Электросон - что это? Показания и противопоказания, описание и продолжительность процедуры

0
0

Жизнь современного человека связана с множеством стрессов, заболеваний, отсутствием полноценного отдыха. Все эти факторы заставляют организм трудиться на износ. Одним из способов, улучшающих его общее состояние и помогающих бороться с различными патологиями и нервно-психическими расстройствами, является электросон. Что это – один из видов лечения или нетрадиционный метод, вынужденно заставляющий организм перейти в режим восстановления?

электросон что это

Суть

Само название процедуры может внушать человеку страх, т. к. из него следует, что на пациента будет оказано воздействие тока. Тем не менее в процессе не ощущается ни малейшего дискомфорта.

Под электросном понимается лечение низкочастотным током малой силы. Метод был разработан в середине 20-го века. К его созданию причастны советские учёные, которые и дали данному способу лечения такое название – электросон. Что это действенный метод избавления от многих недугов, согласны большинство людей, прошедших процедуру.

В процессе человек погружается в сон, но может испытать желание поспать и после завершения сеанса. В любом случае методика обладает теми же свойствами, что и естественная дрёма. Соответственно, способ не оказывает негативного воздействия на организм и не вызывает привыкания.

Механизм воздействия

Электросон – физиотерапия, действие которой направлено главным образом на центральную нервную систему. Проникая в организм, часть тока перемещается по кожно-мышечной зоне головы, оказывая воздействие на биологически активные точки, другая направляется к сосудам и нервам головного мозга, стимулируя практически все его отделы.

В результате в организме человека вырабатываются эндорфины, именуемые «гормонами счастья»: пациент расслабляется и засыпает.

электросон отзывы

Показания и противопоказания

Важно понимать, что электросон – это процедура, которая должна рекомендоваться лечащим врачом. Нежелательно самостоятельно принимать решение о необходимости процедуры.

Для чего назначают электросон? Основными показаниями к терапии являются:

  • заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • проблемы дерматологического характера;
  • расстройства нервной системы;
  • недержание мочи (энурез);
  • нарушение обмена веществ;
  • ухудшение половой функции;
  • восстановление после перенесённых травм (в т. ч. черепно-мозговых);
  • алкогольная зависимость.

О том, что электросон – это безопасная процедура, говорит тот факт, что акушеры рекомендуют её беременным женщинам перед родами и в целях уменьшения выраженности симптомов токсикоза.

электросон показания и противопоказания

Противопоказаниями к данной физиотерапии являются:

  • эпилептические припадки;
  • лихорадочные состояния;
  • выраженная агрессия или истерия;
  • воспалительные процессы в наружной оболочке глаз, отслоение сетчатки, близорукость;
  • дерматологические заболевания кожи лица;
  • микроинсульт;
  • замедленное кровообращение;
  • онкологические заболевания.

Показания и противопоказания электросна определяются в каждом индивидуальном случае в ходе беседы со специалистом. Важно предоставить ему информацию обо всех имеющихся заболеваниях.

Эффект от процедуры

Сразу после электросна отзывы пациентов исключительно положительные. Они отмечают улучшение настроения, повышенную работоспособность, прилив жизненных сил.

После сеанса:

  • нормализуется артериальное давление;
  • улучшается работа нервной системы;
  • активизируется метаболизм;
  • в крови снижается показатель «плохого» холестерина;
  • уменьшается выраженность болевого синдрома;
  • нормализуется половая функция;
  • улучшается свёртываемость крови;
  • снижается тяга к спиртным напиткам;
  • облегчаются симптомы заболеваний;
  • улучшается состояние кожи.

Таким образом, общее оздоровление и укрепление организма происходит за счёт вынужденного отдыха, предоставляющего ему возможность восстановиться.

Учёные со всего мира проводили эксперименты, в ходе которых выяснилось, что электросон – лучший способ быстро набраться сил. Отмечено, что у студентов, прошедших процедуру, повысилась успеваемость, проявились целеустремлённость и доброжелательность.

электросон продолжительность процедуры

Как проводится

Сеанс может осуществляться как в физиотерапевтическом кабинете, так и в больничной палате, и даже в домашних условиях. Это обусловлено мобильностью приборов, запускающих процесс воздействия тока.

Подготовка к электросну не требует выполнения каких-либо особых действий. Женщинам перед процедурой запрещается пользоваться декоративной косметикой. Также для обеспечения максимального комфорта не рекомендуется плотно трапезничать, достаточно лишь лёгкого перекуса.

Алгоритм выполнения процедуры включает в себя следующие действия:

  1. Пациент располагается на кушетке, принимая наиболее удобную позу. По желанию одежда, стесняющая движения, снимается. Человеку предлагается плед или одеяло. Освещение приглушается, а сама процедура проводится в полной тишине или в сопровождении ненавязчивой музыки.
  2. Специалист подробно рассказывает об ощущениях, которые будет испытывать пациент.
  3. На глаза человеку надевается маска, имеющая 4 разъёма. В них вставляются электроды. Запускается процесс подачи тока.
  4. Прибор настраивается под каждого человека с целью выбора наиболее комфортной силы импульса. Стандартными показателями являются: частота – до 150 Гц, сила тока – 10 мА, напряжение – до 80 В.
  5. В первые минуты врач остаётся в кабинете для контроля состояния пациента. В процессе не должен ощущаться даже малейший дискомфорт. Очень быстро человек расслабляется и впадает в сонное состояние.
  6. По окончании процедуры снимается маска и пациент может отправляться по своим делам.

Продолжительность процедуры электросна составляет 30-90 минут. Длительность зависит от целей терапии и количества рекомендуемых сеансов.

электросон физиотерапия

Можно ли детям?

Электросон – терапия, которая может быть назначена ребёнку по достижении им трёхлетнего возраста. Показания практически такие же, как у взрослых: нервно-психические расстройства, заболевания различных органов и систем, восстановление после травм и т. п.

В процессе физиотерапии специалист не выходит из кабинета, а непрерывно наблюдает за состоянием ребёнка. Время сеанса не должно превышать 20 минут, а общее количество процедур – не более 10.

Родители, чьим детям был назначен электросон, отзывы оставляют исключительно положительные. Они отмечают улучшение настроения ребёнка, снижение у него капризности и плаксивости. Кроме того, нормализуется сон, и снижается выраженность симптомов при имеющихся заболеваниях. Показания и противопоказания электросна обсуждаются индивидуально на приёме у педиатра.

Отзывы

Методику опробовали на себе и квалифицированные врачи, и люди, не имеющие к медицине никакого отношения. Обе категории единогласно признали процедуру электросна действенной и не причиняющей ни малейшего дискомфорта. Сразу же после завершения процесса появляются видимые улучшения в самочувствии, повышается жизненный тонус и работоспособность, нормализуется естественный сон.

для чего назначают электросон

В заключение

Бешеный ритм жизни современного человека и отсутствие полноценного отдыха пагубно сказываются на состоянии здоровья. Остановить развитие или облегчить симптомы заболеваний и улучшить работу нервной системы помогает электросон. Метод абсолютно безопасен, он показан даже беременным женщинам и детям. Воздействие тока низкой частоты и малой силы вынужденно заставляет организм расслабиться и отдохнуть.