"Микостоп", лосьон для ногтей: состав, инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Ритм современной жизни мешает уделять своему здоровью должное внимание, поэтому многие из нас стараются как будто не замечать присутствие явных симптомов некоторых. Грибком ногтей, например, по неофициальной статистике, страдает около четверти населения земного шара. Несмотря на то что кожная инфекция не угрожает жизни, заболевание нельзя назвать абсолютно неопасным. Патогенные микроорганизмы быстро проникают вглубь ногтевой пластины и за короткий срок распространяются по всему эпидермису стопы. Отсутствие должного лечения может привести к удалению пораженных ногтей, воспалению кожных покровов.

«Микостоп» от грибка: препарат для ногтей и кожи

Как известно, эффективной терапией микозов является применение системных и наружных лекарственных средств. Для местного лечения грибка отлично подходит лосьон для ногтей «Микостоп». Сфера действия препарата достаточно широка, так как он эффективно справляется с разными типами болезнетворной микрофлоры.

микостоп лосьон для ногтей

Благодаря мягкому действию состава и отсутствию побочных эффектов многим пациентам удалось вылечить пораженные грибком ногти без помощи хирурга. Используют средство и в целях профилактики ногтевых микозов, поражений кожи.

Невысокая стоимость и достойное качество

Следующее преимущество лосьона «Микостоп» - цена, доступная безграничному кругу потребителей. В сравнении с дорогостоящими, но зачастую малоэффективными составами, этот препарат устраняет инфекцию за один курс применения. Причиной утверждения невысокой стоимости столь действенного медикамента (около 250 рублей) является отсутствие в его составе вредных веществ, отдушек, красителей. Содержание безопасных и натуральных компонентов – одно из условий производства препарата в соответствии с международными нормами и стандартами качества.

микостоп лосьон отзывы

Регулярное использование жидкой эмульсии для наружного применения не просто помогает убить инфекцию и замаскировать симптомы грибковой болезни (неприятный запах от ног, зуд, шелушение кожи и т. д.), но и оказать регенерационное действие пораженным ногтевым пластинам, кожным покровам стопы. В состав лосьона «Микостоп» входят следующие компоненты:

  • бифоназол (главное антимикотическое вещество);
  • карбамид;
  • глицерин;
  • тальк;
  • вода;
  • фенохем;
  • цетил-стеарат спирта.

Показания к применению лосьона «Микостоп»

Известны и другие формы выпуска этого противогрибкового препарата. Так, лосьон и паста показаны для лечения ногтей, крем и спрей «Микостоп» больше подходят для терапии кожных покровов, пораженных грибком. О многостороннем действии препарата свидетельствует весьма внушительный перечень показаний к его применению:

  • кандидоз;
  • гипергидроз;
  • эритразма;
  • фавус;
  • микроспории;
  • трихофитии;
  • микоз;
  • цветной лишай;
  • онихомикоз;
  • опрелости.

микостоп спрей

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как таковых побочных эффектов лосьон для ногтей «Микостоп» не оказывает. Врачи советуют воздержаться от применения средства беременным женщинам, а также не использовать для лечения грибковых болезней у грудничков. В единичных случаях возможна аллергическая реакция на отдельные компоненты препарата, что является противопоказанием к его использованию и прекращению лечения. Признаками индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства для наружной терапии ногтей и стоп являются следующие симптомы:

  • покраснение пораженного места сразу же после нанесения «Микостопа»;
  • зуд и ощущение жжения, особенно между пальцами ног;
  • облезание верхних слоев эпидермиса.

Как правильно использовать противогрибковое средство?

Для всех форм выпуска препарата разработаны отдельные инструкции по применению. Лосьон «Микостоп» для ногтей используют по следующей схеме:

  • В среднем курс лечения составляет 1 месяц, наносят препарат 2-3 раза в день, тщательно втирая в ногтевую пластину и расположенные рядом кожные покровы.
  • Применение «Микостопа» продолжают и после четырех недель, если новый ноготь до сих пор не вырос.
  • Безрезультатное использование лосьона, как и незначительное ухудшение состояния стоп – показание для консультирования с дерматологом.
  • Препарат бережно действует на ногтевые пластины и кожу вокруг них, поэтому его нанесение в качестве профилактического средства не будет лишним перед и после посещения бассейнов, общественных бань и саун.

микостоп лосьон для ногтей инструкция по применению

Как удалить ноготь с помощью «Микостопа»?

В запущенных случаях поражения грибком лечение проводят иначе. После распределения большого количества вещества по поверхности (вместо лосьона целесообразнее использовать пасту) необходимо тщательно втереть его в структуры ногтя, затем сверху наложить крестообразный пластырь. Важно плотно зафиксировать повязку, поскольку на протяжении следующих двух дней ее нельзя снимать. По истечении указанного срока пораженная грибком ногтевая пластина безболезненно устраняется с помощью пилочки или скребка.

В случае необходимости процедуру проводят снова спустя неделю. Повторять лечение следует столько раз, сколько необходимо для досконального очищения больных ногтей от грибка. Исходя из отзывов о лосьоне «Микостоп», большинству пациентов хватало трехкратного проведения процедур. Перед водными процедурами повязку с лосьоном снимают, а после принятия ванны накладывают новую.

Спрей: профилактика грибка и обработка обуви

Среди пациентов с грибковыми заболеваниями востребованным является и спрей «Микостоп». Благодаря распылителю средство удобно распространять по пораженной поверхности и проникать в труднодоступную носочную часть обуви.

лосьон от грибка микостоп

В целях профилактики распределять препарат необходимо по всей стопе и между пальцами. Дезинфицирующий аэрозоль применяют каждый день на протяжении недели. Поскольку у человека, страдающего микозами, обувь также является зараженной, ее важно регулярно обрабатывать. В противном случае противогрибковая терапия окажется безрезультатной.

Есть ли аналоги у этого антимикотического препарата?

В инструкции по применению лосьона для ногтей «Микостоп» производитель обратил внимание на то, что использование препарата в период беременности, лактации и первого года жизни не исследовалось, а значит гарантировать стопроцентную безопасность лекарственного средства нельзя. В таких случаях перед терапией грибкового заболевания следует проконсультироваться со специалистом. Несмотря на то что лосьон для ногтей «Микостоп» обладает уникальным составом и идентичных по содержанию аналогов не имеет, дерматологи в отдельных случаях рекомендуют сменить его препаратами, принадлежащими к той же фармакологической группе и оказывающими подобное лечебное действие. Наиболее эффективными являются следующие антимикотические и противомикробные средства:

  • «Мирамистин» - выпускается в форме жидкого раствора для терапии грибка ногтей и стопы. Средняя стоимость за флакон 50 мл составляет порядка 250 рублей, продолжительность курса лечения – 2-3 месяца.
  • «Ламикон» - действует на широкий спектр патогенных микроорганизмов грибковой природы, продается в виде крема и спрея (цена препарата находится в пределах 350 рублей).
  • «Ламизил» - гель, спрей или крем от грибка, поразившего кожу стоп и ногти. Среднерыночная стоимость препарата – 600 рублей.
  • «Тинедол» - эффективный быстродействующий препарат, выпускающийся в форме мази. Цена по России – до 1000 рублей.
  • «Микодерил» - дорогостоящий состав для антимикотической обработки кожи стоп и ногтевых пластин, используется с целью профилактики и лечения, стоит порядка 700 рублей.

микостоп лосьон состав
Несколько советов по использованию

Аналоги лосьона «Микостоп» отпускаются в безрецептурной форме, однако во избежание непредвиденных реакций со стороны организма непосредственно перед лечением лучше посоветоваться с врачом. Поскольку данный препарат пользуется популярностью уже давно, за время его практического применения врачи и те, кто уже излечился от грибка с его помощью, могут дать полезные советы:

  • Для удаления пораженного ногтя преимущественно используют пасту «Микостоп» - она быстрее и эффективнее размягчает роговую пластину, делает ее рыхлой, что в итоге способствует безболезненному устранению.
  • При использовании средства важно соблюдать элементарные меры предосторожности, следить за тем, чтобы вещество попало на слизистые оболочки, глаза.
  • Несмотря на совместимость лосьона для ногтей «Микостоп» с другими лекарственными средствами за счет минимальной абсорбции с поверхности эпидермиса, необходимость в применении дополнительных препаратов при лечении грибка, как правило, отпадает. Эффективности данного медикамента оказывается достаточной для борьбы с микозами.

Стоит отметить, что удаление ногтя не является абсолютным способом избавления от грибковой инфекции. Снятие пораженной роговой пластины является вспомогательной мерой, направленной на ускорение развития здорового ногтя. Поэтому терапия заболеваний грибковой природы требует комплексного подхода и приема таблетированных антимикотических медикаментов.

микостоп лосьон аналоги

Действительно ли это средство помогает избавиться от грибка?

Отзывы о лосьоне «Микостоп» позволяют получить объективное представление о действии препарата. Так, некоторые пациенты отмечают, что процедура удаления инфицированной роговой пластины проводится совершенно безболезненно, что приятно удивило многих из них. Другие пользователи считают преимуществом лосьона от грибка «Микостоп» его демократичную по сегодняшним временам цену. К тому же, это лекарственной средство продается в каждой аптеке, является простым и удобным в применении.