Панорамный снимок зубов. Как сделать панорамный снимок зубов цифровой

0
0

Панорамный снимок зубов позволяет определить большое количество проблем, а также помочь при лечении уже проявивших себя болезней. Сегодня все чаще пациенты сталкиваются с состояниями зубной боли. Современные аппараты и рентген – это безопасная процедура, в которой используется минимальное количество облучения.

Особенности панорамного снимка

Каждый человек знает, что к стоматологам необходимо обращаться один раз в полгода. Благодаря своевременному лечению можно провести процедуру без боли, а также не тратя большого количества денег. Как показывает практика, почти все пациенты обращаются к стоматологам в том случае, когда проблемы обрели серьезный характер, поэтому приходится делать пациенту панорамный снимок зубов.

Стоит отметить, что повсеместное применение рентгена зубов значительно улучшает качество лечения. Современная стоматология использует новейшие технологии, поэтому врачи могут осуществить полный контроль над процессом лечения на каждом его этапе. При помощи рентгена зубов стоматолог сможет максимально точно определить текущее состояние и запущенность ротовой полости. Также проведение данной процедуры позволит найти оптимальный метод для лечения пациента.

панорамный снимок зубов

Преимущества ортопантомограммы

Когда у человека наблюдаются серьезные проблемы с ротовой полостью, то врач обязательно порекомендует сделать панорамный снимок зубов. Этот метод рентгена включает в себя большое количество преимуществ и достоинств:

  1. Комплексная диагностика всех стоматологических заболеваний, начиная от кариеса и заканчивая серьезными изменениями в костной ткани.
  2. На сделанном панорамном снимке стоматолог сможет рассмотреть четкое и подробное изображение челюстей для определения состояния пазух, альвеол, а также височнонижнечелюстных суставов.
  3. Современный вид рентгена покажет все имеющиеся хронические воспалительные процессы на верхних корневых частях зуба, которые не имеют ярко выраженных симптомов.
  4. Безопасность проведения процедуры. Пациент и врач будут находиться в полной безопасности и не будут подвергаться излучению.
  5. Небольшая стоимость снимка.

сделать панорамный снимок зубов

В каких ситуациях врач может назначить пациентам панорамные снимки зубов?

После проведения осмотра ротовой полости стоматолог принимает решение о важности и необходимости назначения ортопантомограммы. Панорамный снимок зубов требуется в таких случаях:

  • Когда нужно сразу провести лечение нескольких зубов. Тогда снимок поможет определить взаиморасположение и состояние каждого зуба.
  • Когда стоматологу недостаточно информации, которая имеется на обычном снимке для лечения одного зуба.

Благодаря современному оборудованию стоматологи и зубные врачи смогут максимально правильно и точно сделать оценку текущего состояния полости рта, а также каждого отдельного зуба. Также врач посмотрит на каналы, корни и костную ткань, из которой состоят все челюсти. Панорамный снимок зубов поможет определить начальные стадии пародонта. Сегодня эта технология нашла свое широкое применение практически в каждом направлении стоматологии.

Где применяют панорамный снимок зубов?

Как говорилось выше, этот вид технологии сейчас используют во многих областях современной стоматологии. Уникальная технология применяется для эффективного лечения зубов, особенно в труднодоступных местах, куда врач не сможет добраться без оборудования.

Из каждой десны на поверхность ротовой полости показывается только половина зуба. Чтобы стоматолог смог правильно оценить его здоровье и целостность корневой части, необходимо делать специальные снимки. В любой стоматологической клинике можно узнать, где сделать панорамный снимок зубов. Каждый человек обязательно оценит эффективность и недорогую стоимость проведения данной процедуры.

Стоит отметить, что панорамные снимки выполняются перед имплантацией зубов. Врач должен узнать ширину каждой кости челюсти, расположение нерва, чтобы не попасть в него во время имплантации. Представленная технология поможет стоматологу проверить качественное имплантирование зуба. Панорамные снимки делают в области хирургической стоматологии, чтобы тщательно спланировать проведение операционного вмешательства и не задеть при этом нерв.

панорамный снимок зубов на пленке

Разновидности ортопантомографов

Когда стоматолог назначает своему пациенту проведение ортопантомограммы, необходимо поинтересоваться аппаратом, при помощи которого будет проводиться эта процедура. Сегодня существует несколько разновидностей такой технологии:

  1. Панорамный снимок зубов на пленке. Оборудование представляет собой пленочный фотоаппарат, и его используют в старых стоматологических кабинетах. Смысл его работы заключается в том, что все полученные результаты сканирования зубочелюстной системы будут получены в виде распечатанной пленки. Стоит отметить, что качество сделанных снимков будет не очень хорошим. Через некоторое время изображение может тускнеть и становиться размытым. Стоматологи не всегда могут точно проследить и сделать оценку динамики собственного лечения. Это очень важный момент во время проведения имплантации зубов, потому что в таком деле нужно тщательно отследить все изменения зубочелюстной системы.
    где сделать панорамный снимок зубов
  2. Цифровой ортопантомограф. Оборудование сделает отсканированное изображение, которое будет оцифровано и выдано в таком формате. Его можно сохранить на персональном компьютере, а также делать печать на пленке. Сегодня стоматологи рекомендуют делать именно такой панорамный снимок зубов. Цифровой ортопантомограф поможет эффективно отследить всю историю болезни пациента.

Как происходит процедура сканирования?

Ортопантомограф является крупногабаритным аппаратом, который напоминает по своей конструкции флюорографическое оборудование. Панорамный снимок необходимо делать только стоя. Перед тем как становиться в специально предназначенную нишу, пациент должен снять любые украшения с шеи и пирсинг с языка. В противном случае изображение может получиться искаженным и неточным.

панорамный снимок зубов цифровой

Голова человека фиксируется таким образом, чтобы процедура сканирования прошла максимально успешно, а снимок получился точным. По времени этот метод не займет много времени. Во время работы ортопантомографа в действие приводится специальная рентгеновская трубка, а также датчик.