Как сделать поилку для утят своими руками?

0
0

Если вы связаны с фермерством, то наверняка задумывались о том, как изготовить специальные приспособления для содержания животных или птицы, это могут быть кормушки, поилки и прочее. Сегодня существует множество инструкций, которые подробно описывают создание таких изделий. Ниже будет представлена одна из них. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, как изготовить поилку для утят своими руками.

Проектирование

поилка для утят своими руками

По той причине, что утки любят воду, за поилками нужно будет следить, чтобы исключить их опустошение. Самым популярным материалом для проведения работ является металл, однако выбрать вы можете и древесину. При сооружении особое значение необходимо уделить количеству птенцов, которое будет приходиться на одну поилку. Длина конструкции обычно достигает 20 см.

Наиболее подходящим вариантом станет деревянное корыто, толщина его стенок должна быть примерно равна 2,5 см. Утята не только любят, но и умеют плавать, поэтому изделие нужно конструировать так, чтобы внутрь залезть было невозможно.

Важно знать, что малыши любят погружать голову в воду, поэтому емкость для питья необходимо сделать достаточно глубокой. Это помогает птицам охлаждаться. Поилка должна быть глубокая, но узкая. Вы должны обеспечить еще и легкость ее очистки, поэтому емкость должна быть компактной и удобной для доступа ко дну. Кроме того, вам должно быть удобно наполнять ее.

Самые простые варианты поилок

как сделать поилку для утят своими руками

Прежде чем изготавливать поилку для утят своими руками, вы должны рассмотреть наиболее простые варианты. Среди них следует выделить оцинкованные, эмалированные тазы и ведра, а также пластиковые миски. Но такие решения имеют множество недостатков. Один из них выражен в том, что вода там будет загрязняться пометом и мусором, поэтому ее придется постоянно менять. Кроме того, если подросший утенок усядется на края такого сооружения, то он может его попросту опрокинуть.

Легкие небольшие и открытые емкости можно использовать только для маленьких птенцов, однако следует быть внимательным, ведь промокшая птица может простудиться и погибнуть. Лучшим решением для утят станет автопоилка. Ее размеры должны соответствовать числу и возрасту птицы.

Изготовление сосковой поилки: подготовка

поилки для утят своими руками фото

Если вы решили выполнить поилку для утят своими руками, то можно рассмотреть сразу несколько вариантов, среди них может быть сосковый вариант, который еще называется ниппельным. Он считается одним из удобных для птицы и самым сложным в реализации. Для изготовления следует подготовить:

  • ниппели;
  • квадратную трубу;
  • микрочаши;
  • глушитель для трубки;
  • шланг;
  • переходник.

Пояснения по выбору материала

поилка утятам своими руками из пластиковых бутылок

Изготавливая поилку для подросших уток, вы должны приобрести ниппели 1800, они работают на движение вверх-вниз. Тогда как если поилка будет предназначена для маленьких птенцов, то следует купить ниппель, который будет работать на 360 °. Для выполнения поилки для утят своими руками следует подготовить ещё и трубу квадратного сечения со стороной в 2,2 см. Это изделие должно иметь внутренние пазы. Важно учесть длину при покупке. Минимально допустимый шаг между ниппелями может составить 35 см.

Микрочаши можно заменить каплеуловителями. А вот что касается переходника, то он необходим для соединения труб с разным профилем. Иногда такие конструкции изготавливаются без подключения к системе водоснабжения. В этом случае следует дополнительно приобрести резервуар или шланг для воды. Помимо вышеперечисленных материалов, нужно подготовить ещё и сверла на 9 мм, а также дрель. Понадобится конический метчик, он поможет вам нарезать резьбу. Если чего-то не удалось отыскать в сарае, то всё это можно приобрести в магазине строительных материалов.

Методика проведения работ

поилки и кормушки для утят своими руками

Довольно часто фермеры задаются вопросом о том, как сделать поилку для утят своими руками. Важно следовать инструкции. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, что на первом этапе на трубе необходимо разметить места для отверстий. В точках просверливаются 9-мм отверстия. В них проделывается резьба с помощью метчика, тогда вы сможете вкрутить ниппели.

Далее необходимо взять сосуд, где будет находиться вода. Для этого отлично подходит пластиковый бачок с крышкой. В дне емкости следует проделать отверстие такого же диаметра, как и отводной шланг. Можно дополнительно нарезать резьбу или вставить соединение. Стыки нужно уплотнить тефлоновой лентой. Ею необходимо защитить ещё и другие места, где может протекать вода.

Прежде чем начинать изготавливать поилку для утят своими руками, фото рекомендуется рассмотреть. Они позволят вам понять, как будет выглядеть конструкция в итоге. На трубку необходимо прикрепить микрочаши, расположив их под ниппелями. Если вы решили выбрать модель 1800, то как раз понадобятся микрочаши, тогда как для варианта 3600 следует подготовить каплеуловители.

Трубку с сосками фиксируют горизонтально, при этом необходимо руководствоваться высотой, которая была бы удобна для птицы. На следующем этапе можно установить бак, его располагают выше трубы с ниппелями. Лучше оставить его в помещении, ведь зимнее время вода может замерзать. Изготавливая поилку для маленьких утят своими руками, вы должны подумать о том, что при замерзании воды можно использовать обогреватель для аквариума. Этот секрет позволит вам сэкономить.

Изготовление поилки из пластиковой бутылки

поилка для маленьких утят своими руками

Для того чтобы изготовить поилку из пластиковой бутылки, нужно использовать 5-литровую тару. Дополнительно стоит подготовить острый нож и лоток или миску. За неимением последних можно подыскать другую емкость.

Алгоритм проведения работ

Поилка утятам своими руками из пластиковых бутылок изготавливается в несколько этапов. Необходимо взять бутылку и сделать в ней отверстие, отступив от основания 20 см. Бутылка наполняется водой, отверстие при этом необходимо прикрыть пальцем. Затем бутылка устанавливается в миску или другую емкость, отверстие при этом необходимо открыть. Вода вытечет лишь до того уровня, где находится отверстие, и будет пополняться по мере убывания воды.

Изготовление кормушки

Самые гениальные изобретения обычно чрезвычайно просты. Таким можно считать идею с использованием полипропиленовой трубы. Для сборки кормушки следует подготовить трубы, соединительные устройства и муфты. К полипропиленовой трубе крепится деталь, которая называется соединительным коленом. Сверху в трубу засыпается корм, верхний конец конструкции закрывается крышкой.

Корм под влиянием силы тяжести будет поступать в колено. По мере его потребления в колено будет поступать новая порция из трубы. Изготовив такую кормушку, через несколько дней вы сможете насыпать в трубу новую порцию корма.

Заключение

Как видите, поилки и кормушки для утят своими руками выполнить очень просто. Для этого можно использовать самые разные подручные материалы. По принципу последней из описываемых конструкций можно выполнить устройство бункерного типа. Для этого в магазине следует приобрести ведро, в дне которого проделываются отверстия. Емкость устанавливается на менажницу, а после соединяется с помощью винтов.

Корм следует засыпать в ёмкость и закрыть крышкой. Кормушку нужно поставить на горизонтальную поверхность или подвесить на некотором удалении от поверхности пола. Корм по мере убывания будет поступать в нижний отсек. В качестве него можно использовать секционную миску для собак или менажницу для овощей.