Мудрые мысли на каждый день недели: список

0
0

Заметив облаченную в броскую обложку книгу Колесника А. А. «1000 мудрых мыслей на каждый день» (2013), ставшую бестселлером, логично задаться вопросом: «Что же такое мудрость?». Это свойство ума или дар, который приходит свыше? На эту тему до сего дня нет единого мнения.

Кто они – мудрецы?

Продолжим наше изучение этого феномена, связывая его с личностями, заведомо мудростью обладавшими. Кто из людей известных был наделен этим даром? Имена многих из них дошли к нам даже сквозь тысячелетия: Пифагор, Платон, Аристотель. Иные родились в средние века – Леонардо да Винчи, Нострадамус. Люди, обладавшие мудростью, украсили собой и Новейшую историю, среди них – Исаак Ньютон, Лев Толстой. Очевидно, что имеет смысл остановиться на рассмотрении учения последней персоны, наиболее близкой нам ментально.

мудрые мысли на каждый день

Вышеупомянутый великий русский писатель был одновременно и признанным философом («какая глыба, какой матерый человечище»), и кумиром миллионов русских людей, многие из которых даже называли себя толстовцами. Он сформулировал оригинальную теорию, согласно которой мудрые мысли на каждый день, если им следовать, способны упорядочить и направить к благоденствию жизнь человека.

Книга, созданная на грани жизни и смерти

В 1902 году классик русской и мировой литературы тяжело захворал. В этом состоянии, сопровождающемся страшными болями, писатель невольно подводил итог всей своей жизни. Находясь на постельном режиме, он яростно и исступленно боролся с недугом, при этом находя опору в трудах мудрецов. Это ему помогло не отчаяться. Будучи в тяжелейшем, болезненном состоянии, Лев Николаевич предельно глубоко воспринимал и соизмерял своим разумом и душой цитаты мудрецов – наследие, оставленное ими потомкам.

Он, страдая, ежедневно выбирал из сотен страниц прочитанного только те изречения, которые помогали победить в борьбе с болезнью. Группируя их, классик готовился после выздоровления создать свой знаменитый сборник «Мысли мудрых людей на каждый день». Толстой впоследствии считал его «одним из своих важнейших трудов». Это было одно из самых любимых творений, близкое душе самого классика. После написания книга стала настольной для самого графа.

Справка о книге «Мысли мудрых людей на каждый день» (Лев Толстой)

Сборник Л. Н. Толстым составлялся в промежуток времени с 1 по 23 января 1903 года. Об этом свидетельствует запись в дневнике его супруги Софьи Толстой о том, что муж здоров и группирует цитаты по дням. В сборник вошли афоризмы, выбранные самим Львом Николаевичем, перечень авторов и источников представлен в следующем списке:

  • Ал-Харизи и арабская мудрость;
  • Бентам, Блекки и браминская мудрость (Рамакришна);
  • буддийская мудрость («Голос безмолвия»);
  • В. Гумбольдт, Влас Паскаль;
  • Вовенарг, Гёте, Даниэль;
  • Гончаров, Достоевский;
  • Джон Рёскин;
  • Жан-Жак Руссо;
  • Жан-Поль Рихтер;
  • Иоанн Евангелист;
  • Кант, Карлейль;
  • китайская мудрость;
  • Клингер, Конфуций;
  • Лао-цзы, Леббок;
  • Лука Евангелист;
  • Лютер;
  • Магомет;
  • Марк Аврелий;
  • Матвей Евангелист;
  • Платон;
  • Послание Иакова;
  • Рамакришна;
  • Рюккерт;
  • Сафир;
  • Сенека, Спенсер, Спиноза;
  • Талмуд;
  • Теккерей;
  • Фома Кемпийский;
  • Франц Гартман;
  • Шиллер, Шопенгауэр;
  • Эпиктет;
  • Ювенал;
  • Dhammapada.

Собственные высказывания в сборнике подписывал инициалами «Л.Т.» Лев Толстой. Мудрые мысли на каждый день он почерпнул из приведенных ниже литературных источников:

мудрые мысли на каждый день толстой

В 1906 году Лев Николаевич начал готовить следующую редакцию данной книги, дополняя ее новыми переведенными цитатами. Ему нравился этот труд, о чём классик писал в дневнике: «Это радостная работа!». Однако обновленному изданию не суждено было выйти в свет.

Природа мудрости графа Толстого

Не только глубоко воспринимал мудрые мысли на каждый день Толстой Лев Николаевич, он их соизмерял с огромными пластами русской жизни. Автор «Войны и мира» умел отделить неизбежное от недостижимого. С первым смириться, а от второго отказаться. Однако его могучий разум вовсе не был холодным.

Толстой, что немаловажно, любил мир и, даже будучи прикованным к постели, живо интересовался всеми её аспектами. Несмотря на высокий титул поместного дворянина, он вел весьма скромную, почти аскетичную жизнь, лишенную всякого самолюбования. При этом Толстой всегда находил в окружающих людях восхищающее его.

мысли мудрых людей на каждый день толстой

Не секрет, что мудрые мысли на каждый день приходят к человеку, предварительно подготовившему себя к этому. В хаосе мира такая личность подобна стрелке компаса, постоянно нацелена на высшие жизненные цели. И с этого направления ее не могут отвлечь ни преходящие ценности, ни суета, ни намеренно дезориентирующая информация. Таковым компасом для русских людей служили идеи Льва Николаевича.

Толстой о свободе

Писатель рассматривал свободу человека как одно из необходимых условий обретения мудрости. Подобных взглядов придерживались Марк Аврелий, Эпиктет, Жан-Жак Руссо.

Для многих сторонников «государственной идеи» это выглядело утопично и парадоксально в Российской империи, наделенной жесткой вертикалью власти.

Впрочем, учение графа оказалось верно. Свобода – согласно взглядам Толстого – понятие глубоко личное, индивидуальное для каждого человека. Писатель учит своих последователей, как ее обрести, щедро даря мудрые мысли на каждый день почитателям своего учения.

Лев Николаевич считал человека несвободным, если его работа и поступки вызваны первопричиной – событием, произошедшим в прошлом. Однако эта личность освободится, если поймет истинную природу настоящего. Оно, с позиций философа, является уникальной точкой пересечения закабаляющего прошлого и эфемерного будущего. Этому же учит своих последователей и Талмуд. Только человек, заставивший свой разум жить только в настоящем – единственной точке на временной оси, где есть свобода – и при этом не соизмеряющий свою жизнь с прошлым, может стать счастливым.

Нынче и завтра

Писатель, подобно Эпиктету, считал вредным для человеческой природы чрезмерно заботиться о дне завтрашнем, визуализируя его, думая о нем, беспокоясь о том, как его обеспечить. Он выдвинул принципиальный тезис: «Завтра, оторванного от сегодня, не существует».

лев толстой мудрые мысли на каждый день

Из этой мысли следовало: необходимо заботиться исключительно о своем благоденствии в настоящем. И если будет достигнут его надлежащий уровень, то «оно добро всегда». Созвучно с русским философом мыслили Марк Аврелий, Джон Рескин.

Беды или испытания?

Не заигрывает Лев Николаевич перед своими почитателями, утверждая, что реально достижимое счастье – это отнюдь не безоблачная идиллическая жизнь: «Человеку дано развиваться, лишь благодаря преодолению испытаний». Подобную же позицию выражают Лао-цзы, Влас Паскаль, Клингер.

Поэтому идентификация человеком самого себя счастливым зависит, прежде всего, от его личной оценки своих жизненных невзгод. «Таким образом, счастье – это категория строго субъективная», – считает Лев Толстой («Мысли мудрых людей на каждый день»).

Писатель подводит нас к важной идее: далек от счастья тот, кто считает случающиеся невзгоды с ним – бедами. В свою очередь, тот, кто воспринимает их, как испытания, «растет», преодолевая неприятности, и испытывает счастье, преодолев:«Крест облегчается, если охотно свою спину подставлять под него».

Как человеку ощутить свою ценность?

Многие люди страдают, считая свою жизнь не только наполненной горестями, но и тленной. Граф, отлученный невеждами в рясах от церкви, не следующий догмам, но верующий в Бога и вдохновенно ищущий истоки духовности, таки нашел их в философии Лао-цзы, считающего настоящей бедой лишь неудовлетворение.

Справедливости ради стоит отметить, что абсолютное большинство людей русских тогда поддерживало этого праведника, несправедливо подвергнутого анафеме.

1000 мудрых мыслей на каждый день

Некоторые из краеугольных идей духовности человека изложены в его книге, содержащей мудрые мысли на каждый день. Лев Толстой призывал ощущать жизнь не только в теле, но и в духе, подобно Марку Аврелию, Джону Рескину, следуя цитатам Талмуда.

Если развивающий себя человек приходит к такому восприятию, то следующим шагом осознания его духа есть опознание, идентификация своей души. А в ней он неизбежно найдет то, что «не умирает». Философ призывал человека «отделить в своих мыслях телесное от нетелесного», чтобы понять, что в нем живет вечно. В этом суждении граф был близок к философии евангелистов – Луки, Иоанна, Матфея.

Очевидно, что основанием для таких выводов могла послужить брахманская мудрость, гласящая, что вечное есть тот человек, который был, «есть и будет, и час которого не пробьет никогда».

Отношение к бытию

Человеческое общество парадоксально. Оно одновременно наращивает свои систематизированные знания и, в то же время, развивается хаотично. Об этом написано в Талмуде, это понял и осознал Лев Толстой.

Молодые люди, получая образование, осваивая науки, построенные на строгой логике и причинно-следственных связях, невольно соизмеряют с их логикой окружающую жизнь и разочаровываются в последней. К сожалению, информационная среда переполнена различными людскими сетованиями. Человек, поддающийся навязываемым упадническим взглядам, невольно чувствует себя жертвой, погруженной в среду губительную, разрушающую.

мысли мудрых людей на каждый день лев толстой

Подобную ситуацию на заре прошлого века проанализировал Толстой, излагая выбранные мудрые мысли на каждый день недели. Классик твердо стоит на том, что само недовольство человека своей жизнью является эфемерным, кажущимся. На самом деле у человека могут возникнуть лишь основания быть недовольным собой. Предложенный Львом Николаевичем постулат действительно мудр.

Ведь находя причину в несовершенстве окружающей жизни, человек мысленно начинает отторгать себя от нее. Не потому ли, собственно говоря, случаются суициды? Склонившись к точке зрения русского писателя и видя причину в несовершенстве самого себя, он неизбежно приходит к идее самосовершенствования, самообразования. Такой подход приведет человека не ропщущего, но стремящегося, на более высокий уровень бытия.

Как преодолеть суету?

Абсолютное большинство современных люди живут суетно. И это ни для кого не секрет. Для этого имеется и расхожее оправдание: ритм жизни XXI века неизмеримо напряженней, чем во времена жизни классика. Однако стоит ли пренебрегать словами русского мудреца, подарившего потомкам бриллианты мыслей, подобные следующей: «Не осуждай себя, не хвали и не спорь. Все грехи начинаются в мыслях».

Поэтому нашему современнику, пользующемуся Интернетом, нет-нет, да и стоит остановиться в своем поиске на афоризмах о жизни. Он обязательно найдёт не менее 25 мудрых мыслей на каждый день от Льва Толстого. В хаосе настоящего важно соизмерять свои действия с неким компасом. А, как известно, компасом умных поступков во все времена была и есть мудрость, помогающая «отделить зерна от плевел».

мудрые мысли на каждый день недели

Следования словам русского мудреца, почерпнувшим это знание из китайской мудрости и Талмуда, помогло многим людям правильно распределить свои жизненные цели и приоритеты. На любом этапе жизни, во всех жизненных ситуациях полезно помнить слова Льва Николаевича: «У человека есть не только обязанности к окружающему и ближним, но и обязанности к себе, к тому духу, что живет в нем».

Заключение

Сто лет, отделяющие нас от жизни выдающегося русского писателя и философа Льва Николаевича Толстого не заставили потускнеть мысли, им высказанные в поучение современников и потомков. Мудрые мысли на каждый день от Толстого обращены к человеку, стремящемуся жить счастливо и осознанно, не поддаваться обстоятельствам, быть создателем, а не разрушителем, сохранять духовность.