Причины и лечение боррелиоза антибиотиками

0
0

Боррелиоз — опасное заболевание инфекционного происхождения. Переносчиками возбудителя являются клещи. К слову, недуг по праву считается опасным, так как отсутствие своевременной помощи приводит к развитию опасных осложнений. В то же время диагностика болезни сопряжена с массой трудностей, ведь клиническая картина порой смазана и врачу трудно связать все симптомы воедино.

Многие пациенты интересуются дополнительной информацией о данном заболевании. Как можно подхватить инфекцию? На какие симптома стоит обратить внимание? Эффективно ли лечение боррелиоза антибиотиками? Существуют ли эффективные профилактические мероприятия? Ответы на эти вопросы важны для многих читателей.

Что представляет собой заболевание?

лечение боррелиоза антибиотиками

Причины и лечение боррелиоза антибиотиками — информация, которой интересуются многие люди. Но для начала стоит разобраться с тем, что же представляет собой заболевание. Боррелиоз — инфекционное заболевание, возбудителем которого боррелия — представитель спирохет.

Эта бактерия обитает в кишечнике клещей — именно через укус этого насекомого патогенные микроорганизмы попадают в кровь человека. Как правило, симптомы начинают проявляться спустя 7-14 дней после укуса. Недуг охватывает практически весь организм, включая нервную систему, кожные покровы, опорно-двигательный аппарат, сердце.

Причины развития боррелиоза и пути передачи инфекции

причины и лечение боррелиоза антибиотиками

Прежде чем рассматривать лечение боррелиоза антибиотиками, стоит узнать больше о путях проникновения инфекции в организм. Как уже упоминалось, спирохеты обитают в пищеварительном тракте клещей — в организм человека они попадают вместе со слюной во время укуса. Но это не единственный путь инфицирования.

Возбудитель выделяется из травной трубки насекомого вместе с фекалиями. В организм человека он может попасть сквозь микротравмы на коже, что случается при расчесывании места укуса. Если во время удаления тело клеща случайно было повреждено, боррелии могут проникнуть в кровь через кожные покровы.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

Симптомы и лечение боррелиоза антибиотиками — информация, которая интересна многим. Для начала стоит разобраться с некоторыми особенностями клинической картины.

Место укуса клеща, как правило, краснеет и отекает. Образованное пятно становится больше, на коже образуется эритема, диаметр которой порой достигает 60 см. Пораженный участок нередко зудит, становится горячим. Пациенты жалуются на потерю чувствительности и ощущение стянутой кожи.

симптомы и лечение боррелиоза антибиотиками

Присутствуют и другие симптомы интоксикации, в частности, лихорадка, ломота в суставах, головные боли, сильная слабость, неприятные ощущения в мышцах. Также пациенты отмечают першение в горле, надоедливый кашель, частое появление тошноты. При осмотре можно заметить увеличение лимфатических узлов.

Если пациенту не было предоставлено адекватное лечение, то недуг переходит во вторую стадию развития. Патогенные микроорганизмы попадают в кровоток и оседают в разных органах. Часто инфекция поражает нервную систему, что сопровождается нарушением чувствительности и координации, ослаблением рефлексов. Иногда пациенты жалуются на проблемы со сном, нарушением восприятия звука и света, снижение концентрации.

Заболевание негативно влияет и на работу сердечно-сосудистой системы. У пациентов наблюдаются нарушения ритма сердца и проводимости, нередко больные страдают от сильных болей в груди.

Присутствуют и другие симптомы. В частности, зараженные нередко жалуются на боли в суставах и мышцах. На коже появляются красные пятна (эритема).

Спустя 3-6 месяцев (иногда год) заболевание переходит в хроническую стадию, которая очень тяжело поддается лечению. Периодически недуг активируется, после чего наступает стадия ремиссии, но даже в периоды относительного благополучия присутствуют проблемы с сердцем, суставам, нервной системой.

Диагностика боррелиоза

Стоит как можно скорее обратиться к врачу в том случае, если вас укусил клещ. Боррелиоз (лечение антибиотиками будет описано ниже) сопровождается появлением некоторых симптомов. Для начала врач, конечно же, соберет анамнез, после чего осмотрит место укуса на наличие характерной эритемы (покраснения).

Тем не менее подтвердить наличие заболевания можно только в лабораторных условиях. Именно поэтому после укуса специалисты рекомендуют сохранить мертвого клеща — так у врачей будет возможность провести необходимые тесты и выявить боррелию (возбудители обитают далеко не в каждом насекомом этого вида).

Основные цели терапии

боррелиоз лечение антибиотиками

Как выглядит терапия при таком заболевании, как клещевой боррелиоз? Лечение антибиотиками в данном случае необходимо. Но это серьезная патология, которая требует комплексного подхода. Терапия в данном случае преследует сразу несколько целей.

  • Лечение боррелиоза антибиотиками направлено на устранение возбудителя.
  • Кроме того, задачей терапии является и предотвратить развитие аллергических реакций, которые нередко возникают при укусе клеща.
  • Важно укрепить иммунную систему для того, чтобы помочь ей справиться с воспалительным процессом.
  • Крайне важно мониторить состояние пациента для того, чтобы не допустить поражений сердечно-сосудистой и нервной систем.
  • Если речь идет о хронической форме недуга, то важно предотвратить или хотя бы уменьшить количество рецидивов.

Не стоит игнорировать столь серьезное заболевание, как боррелиоз. Лечение антибиотиками и другими препаратами помогает справиться с симптомами недуга. Но схема терапии всегда составляется индивидуально.

Какие антибиотики используют в первые дни после укуса?

Сразу же после укуса необходимо обратиться к врачу. Если есть причины подозревать наличие инфекции, то необходимо немедленно приступать к терапии. Лечение боррелиоза антибиотиками после укуса клеща (в данном случае речь идет о первых 2-3 днях) включает в себя использование таких препаратов, как:

  • «Доксициклин» — используется в форме раствора, инъекции проводят дважды в сутки в течение десяти дней.
  • «Амоксиклав» — по четыре укола в сутки в течение пяти дней.
  • «Экстенциллин» — раствор вводят внутримышечно, причем это одноразовая процедура.

Своевременные инъекции данных препаратов не гарантируют полную безопасность пациента — терапия на этом не заканчивается. Тем не менее своевременное использование данных антибиотиков в два раза снижает вероятность дальнейшего развития заболевания со всеми сопутствующими осложнениями.

Лечение Лайм-боррелиоза антибиотиками на первой стадии

боррелиоз лечение антибиотиками доксициклин

Стоит сразу же сказать, что самолечение категорически запрещено. Только врач может диагностировать такое заболевание, как боррелиоз. Лечение антибиотиками ("Доксициклин" при подобном недуге используются часто) должно проходить под контролем специалиста. Препараты подбираются индивидуально в зависимости от состояния пациента и чувствительности болезнетворных бактерий к тому или иному средству.

Терапию нужно начать как можно скорее после укуса клеща. Если у пациента отсутствуют симптомы поражения суставов, мышц, сердца и нервной системы, то врач назначает «Тетрациклин» или его аналоги (с теми же активными компонентами). Данный препарат снижает риск развития осложнений со стороны ЦНС.

Если на коже имеется эритема или покраснения, то в схему лечения добавляют также «Доксициклин». Такая терапия помогает быстро избавиться от красных пятен на теле. В том случае, если пациент жалуется на боли в мышцах и постоянную слабость, то ему могут дополнительно назначить антибактериальные средства на основе пенициллина.

Дозировка зависит от состояния пациента, а также формы выпуска лекарства (таблетки, капсулы растворы для инъекций). Не рекомендуется уменьшать количество препарата или же количество приемов даже после того, как начали исчезать основные симптомы. Важно все время поддерживать в организме нужную концентрацию антибактериальных веществ — только так можно избавиться от инфекции.

Стоит отметить, что в большинстве случаев подобная терапия длится около 2-3 недель. Разумеется, антибиотики негативно воздействуют на организм, в частности, пищеварительный тракт. Именно поэтому во время лечения и после него пациентам также рекомендуют принимать лекарства для защиты клеток печени («Эссенциале») и средства, содержащие живые штаммы полезных лакто- и бифидобактерий («Линекс», «Бифиформ»). Кроме того, пациент обязан соблюдать щадящую диету — рацион должен быть максимально насыщен витаминами и включать в себя легкоусвояемые продукты.

Лечение боррелиоза антибиотиком на 2 стадии

лечение боррелиоза антибиотиками после укуса клеща

Назначать вышеупомянутые антибактериальные средства на второй или третьей стадии не имеет смысла, так как эффекта от терапии не будет.

Что делать при запущенной форме такого заболевания, как боррелиоз? Лечение антибиотиками у взрослых может включать в себя следующие препараты:

  • Медики часто заменяют «Пенициллин» таким препаратом, как «Ампицилин», который содержит в себе тот же антибиотик, но в другом количестве и в комплекте со вспомогательными веществами. Терапия длится от двух недель до месяца — здесь все зависит от степени распространения инфекции, а также реакции организма на лечение.
  • При наличии у пациента нарушений неврологического происхождения или артритов в схему лечения обязательно включают препарат «Цефтриаксон» (или его аналоги). Дозировка определяется индивидуально. Лекарство используется в форме раствора для внутривенного введения. Курс приема длится от 10 до 14 дней.
  • В том случае, если у больного имеется непереносимость вышеперечисленных препаратов, то их заменяют «Эритромицином». Это лекарство, кстати, можно использовать и на первой стадии развития боррелиоза. Терапия длится от двух недель до месяца.
  • Все чаще современные медики используют так называемые антибактериальные препараты нового поколения, которые также относятся к группе антибиотиков широкого спектра воздействия. Одним из наиболее эффективных при боррелиозе считается средство «Сумамед». Препарат хорошо справляется с симптомами недуга. Дозировка в данном случае подбирается индивидуально.
  • Еще одним довольно эффективным препаратом считается «Цефобид». Средство предназначено для внутримышечного введения, сама же терапия длится не более 14 дней. Этот антибиотик воздействует на все ткани и даже жидкости организма. Таким образом лекарство подавляет размножение бактерий во всех системах органов, препятствуя их внедрению и дальнейшему распространению. В современной медицине это средство все чаще используется и для лечения начальных стадий боррелиоза.
  • После основного курса терапии пациентам назначают препарат «Бензатин». Это средство также проникает в жидкости и ткани организма, помогая уничтожить оставшихся патогенных бактерий. Это своего рода «закрепление» результатом. В большинстве случаев пациенты принимают данное лекарство в течение полугода — согласно статистика, именно в первые 6 месяцев возможно развитие рецидивов.
  • В схему лечения включают также противоклещевые гамма-глобулины.

В течение всего времени пациент должен пребывать на учете, регулярно проходить медицинские осмотры и сдавать нужные анализы. Так у врача будет возможность вовремя обнаружить наличие осложнений и изменить схему терапии.

Лечение народными средствами

Что делать, если у вас обнаружен боррелиоз? Лечение антибиотиками у взрослых дает хорошие результаты. В домашних условиях эффект от терапии можно усилить, подкорректировав питание — в рацион нужно включить цитрусовые фрукты, зелень, чернику, смородину, огурцы и прочие продукты, богатые витаминами. Такая пища помогает укрепить иммунитет, а это, в свою очередь, помогает организму справиться с инфекцией и ее последствиями.

Также можно приготовить целебный отвар. Для этого необходимо чайную ложку листьев лесной земляники залить кипятком, после чего накрыть емкость и дать жидкости настояться в течение четырех часом. Принимать процеженный настой нужно по две столовых ложки три раза в день перед приемом пищи.

Некоторые специалисты рекомендуют принимать настой сушеницы топяной (его можно приобрести в аптеке), так как это средство может предотвратить наступление диэнцефального криза.

Стоит понимать, что народные средства могут быть использованы только в качестве вспомогательной терапии. Травы помогают снять болезненность и воспаление. Но ни в коем случае не стоит отказываться от помощи врача при таком заболевании, как боррелиоз. Лечение антибиотиками в данном случае необходимо. При отсутствии терапии недуг быстро прогрессирует и приводит к развитию опасных, порой даже летальных последствий.

Особенности лечения детей: на что обратить внимание?

На самом деле боррелиоз (или болезнь Лайма) в детском возрасте переносится тяжело. Опасность заключается в первую очередь в несвоевременной диагностике. Дело в том, что ребенок не всегда можно сообщить о том, что его укусил клещ — маленькие пациенты редко обращают на это внимание. Более того, покраснение на коже можно легко спутать с аллергией, а общую слабость - с простудой. Именно поэтому родители ведут ребенка к врачу уже на более поздней стадии.

Тем не менее довольно часто в современной педиатрии сталкиваются с такой проблемой, как боррелиоз. Лечение антибиотиками у детей сопряжено с некоторыми трудностями, ведь это довольно агрессивные препараты, которые могут навредить растущему организму. Лекарства нужно подбирать очень осторожно.

Например, «Доксициклин», который часто используется при лечении боррелиоза, имеет возрастные ограничения — его нельзя назначать детям младше девяти лет. Вместо него ребенку назначают такие препараты, как «Флемоксин» или «Амоксил».

Если ребенок много времени проводит в поле, лесу или парке, то после прогулок обязательно проводите тщательный осмотр кожных покровов на наличие клещей или следов от их укусов. Постоянно спрашивайте ребенка о его самочувствии. Если малыш жалуется на слабость, головокружения и прочие симптомы, которыми сопровождается боррелиоз, лучше сдать нужные анализы. Данная болезнь действительно намного легче поддается терапии на первом этапе развития.

Возможные осложнения при боррелиозе

Многие люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, интересуются вопросами о том, как выглядят лечение и последствия боррелиоза. Антибиотиками можно излечить инфекцию. И в большинстве случаев прогнозы хорошие — в 90% случаев антибактериальная терапия помогает избавиться от симптомов и предупредить развития осложнений.

Тем не менее опасность все же существует. Многие пациенты жалуются на постоянную слабость, вялость, кашель, сильные головные боли, которые возникают регулярно. Инфекция иногда дает осложнения на печень (приводит к развитию гепатита), суставы (у пациентов развиваются артриты) и сердце (есть риск появления миокардита). Недуг может поражать нервную систему, в частности, оболочки головного мозга, что чревато прогрессирующими энцефалитами и менингитами.

Специалисты отмечают, что данная инфекция является крайне опасной во время беременности. Лечение боррелиоза антибиотиками в данном случае сопряжено с некоторыми трудностями, ведь важно подбирать максимально безопасные препараты. Инфекция может повлиять на плод — известны случаи развития пороков сердца у ребенка, мозговых кровоизлияний и даже внутриутробной гибели. Именно поэтому женщина, перенесшая данное заболевание, до конца беременности должна пребывать в условиях стационара под постоянным контролем врачей. Показаны регулярные ультразвуковые обследования, которые помогают вовремя обнаружить опасность (например, нарушения в развитии сердечно-сосудистой системы).

Профилактические мероприятия

боррелиоз лечение антибиотиками у взрослых

Лечение болезни (боррелиоза) антибиотиками длится долго. И даже если пациенту была предоставлена полноценная терапия, нет никаких гарантий, что удастся избежать последствий.

К сожалению, специфической профилактики в данном случае не существует. Но можно попытаться предотвратить заражение. Например, собираясь на прогулку в лес или парк, не стоит забывать о соответствующей одежде, которая защитит от укуса клеща (на длинный рукав). Помните, что клещи преимущественно прячутся в кустарниках или высокой траве. Сразу же после возвращения домой нужно тщательно осмотреть тело на наличие паразитов (включая и волосистую часть головы).

Если укуса все же избежать не удалось, нужно как можно быстрее вытащить насекомое. Боррелии обитают в кишечнике клеща, поэтому попадают в кровь человека не сразу. Вынимать паразита нужно осторожно, с помощью пинцета выкручивая головку. Ранку, оставшуюся на коже, нужно промыть антисептическим раствором. Далее пациента (особенно если речь идет о ребенке) стоит показать врачу. Мертвого клеща также стоит сохранить — так в лаборатории смогут проверить его на наличие тех или иных возбудителей.

Лечение боррелиоза антибиотиками после укуса клеща (в течение первых нескольких дней) крайне важно — это помогает предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Но даже несмотря на своевременную и правильно проведенную терапию, пациент еще в течение нескольких месяцев должен пребывать на учете у врача.