Тьяго Мотта: карьера итальянского футболиста из ПСЖ

0
0

Тьяго Мотта – профессиональный итальянский футболист бразильского происхождения (имеет двойное гражданство), играющий в качестве центрбека (защитник) во французском клубе «Пари Сен-Жермен» и национальной сборной Италии (с 1999 по 2003 год выступал за молодежные сборные Бразилии). В период своей карьеры выступал за такие клубы, как «Барселона», Atlético de Madrid (оба из Испании), «Дженоа», «Интернационале» (Италия).

Тьяго Мотта

Тьяго Мотта имеет 23 клубных трофея, среди которых можно выделить двукратное чемпионство в «Ла Лиге», двукратный триумф в Лиге чемпионов УЕФА и пятикратное торжество во французском чемпионате «Лига-1». Вместе со сборной Бразилии футболист является финалистом Золотого кубка КОНКАКАФ (2003 г.), а в составе сборной Италии – серебряным призером чемпионата Европы 2012 г. (памятное поражение испанцам со счетом 4:0).

Биография футболиста

Тьяго Мотта родился 28 августа 1982 года в Бразилии. Свою раннюю карьеру провел в каталонской Барселоне (с 1999 по 2001 год выступал за «Барселону Б»), где играл с 1999 по 2007 год. За этот период футболист провел 180 матчей и отметился 17 голами.

Карьера в Atlético de Madrid

В конце августа 2007 года бразилец был куплен клубом «Атлетико Мадрид», контракт был рассчитан сроком на один год. Из-за травмы Рауля Гарсии и завершения карьеры Рикарду Манише Мотта получил отличный шанс заиграть в основе «матрасников» и доказать свою состоятельность на поле. Однако вскоре беда настигла и его самого: Тьяго получил серьезное повреждение колена, вследствие чего выбыл из игры на весь сезон. В общей сложности этот игрок провел за «Атлетико» 6 матчей.

Карьера в «Дженоа»

В сентябре 2008 года Мотта подписал однолетний контракт с итальянским «Дженоа» на правах свободного агента. Здесь футболист быстро адаптировался к «Серии А» и стал регулярным игроком основы под руководством итальянского тренера Джан Пьеро Гасперини. В течение сезона 2008/2009 Тьяго провел за «красно-синих» 27 матчей и забил 6 голов.

Тьяго Мотта футболист

Карьера в итальянском Internazionale

В мае 2009 года в прессе появилась официальная информация о переходе Тьяго в итальянский «Интер». Сумма перехода составила 10 млн евро. Свой первый гол за «змей» он забил уже во втором раунде «Серии А» в дерби против «Милана». В общей сложности с 2009 по 2012 год футболист сыграл здесь 55 матчей и забил 11 голов. За этот период клуб выиграл 6 трофеев.

Выступления за французский Paris Saint-Germain

В конце января 2012 года Тьяго Мотта подписал соглашение с парижским клубом за 10 млн евро, в котором играет по настоящее время (в 2017 году продлил контракт еще на один сезон). В этом клубе итальянский защитник добился наибольшего успеха – 12 трофеев. В общем итоге за «красно-синих» он провел 157 матчей и забил 7 голов.