Катакомба - это... Катакомбы капуцинов

0
0

Что такое катакомба? Это подземелье, убежище, место погребения. Слово пришло в европейские языки из латыни. Изначально понятие не было общим. Оно использовалось тогда, когда речь шла об определённой погребальной галерее. А именно об усыпальнице, расположенной под знаменитым римским храмом - церковью Святого Себастьяна.

катакомба это

Из латыни в русскую речь

Когда заимствование появилось в нашем языке? В Средневековье латынь использовала прежде всего церковь. Со временем многие слова проникли и в светскую жизнь. Первыми catacumbae приспособили под свою речь французы. Но это лишь предположение. Точных сведений о проникновении слова, обозначающего галерею, расположенную под землей, в европейские языки нет.

На самом деле неважно, кто первым позаимствовал термин. Ведь и во французской, и в немецкой, и в английской речи так много слов, имеющих латинское происхождение. Но без сомнения, в русский "катакомба" пришла из языка Вольтера. Произошло это в XVIII столетии, тогда, когда аристократы изъяснялись чаще на французском. А многие даже владели им лучше, чем родным языком.

Значение в сегодняшней речи

"Катакомба" - это в современном понимании не только полуразрушенная галерея. Сегодня слово имеет широкое значение. Это синоним к существительным "лабиринт", "ход", "тоннель".

Катакомбы - это ценные архитектурные памятники. Мрачные, часто полуразрушенные сооружения есть и в Италии, во Франции и в Чехии. Несложно догадаться, что подобные явления имеются, как правило, в старинных городах. Хотя, конечно, и в населенном пункте, существующем не более ста лет, они тоже могут возникнуть. Но такие подземелья для археологов и историков не представляют особого интереса. В завершение стоит сказать несколько слов о знаменитейшем памятнике подобного типа.

катакомбы капуцинов история

Кладбище под монастырем

История катакомб Капуцинов началась очень давно - ещё в XVI столетии. Расположены подземные ходы на знаменитой Сицилии, в Палермо. Путешествие по погребальным катакомбам, конечно, развлечение экстремальное. Ведь там последнее пристанище нашли тысячи людей.

Представителей монашеского ордена в XVI веке стало так много, что возникла необходимость в создании своеобразного кладбища. Послушники приспособили крипту, расположенную прямо под храмом. Но позже здесь начали хоронить не только монахов, но и мирян. Археологи обнаружили останки, принадлежащие около 8 тысячам жителей Палермо. Эти катакомбы были закрыты в XIX веке.