Толстые подростки: что делать?

0
0

Меняются времена, мода, эталоны красоты, но историческая ретроспектива позволяет заметить, что все рано или поздно повторяется, неизменным остается только понятие о здоровье и болезни. В обыденном понимании здоровье – это состояние организма, которое позволяет не обращать особого внимания на его функциональность. Замечает человек только отсутствие этого благостного состояния с наступлением болезни, большим желанием вернуть все на круги своя. На вопрос о том, можно ли считать ожирение болезнью, современная медицина отвечает однозначно положительно. Особой проблемой среди нынешней молодежи стало появление большого количества толстых подростков. Излишний вес принято считать психосоматическим заболеванием, виной тому множество факторов, способных вызвать этот недуг.

толстые подростки

Роль еды в повседневной жизни человека

Принятие пищи входит в основные (первичные) потребности человека. При детальном изучении повседневной жизни людей разных национальностей бросается в глаза тот факт, что даже время в сутках делится на: «до обеда» и «после обеда» (особенно в европейских странах). Кроме естественного поддержания энергии в организме, еда несет в себе и другие не менее важные функции:

  • Коммуникация (беседы во время трапезы, встречи в кафе, пиццериях, ресторанах, первичной целью которых является приятное общение, совмещенное с принятием пищи).
  • Ритуальность и подчеркивание национальной идентичности (различные национальные кухни, а также наличие определенных праздничных блюд у каждого народа).
  • Релаксация и получение удовольствия от употребления любимых блюд (пищевые предпочтения меняются от человека к человеку, в зависимости от возраста, но никогда конфеты и мороженное не будет таким же вкусным как в детстве). Замечено, что именно эта функция гипертрофирована у толстых подростков.
  • Самоутверждение и удовлетворение эстетических потребностей (эти функции еда несла всегда и во все времена, независимо от того, замечает их человек или нет).
  • Обуздание отрицательных эмоций и компенсация (исторически оправданная функция употребления пищи, которая часто и приводит к ожирению и появлению сопутствующих заболеваний).

Постоянное переедание, приводящее к ожирению, свидетельствует о наличии проблем с формированием образа тела. Поэтому при решении проблем толстых подростков не обойтись без помощи психотерапевта.

толстые девочки подростки

Отягощенная наследственность или неправильное пищевое поведение

Статистика указывает на преобладающее питание в среде людей с ожирением: только около 5 % случаев приходится на нарушения работы гормональной, эндокринной систем, наследственных заболеваний. Остальные 95 % - это неправильное пищевое поведение, которое, вызывая ожирение, приглашает в гости другие заболевания, превращая жизнь человека в сплошное испытание.

толстые подростки фото

Давление социума на становление личности детей

В появлении большого количества толстых подростков важную роль играют психосоциальные факторы. Оправдание излишков веса существовало во все времена, например, «хорошего человека должно быть много», «путь к сердцу мужчины лежит через желудок» или установка большинства закармливающих матерей «нужно много есть, чтобы стать большим и сильным». Вот и получается, что в ожирении виноваты неправильные (или нездоровые) социальные установки, а выздоровление возможно только при отказе от них.

что делать если подросток толстый

Признание наличия проблемы – первый шаг на пути к выздоровлению

Существуют нормативы соотношения возраста, веса и роста ребенка. Если малыш посещает детский сад, то за перечисленными параметрами следят педиатры и медсестры детских учреждений. Это позволяет дифференцировать детей с ожирением и «плотного» телосложения. Однако формирование пищевых предпочтений и поведения ребенка зависит только от условий проживания и семейных установок. Отношение к еде как к ресурсу для восполнения потраченной энергии (без нагрузки «дополнительными значениями» и попытки представить ее как средство манипуляции) предоставляет возможность формирования гармоничной самодостаточной личности детей и подростков.

Что делать если подросток толстый, и этот факт мешает ему развиваться и проходить безболезненную социализацию?

Родителям таких детей всегда следует помнить о поисках и проблемах переходного возраста, связанных со становлением самооценки. В этот период велико увлечение уже сложившимися стереотипами внешности (какими бы нелепыми они ни были) и как следствие отрицание своей индивидуальности через слепое подражание. В этом противостоянии подростка и социума обязательна деликатная и целенаправленная помощь родителей.

толстые парни подростки

Здоровое питание – путь к успеху

Как показывают социологические исследования, толстые девочки подростки чаще мальчиков делают попытки привести свое здоровье в порядок. Однако в данном вопросе важны последовательность, системность и рациональность. Поэтому помощь взрослых и их участие в судьбе подростка так необходимы.

Посещение кабинета психотерапевта толстыми парнями-подростками и их родителями позволяет определиться с диетой, двигательным режимом, семейными установками, требующими коррекции и отказа от «вредоносных» (но не осознанных) программ. Взрослые должны понимать, что изменения коснутся не только ребенка, но и их самих. В случае отказа родителей от новой модели поведения подросток не достигнет каких-либо ощутимых результатов на этом пути. И следующим этапом жизни может стать переход в группу «очень толстые подростки» с сопутствующими проблемами и болезнями.

очень толстые подростки

Принципы питания для подростка с ожирением

Невозможно в одночасье принять новые пищевые установки, поэтому при соблюдении диеты подростком важна помощь взрослых (в идеале взрослые проходят этот путь вместе со своим ребенком). Соблюдение некоторых принципов позволит безболезненно скорректировать пищевое поведение:

  • Отказ от чрезмерного употребления сахара (особенно сахарозаменителей, которые в десятки раз слаще), сладостей (изобилующими усилителями вкуса, консервантами, загустителями, вредными для здоровья и нарушающими работу вкусовых рецепторов) и сдобы.
  • Отказ от чрезмерного употребления соли (соль влияет на время протекания процесса обмена веществ в сторону его увеличения и способствует накоплению жидкости в организме).
  • Разбить прием пищи на большее количество раз, но с уменьшением порций («перекусы» сюда не относятся, это очередной самообман).
  • Свежие, теплые (не холодные и не горячие), нежирные блюда в рационе питания.
  • Исключение из списка употребляемых блюд газировок и лимонада, полуфабрикатов, чипсов, колбас, копченостей и консервов.

Вместо заключения

На фото толстых подростков редко можно заметить выражение положительных эмоций. «Панцирь» недоверия, боязни, отвращения самостоятельно сбросить дети не в состоянии. Все, что требуется от родителей, это помочь ребенку поверить в себя и, минимизируя потери, пройти путь от гадкого утенка до прекрасного лебедя вместе.