Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» - описание, история и интересные факты

0
0

В 40 километрах от Санкт-Петербурга расположен Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда". На этом месте в январе 1943 года было прорвано блокадное кольцо вражеских сил. В музее всего один экспонат – картина, на которой изображены ожесточенные бои операции "Искра". Панорамное полотно впечатляет своим масштабом, детальностью, объемом и трагичностью. Пространственная глубина панорамы создает впечатление присутствия. Ее непременно нужно видеть вживую, ком встает в горле, мурашки ползут по телу.

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда"

Фрагмент из истории, который лег в основу сюжета диорамы. Кодовое наименование операции "Искра"

"Искра" – это план военной операции советских войск по освобождению города Ленинграда из блокадного кольца. Согласно плану, советские войска должны были осуществить одновременное наступление с запада и с востока и уничтожить группировку немецких войск южнее озера Ладожского, чем обеспечить сообщение города со страной.

Операция началась в 1943 году, 12 января, в ней участвовали соединения Ленинградского и Волховского фронта. Через неделю, 18 января, войска двух фронтов соединились. Блокадные рубежи немецко-фашистских войск были прорваны.

музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда"

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда" посвящена военной операции "Искра" - переломному, трагическому и героическому моменту в истории сражений за Ленинград.

Описание диорамы

Это художественное полотно диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" размером 40 х 8 метров, на котором изображены события ожесточенных сражений за прорыв вражеских укреплений, сооруженных в течение 16 месяцев блокады города.

Посетители музея, находясь на смотровой площадке, попадают в гущу событий, происходящих на правобережье Невы.

В левой стороне панорамы на переднем плане изображены события первых часов операции: оркестр провожает в бой дивизию солдат, идет наступление, на левом фланге которого горит Шлиссельбург.

В центральной части полотна в районе деревни Марьино подразделения дивизии под командованием Симоняка Н. П. форсируют Неву. В этой же части описаны события третьего дня боевых действий операции "Искра", когда реку преодолевали танковые бригады по сооруженным ледово-деревянным переправам. Здание музея-диорамы находится как раз у Ладожского моста, который был построен на месте центральной переправы.

На правом фланге наступления изображена дивизия солдат под командованием полковника Борщева С. Н., которая отражает яростные атаки противника. Здесь же виден Невский пятачок, где наши солдаты штурмуют ГРЭС.

В центральной части панорамного полотна изображена долгожданная встреча дивизий советских солдат двух фронтов. Блокада наконец-то прорвана.

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда" режим работы

На освобожденной от вражеских войск земле была проложена железная дорога с мостом через Неву. Она дала возможность накопить военные силы и укрепить рубежи для дальнейшего оттеснения противника.

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда" - это первая ленинградская диорама, исключительность и уникальность которой заключается в том, что она изображает события семи дней военной операции одновременно. Уникальная пространственная глубина картины позволяет посетителю наблюдать за событиями по всей полосе прорыва. От смотровой площадки до ленты картины расположен предметный план (протяженность его - 6 метров), это еще сильнее усиливает эффект присутствия.

Коллектив людей, принимавших участие в разработке и создании диорамы

Боле трех лет работали над художественной экспозицией диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" ленинградские художники: Котик Б. В., Кутузов Н. М., Савостьянов Ф. В., Молтенинов К. Г., Селезнев В. И.

Чуть позже, в заключительной части работы, помогали художники Гариков Ю. А., Кабачек Л. В.

Консультировали создателей экспозиции: кандидат исторических наук - Зайцев В. П. и живые свидетели битвы за Ленинград, ее участники - полковники Жеребов Д. К. и Соломахин И. Г.

Макетный план диорамы был выполнен ленинградскими макетчиками, специалистами объемного проектирования. Руководил творческим коллективом Зайцев В. Д. Они воспроизвели подлинный рельеф, изрытый снарядами, со следами воронок.

Музей боевой техники

С 2003 года возле музея-диорамы размещена мемориальная выставка боевой техники, которая принимала участие в боевой операции "Искра".

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда" адрес

Здесь представлены образцы танков, которые были найдены на территории сражений за снятие осады Ленинграда – подняты со дна Невы или были вытянуты из болота в районе деревни Турышкино.

История музея-диорамы и музея-заповедника

В 1985 году у Ладожского моста в мемориальной зоне был открыт для посещения музей-диорама.

В 1990 году образован музей-заповедник, в его состав вошли музей-диорама и "Дорога жизни", мемориальные комплексы, Никольская церковь, братские могилы, ряд памятных мест и памятников, посвященных героической операции "Искра".

Новый музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда"

В настоящее время у музея-заповедника в распоряжении имеется выставочный зал.

Режим работы диорамы "Прорыв блокады Ленинграда"

Посетить музей-диораму можно каждый день с 11:00 до 18:00, в зимний период (с ноября по март) - с 11:00 до 17:00.

Адрес диорамы "Прорыв блокады Ленинграда": район Кировский Ленинградской области, деревня Марьино, возле пандуса Ладожского моста.

Выставочный зал музея-заповедника

У музея-заповедника имеется свой выставочный зал, площадь которого - 144 м2. Первая выставка здесь была открыта в январе 1994 года, представлена была экспозиция "Битва за Ленинград". На выставке зрителю были представлены коллекции, собранные музеем за девять лет.

музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда" адрес

Каждый год здесь организуют около 10 выставок, диапазон которых очень широкий, от художественных до фотовыставок.

Адрес музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда", выставочного зала: город Кировск, улица Пионерская, дом 1.

Выставочный павильон

Недалеко от музея-диорамы построен выставочный павильон "Прорыв", по сути, это новый музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда", который будет оснащен новейшими технологиями, будет содержать панораму-3D, огромный экран и мультимедиа-карту.

Экспозиция трехмерной панорамы "Прорыв" была создана в 2012 году, но впервые была выставлена в 2014 году в выставочном зале города Кировск. На открытии трехмерной панорамы присутствовал президент страны. Экспозиция очень понравилась посетителям и руководству, и было принято решение построить специальный павильон.

В панораме "Прорыв" воспроизведен фрагмент боя по снятию блокады Ленинграда – наступление советских солдат с плацдарма "Невский пятачок" на оборонительные немецкие комплексы. Панорама дополнена манекенами, звуковым сопровождением, подсветкой. Здесь представлены манекены более чем 20 солдат, у каждого свои неповторимые черты, воссозданные с архивных фотографий. Здесь настолько все реалистично, что зритель погружен в происходящее событие.

В настоящее время ведется обустройство экспозиции павильона, открытие которого запланировано на 2018 год.

Диорама "Прорыв блокады Ленинграда"

Прорыв блокады города – одна из самых трагических и в тоже время славных и героических страниц истории Великой Отечественной войны. Благодаря мужеству, героизму, отваге советских солдат немецко-фашистских захватчиков удалось оттеснить далеко от города, а в 1945 году освободить от них и всю страну.