Великий мыслитель Лев Толстой. Цитаты Льва Толстого

0
0

Самый знаменитый русский писатель конца девятнадцатого века – Лев Толстой. Цитаты и афоризмы, как сказал Кортасар, нужны для того, чтобы не сказать плохо о том, о чем кому-то уже удалось сказать хорошо. Великий русский мыслитель в умении просто говорить о семье, любви, доброте был и остается непревзойден. На страницах любого из его романов читатель находит истины, которые должны быть известны каждому. Но для того чтобы прийти к ним, писатель преодолел долгий, непростой путь. В статье приведены некоторые цитаты Льва Толстого.

цитаты льва толстого

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Произведения Толстого входят в школьную программу. Одно из них повествует о детстве, отрочестве и юности автора. Цитаты Льва Толстого современные подростки едва ли хранят в своей памяти. Да и над глубоким философским смыслом его книг задумывается не каждый школьник. Слишком далека для сегодняшних отроков безмятежная жизнь детей из высшего света XIX века.

Однако автобиографическую книгу великого классика следует перечитывать и после окончания школы. Несмотря на незрелость главного героя, в ней содержится мудрость человека, повидавшего жизнь. Это книга о семье. О том, как важно научиться понимать и любить близких. Ведь как сказал великий гуманист: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Счастливые семьи похожи друг на друга

«Детство» – первое сочинение, которое опубликовал Лев Толстой. Цитаты писателя о семье активно используют в своей речи эрудиты. Люди, читающие мало, принимают их за народные афоризмы. Но самое известное изречение Льва Николаевича о семье известно каждому. Даже тому, кто не читал «Анну Каренину», – именно на первой странице этого романа автор выразил одну из самых гениальных мыслей в истории человечества относительно отношений между супругами.

счастлив тот кто счастлив у себя дома

Степень правдивости – уровень нравственности

Но вернемся к литературному дебюту Толстого. Когда в свет вышла книга «Детство», позже ставшая частью знаменитой трилогии, автору ее было всего двадцать четыре года. Начинающий писатель увидел свою повесть на страницах литературного журнала и не узнал ее. Цензоры нашли в ней множество неблагонадежных суждений, и как позже автор высказался в письме одному из друзей, «изуродовали» ее. Такая же участь ждала и «Отрочество».

Цитаты Льва Толстого о жизни, любви, семье едва ли можно было услышать из уст одного из его современников на званом вечере. У Льва Николаевича были непростые отношения и с церковью, и с дворянством, и даже некоторое время с Третьим отделением.

Но что может быть подозрительного и неблагонадежного в словах о том, что человек, не познавший любви, не способен испытать сильные огорчения, что слишком близкое знание друг друга мешает отдалению, что жить без любви хотя и легче, но не имеет смысла? Пожалуй, все дело в искренности, честности писателя. К ним общество не было готово. Толстой же полагал, что без правды невозможно достигнуть нравственного совершенства, к которому он сам всю жизнь стремился.

лев толстой о семье цитаты

Чистота семейных отношений

Не только в «Анне Карениной», но и в других своих произведениях поднимал эту тему Толстой. Но именно роман о неверной жене вызвал огромное количество споров, не утихающих и сегодня, спустя сто и более лет после смерти писателя. Что хотел сказать автор «Анны Карениной»? Цитаты Льва Толстого столь распространены, что иногда сложно вспомнить, к какому сочинению принадлежит та или иная фраза. Между тем знамениты не только выдержки из художественных произведений, но и отрывки из публицистики. И даже слова, которые Толстой произносил в разговоре с критиками и коллегами по литературному цеху.

Так, кто-то спросил однажды живого классика о смысле романа «Анна Каренина». Писатель произнес фразу, ставшую впоследствии всемирно известной: «Для того чтобы ответить на этот вопрос, мне придется написать еще один роман».

Но такой роман не был написан. А потому критики и литературоведы много лет пытаются раскрыть смысл гениальной книги, анализируют произведение в целом и отдельные его фрагменты, приводят цитаты Толстого и пытаются между строк найти что-то новое. Для обычных же читателей «Анна Каренина» – роман о любви, страсти, семейных отношениях, лживом и жестоком обществе.

лев толстой цитаты и афоризмы

Толстой и крестьянство

Как известно, с годами мыслитель становился все ближе к народу. Неслучайно один из героев вышеупомянутого романа проводил большую часть времени в труде, не признавая светских развлечений. Речь идет о Левине, образ которого, как и образ Безухова из эпопеи «Война и мир», отчасти автобиографичен.

Толстой занимался благотворительностью. Не той, которая была популярна среди представителей дворянства – яркой, красивой, но часто подложной, напоказ. Автор величайших романов XIX века совершал добрые дела, что всегда непросто. Основой им было милосердие. Лев Толстой два года провел на Поволжье во времена страшного голода. Писатель организовал сбор пожертвований. В результате было открыто более двухсот столовых.

цитаты льва толстого о жизни

О благотворительности

А за много лет до посещения Толстым поволжских земель между ним и другим классиком русской литературы, – Тургеневым, – разгорелся спор, переросший в многолетнюю ссору. Автор «Отцов и детей» имел неосторожность похвастаться в присутствии Льва Николаевича своей дочерью, занимавшейся благотворительностью: девушка собственноручно штопала крестьянскую одежду. Толстой не восхитился благими делами, совершенными дочерью своего коллеги, но изрек: «Разряженная девица, держа в руках жалкие обноски, играет свою роль неискренне».

Книги этого писателя следует читать и перечитывать. В них – ответы на вопросы, которыми задается каждый человек: «Кто я?», «Для чего живу?», «Каково мое место в обществе?» Изречения Толстого актуальны и сегодня. Однако правильным будет находить их самостоятельно на страницах нетленных романов.