Значения имени Индира, характер и судьба

0
0

В России и других странах это редкое и красивое имя стало популярным благодаря выдающемуся индийскому политическому деятелю. Если кто не знает, речь идет о Ганди, приходившейся дочерью первому премьер-министру страны Джавахарлалу Неру. Так что означает имя Индира? Значение имени раскрывается в нескольких вариантах, но среди них существует ряд общепризнанных: «могучая», «глава богов», а кроме того, «лунная», «неземная».

значения имени индира

Детство

Родителям стоит учитывать, что дочь, которую зовут Индирой, очень редко будет слушать их советы. Даже в юном возрасте она ведёт себя исходя исключительно из собственного опыта. С ранних лет её сопровождает доброта, миролюбие, но вместе с тем независимость и страсть к свободе. Поэтому приказы и наставления родителей не возымеют эффекта.

Выше мы уже приводили значения имени Индира. Есть ещё несколько вариантов, применимых именно к ребёнку – «человек действия с малых лет», «непоседа». Ну а когда Индира становится подростком, у неё проявляется ещё одна черта – авантюризм. Это ведёт к стремлению путешествовать. Девушка постоянно находится в поисках адреналина и ярких ощущений, любит смену обстановки и открыта к новым знакомствам.

Любовь

Из значения имени Индира вполне понятно, что его обладательница в любви справедливая, сильная, но при этом старается скрыть собственную романтичность. С другой стороны, она нежна и ласкова с избранником. Индире больше подойдёт гибкий партнёр, способный идти на компромисс, но при этом не быть подчинённым. Всё-таки, несмотря на всю свою силу и самостоятельность, она предпочтёт мужчину, который будет вызывать у неё восхищение.

Из-за собственной импульсивности Индира не сразу дорастёт до серьёзных отношений. Так как эта девушка всегда полагается исключительно на себя, то вполне может в порыве страсти выйти замуж в раннем возрасте. Но брак будет короток, так как долго вести совместную жизнь Индира ещё не готова. Зачастую подобные скоропалительные союзы так же быстро заканчиваются, как начинаются. Хотя с течением времени у девушки появляется желание серьёзных отношений, а также готовность к ним.

имя индира значение имени и судьба

Семья

Прекрасным супругом для Индиры станет мужчина, который гораздо старше её и имеет достаточно жизненного опыта и мудрости. Благодаря этим достоинствам, он будет мириться с импульсивным, непредсказуемым характером жены и выдерживать без ущерба её эмоциональные вспышки. Он сможет защитить супругу и уберечь от множества ошибок. Его проницательность, логика, уравновешенность гармонично дополнят эмоциональность и харизму жены, что заложит прочный фундамент для полноценного и счастливого союза.

Дети имеют для Индиры большое значение и способны немного смягчить её характер. Стоит отметить, что материнский инстинкт значительно умеряет присущие этому имени качества. К своим детям женщина относится довольно сурово, но вполне справедливо, бережёт их и любит. Причём ради семьи она готова пожертвовать даже собственной карьерой. Идём далее.

индира значение имени характер

Карьера и бизнес

Несмотря на желание командовать и постоянно проявляемые задатки лидера, обладательницу имени Индира обычно уважают. Существенным моментом взаимоотношений для неё является любовь, а также восхищение её успехами и достижениями. Однако Индира неохотно берёт на себя ответственность. Это является основным препятствием для того, чтобы сделать карьеру успешного дельца.

Но если она чем-нибудь увлечётся и захочет это заполучить, то приложит все усилия, даже при значительных сложностях. Девушка без колебаний начнёт добиваться поставленной цели или решать необходимую задачу.

Значения имени Индира вполне определённо указывают на подходящие для неё сферы деятельности – бизнес или торговля. Женщина может основать своё дело и достичь успеха, так как знает, что тщательно просчитанный риск всегда приносит плоды. Она любит работать в группе, сотрудничать с окружающими и быть им полезной. Поэтому легко может выступать в шоу или стать театральной актрисой. Призванием девушки также являются танцы, потому что они удовлетворяют её стремление к гармонии и красоте.

Происхождение

Учёные не сомневаются, в какой стране появилось имя Индира. Значение имени и судьба его обладательниц становятся ясны из этимологии. Хотя на этот счёт среди исследователей до сих пор возникают споры. Некоторые из них считают, что имя пошло от Индры – главного из всех индийских богов. В этом случае его значение следующее – «молния», «гром». Другие склоняются к происхождению от индийского слова «indu» – луна. Поэтому имя вполне можно считать одним из принадлежащих богине Лакшми. В некоторых источниках также встречается значение «красивая».

Ну, а в мировой истории данное имя стало популярно исключительно благодаря Индире Ганди. В то время оно было у всех на слуху. По причине сильного характера и способности убеждать людей, женщина смогла стать не только выдающимся политиком в своей стране, но и известной личностью во всём мире.

значение имени индира в исламе

Характер

Значение имени Индира напрямую связано с ее характером. Упорная, самостоятельная, энергичная, требовательная к себе, стремящаяся стать примером для окружающих – вот её основные качества. Индира очень часто откровенна, честна и лояльна. Иногда бывает застенчивой. Внутренняя сила позволяет девушке быть напористой и независимой. Когда видит, что окружающие не очень для неё хороши, может относиться к ним высокомерно и даже пренебрежительно.

Значение имени и характер Индиры говорят о том, что эта незаурядная женщина способна выдержать и перетерпеть любые неудачи. С другой стороны, это может привести к появлению желания руководить всеми окружающими людьми (даже близкими), а также стать причиной гордости и тщеславия. Подобное особенно проявляется в юности, а с возрастом девушка учится манипулировать не так явно.

Перечисляя присущие Индире плюсы и минусы, нельзя не упомянуть о надёжности, как самой сильной её стороне. Также с ранних лет у девочки проявляется способность воздействовать на окружающих, что ведёт ко всеобщей пользе. Индиру сложно ввести в заблуждение, так как она видит суть вещей. Перед принятием трудных и важных решений, она будет всё тщательно взвешивать.

индира значение имени характер и судьба

Значение имени Индира в исламе

У современных мусульман это имя довольно популярно. Причины просты: прекрасный смысл, небольшое количество букв и лёгкое написание. Но для многих мусульманок оно категорически неприемлемо, так как связано с языческой богиней Лакшми.

Тайна имени

Более подробно значение имени раскроют понятия, с которыми оно связано:

  • Звери – лань, тюлень, кролик, кошка, бык, голубь.
  • Именины не отмечает, потому что таковые отсутствуют в церковном календаре.
  • Камень – сердолик, аквамарин, сапфир, изумруд, хризолит, берилл.
  • Гороскоп имени (знак зодиака) – Весы, Телец.
  • Растения – цветная капуста, ирис, нехищные орхидеи, венерин башмачок, незабудка, мелисса лекарственная, барвинок.
  • Металл – бронза, медь.
  • День – пятница.
  • Цвет – розовый, жёлто-синий, зелёный.
  • Планета – Венера.
  • Стихия – вода и воздух.

Известные люди

Чтобы убедиться в том, что названное имя носят интересные и сильные люди, перечислим некоторых из них. Это Индира Варма – популярная английская актриса. Получила известность благодаря съёмкам в телесериале «Война престолов».

Нельзя не вспомнить и Индиру Ганди, которая является первой в истории Индии женщиной, ставшей премьер-министром. Акцент делала на развитие экономики страны.

что означает имя индира значение имени

Формы имени на разных языках

В перевод с хинди Индира (значение имени, характер и судьба обладательницы представлены выше) – это «прекрасная», «могущественная». На испанский, немецкий, французский, английский переводится как Indira. На украинский – Індіра, на болгарский – Индира.

В православии – отсутствует. Но есть довольно созвучное ему – Инна. Полное имя – Индира. Сокращённые, уменьшительно-ласкательные, производные и другие варианты выглядят так: Индирушка, Индирочка, Инди.

Склонение имени – Индиру, Индире.