысль собеседнику без использования высокопарных слов и сложноподчиненных предложений. Стиль письма постепенно упрощается, и появляется все больше сокращений. Например, ЗОЖ – здоровый образ жизни, БМ или БЖ – бывший муж или жена и т. д. В данной статье мы поговорим о распространенном сокращении ББ. Что значит ББ? Когда и где употребляется данное буквосочетание? Об этом чуть ниже.

что значит бб

Откуда взяло свое происхождение сокращение ББ в переписке?

Компьютерный сленг включает огромное количество аббревиатур и сокращений, обозначающих те или иные понятия. ББ – это довольно распространенное и часто используемое сочетание букв, обозначающее «до свиданья».

Что значит ББ, мы разобрались, но почему именно ББ? Кто знает английский язык, тот сразу догадается, откуда возникло данное сокращение. «До свидания» по-английски звучит как bye. В бытовом использовании данное слово часто задваивается и звучит как bye-bye (по типу русского «пока-пока»). Собственно говоря, первые буквы этого слова и легли в основу сленгового ББ. Чтобы не переключать клавиатуру на английский язык и не набирать bye-bye, компьютерные пользователи ввели буквосочетание ББ. Оно позволяет коротко и быстро дать понять собеседнику, что ты с ним прощаешься. Вполне современно и по-молодежному.

что значит бб в вк

Социальные сети, как современный способ общения

Социальные сети – это, пожалуй, одно из самых прочно вошедших в нашу жизнь достижений современности. Что там говорить, сейчас не только подростки поголовно зарегистрированы и регулярно общаются в разных интернет-сообществах, повальное увлечение затронуло и людей достаточно преклонного возраста.

Одной из самых популярных социальных сетей в Европе является российская сеть «ВКонтакте». На этом ресурсе зарегистрировано много миллионов пользователей, которые ежедневно обмениваются сообщениями, изображениями, видео и аудиофайлами. Посредством данного сайта можно переписываться с друзьями, одноклассниками, просто знакомыми (или даже совершенно незнакомыми людьми), находить новых товарищей по интересам и даже зарабатывать.

что значит бб в переписке

Что значит ББ в ВК?

Формат сообщений в ВК отличается краткостью. Никто не пишет там поэмы, всё предельно компактно и ёмко. Люди, которые общаются в сети «ВКонтакте», обмениваются эмоциями, событиями и мыслями, используя краткие предложения. Формат сообщений в интернет-общении изначально не предусматривает длинные тексты. Переписка содержит большое количество сокращений.

Что значит ББ в переписке? Как мы уже разобрались выше, ББ «ВКонтакте» – это "пока-пока". ББ размещается в конце текста и указывает на то, что вы прощаетесь со своим собеседником.

Преимущество сокращений слов

Люди не зря придумали сокращать слова. Этому есть ряд причин. Как уже было здесь отмечено, использование аббревиатур и сокращений позволяет экономить время. В условиях современной реальности, время – это именно тот ресурс, которого всегда не хватает. Такие распространенные слова, как "привет", "пока", а также выражение радости или, наоборот, грусти – это постоянно повторяющиеся сочетания букв. Они не несут в себе новой информации, но требуют своего присутствия в тексте как дань этикету и способ обозначения эмоций.

При живом контакте смех, радость, грусть, злость читаются по лицу, и нет необходимости их озвучивать. В переписке все приходится обозначать словами. Естественно, что тратить время на буквенное выражение эмоционального состояния не всегда есть желание, но правила общения эту обязанность предписывают. Поэтому гораздо проще, например, написать ЛОЛ (громкий смех) или 3,14 ("пи" - обозначение негативных эмоций), чем описывать, что данная ситуация вызывает феерический смех либо огромное негодование, вплоть до желания использовать ненормативную лексику. Даже если кто не в курсе, что значит ББ, ЛОЛ и прочие сокращения, всегда можно это уточнить.

Во-вторых, использование сокращений снижает вероятность допустить ошибку в слове к минимуму. Другими словами, не ударить в грязь лицом в отношении грамматики проще в аббревиатуре, чем в полной версии слова.

В-третьих, это просто модно и характеризует вас как продвинутого интернет-пользователя.

питание бб что значит

Что значит питание ББ?

Сокращение ББ от слова «бай-бай», обозначающее прощание, можно встретить не только в переписке в «ВКонтакте», других социальных сетях либо форумах. Люди, которые любят путешествовать, останавливаясь в отелях, также сталкивались с такой аббревиатурой. В данном случае она обозначает совершенно другое понятие.

Как известно, формы питания в отелях бывают различные. Для туриста, выбирающего место отдыха и категорию отеля, очень немаловажным является тип питания, который предлагает то или иное заведение.

Каталоги и брошюры отелей, предлагающих свои услуги, содержат не всегда понятные аббревиатуры и сокращения, обозначающие типы питания. Есть отели, в которых бесплатный только завтрак, есть такие, в стоимость проживания которых входит завтрак и ужин, есть варианты, где «все включено». Тогда все виды питания и всевозможные напитки доступны туристам на протяжении всего дня. Что значит ББ как форма питания в отеле? В данном случае оно обозначает дословно «завтрак и кровать» от английского bed & breakfast. Имеется в виду, что в стоимость проживания включен только завтрак. Обед и ужин туристом оплачиваются отдельно.