Рамазан: значение имени, характер и судьба обладателя

0
0

О значении имени Рамазан можно рассказать немало интересного. Самое важное – то, что образовалось оно от названия священного мусульманского месяца, в течение которого все приверженцы ислама обязаны соблюдать пост (саум). Но это, естественно, не единственный факт о данном имени.

значение имени рамазан

Перевод

Если дословно, то Рамазан – это родившийся в жарком месяце. А ещё «испепеляющий» и «горячий». Интересно, что чаще всего это имя дают ребёнку в мусульманских семьях, если он рождается в течение священного месяца. Который, кстати, каждый год наступает в разное время, ибо высчитывается по лунному календарю. В этом году Рамазан длился с 25 мая по 24 июня. А в 2020-м, например, он начнётся 23 апреля, а завершится, соответственно, 22 мая. Но сейчас не об этом.

Важно отметить, что Рамазан – это тюркский и одновременно персидский вариант произношения арабского имени Рамадан (رمضان). Также есть чеченская версия (Рамзан), даргинская (Рабадан), лезгинская (Рамалдан и Рамбалдан), а также аварская (Лабазан).

Характер

Значение имени Рамазан накладывает определённый отпечаток на характер и темперамент своего носителя. Главным качеством человека, которого так назвали, является доброта. И проявляется она с раннего детства, чему удивляются практически все.

Маленький мальчик, носящий это арабское имя, действительно трепетно относится ко всему, что его окружает. Ещё ему легко общаться с людьми, находить общий язык с кем бы то ни было. С возрастом он становится крайне восприимчивым, начинает «чувствовать» собеседников, и учится подстраиваться под них, причём так, что они того не замечают.

Решительность и смелость – ещё два отличных качества, которые свойственны человеку с арабским именем Рамазан. Они удачно гармонируют с природной добротой, так что несут в себе исключительно позитивную энергетику. Поэтому люди с данным именем часто добиваются ошеломительного успеха. Также из положительных качеств можно отметить умение его обладателя владеть собой и ситуацией.

имя рамазан

Отрицательные качества

Несмотря на то что имя Рамазан означает название священного месяца, отнюдь не значит, что тот, кто его носит – святой. Отрицательные качества ему тоже присущи. К ним относится жестокость, которую Рамазан вполне может проявить, несмотря на свою доброту. В течение жизни он учится усмирять свой гнев, и в итоге это способствует выработке рассудительности и спокойствия.

Ещё иногда у него могут проявиться пассивность и нерешительность. В такие моменты Рамазан испытывает подавленность и слабость, а также нуждается в поддержке. Крайне важно, чтобы у него был тот, кто смог бы её обеспечить – так он будет чувствовать себя в безопасности и заново обретёт уверенность в своих силах.

В основном, конечно, Рамазан организован и отлично собран. Главное, чтобы эти качества не переросли в другую крайность – самоуверенность, которая может сыграть с ним злую шутку.

Какова его судьба?

Рассказывая про значение имени Рамазан, нельзя не отметить вниманием и то, как обычно складывается жизнь человека, являющегося его носителем.

Если говорить о «личном фронте», то тут всё сложно. Рамазан влюбчив, но к будущей жене предъявляет довольно-таки высокие требования. Именно поэтому в брак обычно он вступает поздно. И только с той женщиной, которая максимально соответствует его идеалам. Но даже с ней отношения могут просуществовать недолго, если Рамазан будет часто ревновать. А уж он-то повод найдёт, даже если его не будет.

Кстати, большинство Рамазанов, как показывает практика, – это мужчины, которые могут позволять себе интриги на стороне, но в то же время от супруги требуют безоговорочной верности. А если у них бывают дети, то их очень любят, но воспитывают в строгости.

арабское имя

Жизнь и её течение

Данную тему нельзя обойти вниманием, рассказывая про происхождение имени Рамазан. Считается, что его носителям во всём сопутствует успех, который, однако, является отнюдь не подарком Судьбы. Это Рамазан всё делает так, чтобы добиться соответствующего результата. Кстати, на пути к достижению цели его не способно что-то остановить. Если ему нужно чего-то добиться, он прибегнет к любым корректным средствам и методам.

Поддержка у Рамазана всегда есть. У него много друзей, которые ценят его доброту, честность и принцип – ни с кем не спорить и не плести интриги. Именно поэтому, к слову, люди ему доверяют.

Также стоит отметить, что Рамазан в течение всей жизни постоянно работает над собой, совершенствуется, учится чему-то новому. И речь идёт не только о практических умениях и знаниях. Рамазан сознательно работает над личностными качествами, стараясь устранить свои недостатки и стать ещё более достойным Человеком с большой буквы.

родившийся в жарком месяце

Нумерология

Её тоже стоит отметить вниманием, рассказывая про значение имени Рамазан. В соответствии с нумерологией, его числом является 5.

Пятёрка указывает на независимость личности, духовную свободу, энтузиазм, тягу к приключениям и разнообразию, жизнерадостность, остроумие и находчивость. Также данное число отражает философский склад мышления и умение выйти сухим из воды.

В соответствии с нумерологией, планетой-покровителем людей с именем Рамазан является Венера. Наиболее удачными, подходящими и гармонирующими знаками зодиака – Весы и Телец. А стихии – Воздух и Вода. Цветом, приносящим удачу, считается розовый, сине-жёлтый и зелёный, счастливым днём – пятница.

Для привлечения удачи Рамазану стоит носить изделие, выполненное из бронзы или меди. Или что-нибудь с сердоликом, сапфиром, хризолитом, бериллом, аквамарином либо изумрудом. А если говорить о растениях, то это однозначно незабудка, ирис, орхидея, венерин башмачок, мелисса и барвинок. Зверем-покровителем, к слову, считаются лань, бык, кошка, голубь, тюлень и кролик.

рамазан происхождение имени

Совместимость с другими именами

Это последнее, о чём стоит поговорить. Говорят, у некоторых имён настолько схожая и гармонирующая энергетика, что их обладателям буквально суждено быть вместе.

Наилучшая совместимость прогнозируется Рамазану с Земфирой. Гармония практически идеальная – 93 %. Также могут удачно сложиться отношения с Шакирой, Дамирой, Сажидой, Разиной, Шахиной, Севарой, Мавиле, Наилей, Наимой, Эльнарой и Ильзирой.

Итак, это – всё самое интересное, что стоит знать о значении имени Рамазан. Тайна его, конечно, более глубокая и подробная, но её детальное изучение – довольно-таки специфичная тема.