Овощерезка Borner: обзор моделей

0
0

Многим известна овощерезка Borner (Германия). Те, кто купил ее 15 или 20 лет тому, наверняка пользуются ею до сих пор. Какие модели изделий сейчас выпускают под этой маркой?

Овощерезки

Каждый, кто хотя бы периодически готовит различные салаты, рагу, измельчает овощи для консервации, знает, как сложно нарезать их так, чтобы они были одинаковой толщины. Помочь быстро нарезать овощи кусочками красивой формы способна овощерезка. Пригодятся аккуратные ломтики не только как основные ингредиенты блюд, ими можно быстро, красиво и оригинально украсить любую еду. От этого она станет еще аппетитнее.

borner овощерезка

Эти кухонные приборы выпускают многие производители. Принцип их работы практически одинаков. Каждая из овощерезок имеет комплект сменных ножей, которые вставляются в корпус. Он тоже может иметь свои ножи. Специальным овощедержателем прокалывают корнеплод или фрукт, который нужно нарезать, прижимают его к корпусу и проводят сверху вниз. Порезанные овощи высыпаются в тару, которая идет в комплекте с овощерезкой или покупается отдельно. Сменные насадки помогут разнообразить форму и размер получаемых кусочков.

Овощерезки Borner

Одним из ведущих производителей кухонной утвари является немецкая фирма Borner. В ее ассортименте терки, кухонные ножи, перечницы, овощечистки, сковородки, кастрюли, сотейники, различные оригинальные приспособления для обработки продуктов.

овощерезка borner classic

Компания работает на рынке уже около 60 лет. За это время в ее ассортименте появлялись новые товары, а те, которые были созданы раньше, подвергались усовершенствованию. С 2014 года коллекция овощерезок Borner насчитывает 5 моделей.

Модели овощерезок от компании Borner

Borner – овощерезки традиционной формы. Их лезвие выполнено из нержавеющей стали в виде буквы V. Такая форма режущего элемента позволяет без особого труда нарезать любые овощи и фрукты. Лезвие расположено в пластиковой раме оранжевого, вишневого, фиолетового, зеленого и других ярких цветов. Отличаются модели количеством насадок и толщиной нарезаемых кусочков овощей.

  • Овощерезка Borner Classic состоит из рамы, 3 насадок с лезвиями и овощедержателя. Толщину кусочков можно изменять, выставляя этот параметр на уровне 3, 5 или 7 мм.
  • Модель «Тренд» состоит из такого же числа предметов. Это усовершенствованный вариант «Классики», но с усилением корпуса. Прибор дает возможность совершать 12 видов нарезки. Это широкая и узкая соломка, кубики большие и маленькие, колечки, кружки, прямоугольные пластинки.

 овощерезка прима borner

  • Овощерезка «Прима Borner» позволяет регулировать толщину нарезки, установив один из четырех режимов. Этот вариант тоже является усовершенствованным вариантом «Классики». В нем изменена форма ручки, появились прорезиненные ножки, благодаря чему прибор стал более устойчивым. Можно назвать эту модель овощерезкой-полуавтотматом. Во время работы можно менять положение насадок. Нажав кнопку на корпусе, изменяют толщину нарезанных кусочков. Удобней стало хранить овощерезку, потому что основной нож легко убирается в недоступное место. Овощерезка Borner Prima выпускается в белом, оранжевом и вишневом цвете.
  • Модель овощерезки Borner «Профи» разработана на основе «Тренда». Она отличается корпусом из стали и наличием еще одной насадки «Зеро». Металлический корпус позволяет увеличить срок службы прибора. Если от овощерезки Borner Trend по какой-либо причине остались только вставки, их легко можно установить в «Профи».

овощерезка borner prima

  • Модель овощерезки Borner «Оптима» - усовершенствованный вариант «Классики». Он имеет уплотненную раму, а пластиковый судок для нарезанных овощей идет в комплекте с овощерезкой.

Кроме этого, есть возможность дополнительно приобрести:

  • Судок для готовой продукции.
  • Вставки, позволяющие нарезать овощи толщиной 1,6 мм и 1 см.
  • Бокс для хранения овощерезки.

Насадки

Насадки позволяют нарезать овощи:

  • соломкой;
  • кубиками;
  • кольцами.

Для получения колец лука нужно установить насадку без дополнительных ножей. С ее помощью можно также получить полукольца, округлые или продолговатые ломтики моркови, баклажанов, кабачков, картофеля; шинковка капусты - еще одна ее опция. Используют колечки для украшения блюд, цельные кусочки – для готовки. Кубиками овощи нарезают для приготовления винегрета и других салатов.

 borner овощерезка комплект

Ножи на насадках имеют специальные зубчики.

Цена каждой из дополнительных насадок равна пятой части цены самого прибора. Поэтому целесообразно покупать их вместе с овощерезкой.

Терка для корейской моркови

Кроме указанных моделей, в линейке Borner есть терка «Роко Классик». Ее тоже можно считать разновидностью овощерезки. Ведь с ее помощью можно резать тонкой соломкой морковь для приготовления корейской моркови, другие овощи и фрукты. Можно также нарезать овощи мелкой крошкой, что удобно для приготовления овощных котлет.

Цвет корпуса терки - оранжевый или белый. Цена прибора - около 800 руб.

Продуктивность овощерезки

При помощи овощерезки Borner можно переработать огромное количество овощей. Так, модель «Классик» рассчитана на 3 тонны овощей. Модели «Тренд» и «Прима» позволяют порубить на кусочки уже 5 тонн продуктов.

Чем прочнее пищевой пластик корпуса, тем надежнее модель и тем больше продуктов можно переработать с ее помощью.

Уход за овощерезкой

После нарезания овощей прибор разъединяют, снимая насадку. Затем моют в теплой проточной воде. Нельзя прикасаться к лезвиям руками, они очень острые, поэтому порезаться ими очень просто.

Borner – овощерезка, которую нельзя мыть в посудомоечной машине. Но и так очистить ее очень легко. Особенно если не оставлять ее надолго в раковине.

Хранение овощерезки

Borner – овощерезка, которую легко и удобно хранить. Прибор можно держать в специальном боксе, который нужно покупать отдельно. Но делать это не обязательно. Можно сложить насадки, закрепив их на корпусе овощерезки. Ручка прибора используется не только для того, чтобы удерживать его во время работы. С ее помощью овощрезку можно повесить на любой крючок, расположенный на стене. Овощерезка Borner украсит собой любую кухню.

Отзывы потребителей

Потребителям нравятся все существующие модели. Borner – овощерезка, о которой совсем нет отрицательных отзывов. Если не считать тот, что она состоит из нескольких частей, а некоторые из них нужно покупать отдельно.

овощерезка borner trend

Зато все утверждают, что работать с овощерезкой очень удобно. Лезвия остаются острыми многие годы, не ржавеют. К слову, они самозатачивающиеся, то есть в процессе использования становятся только острее. Сама овощерезка не ломается. Об этом нет ни одного отзыва. Пластик, из которого она сделана, очень прочный. Он пищевой, поэтому использование описываемого прибора для приготовления пищи не приносит вреда для здоровья.

Потребители утверждают, что овощерезка заменяет собой целый кухонный комбайн. При этом места она занимает очень мало.

Соотношение «цена-качество»

Минусом можно считать цену изделия. Сколько же стоит овощерезка Borner? Комплекты разных моделей значительно отличаются по цене. Любая из них существенно выше, чем у китайских аналогов. В перечне моделей не найти позицию, которая будет стоить меньше 40 долларов. Например, модель «Оптима» стоит около 2 тыс. руб. Тем не менее все потребители согласны, что она стоит этих денег.

овощерезка borner германия

Потребители также отмечают, что работать с овощерезкой небезопасно. Если попытаться резать овощи без применения держателя, существует большая вероятность того, что пальцы рук порежутся.

Как отличить настоящий Borner от подделки?

Как всякий полезный и популярный прибор, овощерезки Borner подделывают. Как уберечь себя от покупки некачественного изделия? Желательно покупать его у проверенных продавцов. Если нет такой возможности, нужно обращать внимание на некоторые детали:

  • При покупке следует внимательно осмотреть корпус, ножи и насадки. На нем не должно быть никаких дефектов, в том числе трещин и царапин.
  • Лезвия оригинальной овощерезки ровные, целые, без ржавчины. На ножах четко просматривается надпись «Borner».
  • Если на насадках видны отверстия для вставки ножей, это подделка. Ведь лезвия оригинальной овощерезки Borner заплавляются другим способом.
  • К овощерезке обязательно прилагается инструкция. Она должна быть выполнена качественно. Штрих-код должен быть четким.

Только при соблюдении этих условий можно покупать овощерезку, тогда она прослужит хозяевам долго и надежно.