Необычные закуски: особенности приготовления, лучшие рецепты и рекомендации

0
0

Подготовка к празднику – дело ответственное. И в первую очередь это касается меню. Ведь гостей принято кормить, причем вкусно. К сожалению, при планировании торжественного стола включается традиционализм мышления: оливье, «шуба», салат с крабовыми палочками… Чаще всего на этом фантазия хозяек иссякает. А ведь необычная закуска, поданная вместо традиционных приевшихся блюд, наверняка порадует участников застолья куда больше. К тому же, если закуски сделать из нетяжелых ингредиентов, гости насытятся, но не объедятся. И у них останутся силы на танцы и активные развлечения.

праздничные необычные закуски

Необычная закуска: рецепт овощных бутербродов

Хлеб и колбаса на желудок ложатся тяжело. К тому же такими примитивными «лакомствами» мы часто питаемся и в будние дни. А вот если заменить кабачком и помидором, получится закуска необычная, красивая и вкусная.

Для нее крупный кабачок нарезается кружками в полсантиметра толщиной, солится и выдерживается минут пять – чтоб стекла лишняя влага. Затем ломтики обмакиваются в муку и подрумяниваются в постном масле. После остывания кабачков каждый кусочек промазывается майонезом, куда выдавлен чеснок. Сверху пристраивается тонкий кружок свежего помидора, промазывается, как и нижний слой, и присыпается нарубленными петрушкой и укропом. Полчаса в холодильнике – и на стол!

Крутые перцы

Из овощей вообще получаются самые разные, очень вкусные праздничные необычные закуски. Любители сладкого перца наверняка оценят такое яркое и аппетитное блюдо.

Два перца разного цвета разрезаются вдоль и освобождаются от семян (плодоножку не убирают и тоже делят пополам). Два мясистых помидора режутся крупными дольками, вкладываются в перцы и запекаются вместе с ними – двух минут на гриле будет достаточно. 200 граммов брынзы трутся, смешиваются с нарубленной зеленью и тремя ложками густой сметаны. Эта начинка добавляется к помидорам в «лодочки». Собранная воедино красота прогревается в духовке и предлагается восторженным гостям.

закуска необычная

Тем, кто любит погорячее

Многие необычные закуски на праздничный стол включают в себя сыр. Одной из самых удачных считается «рулетик», состоящий всего из двух ингредиентов – бекона и сыра. В качестве последнего идеален сулугуни. Его нужно нарезать брусочками не толще одного сантиметра, завернуть в тонкий ломтик бекона и обжарить в сковородке, пока сыр не начнет плавится, а «обертка» не приобретет приятный загар. Эта необычная закуска подается немедленно, поэтому готовить ее нужно, когда гости уже расселись за столом. Отметим, что «рулетики» разлетаются моментально, так что хозяйке придется сделать к сковородке не один подход.

необычные закуски на праздничный стол

Теплый салат с курицей

Среди необычных салатов и закусок особым уважением у знатоков пользуется рецепт, в котором смешались средиземноморские и азиатские традиции. В отличие от большинства других описываемых блюд, на приготовление этого времени потребуется довольно много.

Сначала нужно сделать маринад для курятины. Для него смешиваются полторы ложки натурального меда, полстопки соевого соуса, ложка дижонской горчицы и столько же растительного масла. Полкило куриного филе нарезаются небольшими ломтиками и на полчаса помещаются в состав. Затем они обжариваются до приятной золотистости. После вынимания мяса в сковородку всыпается кунжут (ложка-полторы) и припускается с помешиванием на тихом огне около минуты.

Теперь семечки отставляются для остуживания. И есть немного времени, чтобы почистить авокадо, вынуть из него косточку и порезать плод ломтиками. В салатник складываются курятина, руккола, авокадо и мангольд. Из двух ложек винного уксуса, зажарки со сковородки, трех давленых долек чеснока, соли и перца делается заправка. Ею сбрызгивается салат – и немедленно ставится в центр стола, за которым уже с нетерпением ждут привлеченные запахами гости.

необычная закуска рецепт

Фаршированные перепелиные яйца

На особые даты требуются максимально запоминающиеся, необычные и вкусные закуски. Предлагаем к какому-нибудь юбилею нафаршировать перепелиные яйца. Работа предстоит кропотливая, да и ингредиенты не самые дешевые, зато стол запомнится надолго, а вы получите заслуженную славу гениального кулинара.

Перепелиные яйца варятся пять минут, охлаждаются и чистятся. Затем они аккуратно разрезаются в поперечном направлении. Желтки вынимаются. Кусочек малосольной семги (можно взять и форель) крошится как можно мельче. Такой же обработке подвергается укроп. Желтки мнутся в кашку вилкой. Все три компонента перемешиваются, к ним добавляется измельченный сливочный сыр. В качестве специй используются только соль и смесь из пяти перцев. Полученной массой фаршируются половинки яиц, складываются попарно и скрепляются шпажкой. Сервируется блюдо на салатных листьях.

необычные и вкусные закуски

Оригинальные черри

Следующая закуска – необычная и очень аппетитная – придется по душе любителям морепродуктов. Для нее моются и обсушиваются 20 маленьких помидорок вроде черри. У каждого овоща срезается верхушка и выбирается мякоть. Получившиеся чашечки внутри немного подсаливаются и опрокидываются на салфетку, чтобы стек избыточный сок. Два десятка креветок варятся по всем правилам, остужаются и чистятся. Кондитерским шприцем черри наполняются сливочным сыром, в него втыкается креветка – и закуска готова к употреблению.

необычные салаты и закуски

Правильные шпроты

Эти мелкие рыбки часто украшают праздничное застолье. Но, к сожалению, самым примитивным образом. Хлеб, масло, шпротина – это, конечно, тоже вкусно, но хочется-то большего! Вашему вниманию предлагается закуска необычная и невообразимо аппетитная. Для нее потребуется черный хлеб, нарезанный тонкими ломтиками. Их нужно либо поджарить с обеих сторон, либо пропустить через тостер, если он у вас имеется. Каждый ломтик натирается чесноком, а зелень мелко рубится и вмешивается в майонез. Готовой массой намазываются хлебные кусочки, на нее выкладывается порезанный кружочками соленый огурец, а на него – аналогичные кружки сваренного вкрутую яйца, а на самый верх «пирамидки» помещаются шпроты.

Селедка по-праздничному

И еще раз о рыбе. Селедка тоже часто «гостит» на праздничных столах. Как правило, так же скучно, как и шпроты, то есть с луком и постным маслом. Как вариант – в качестве одной из составляющих той самой «шубы». А ведь можно сделать из нее воистину восхитительное блюдо!

Первым делом варятся средняя морковка и одно крупное яйцо. Рыба разделывается. Нужно постараться вытащить из тушки даже мелкие косточки. Морковь и яйцо режутся кубиками. Так же крошатся свежий огурец, по размерам примерно равный морковке, и половинка болгарского перца.

Следующий шаг – разведение желатина. Его понадобится столовая ложка, которая заливается половиной стакана кипятка. Когда желатин «разойдется», а вода немного остынет, в мисочку добавляются четыре ложки майонеза. Все это хорошо вымешивается, и засыпаются нарубленное яйцо и все овощи, кроме огурца, плюс измельченная зелень. Смесь убирается в холодильник – совсем ненадолго, до легкого загустевания.

Теперь сборка. Одно селедочное филе расправляется на пленке, верхняя сторона промокается от влаги, по ней распределяется половина желатина с включениями. Сверху раскладываются огурцы, по ним – вторая половина смеси и напоследок оставшееся филе сельди. Все это плотно закутывается в пленку и оставляется на ночь в холодильнике. Утром пленка снимается, селедка с дополнениями режется - и восхитительная закуска выкладывается на блюдо.

необычные закуски к пиву

Маслины в тесте

Пиво любят многие мужчины и женщины. И к этому пенному напитку обязательно нужно что-нибудь «похрустеть». Магазинные чипсы, орешки и снеки надоели, да и полезными их не назовешь. Лучше уж соорудить необычные закуски к пиву самостоятельно. Одна из лучших – маслины (или оливки) в тесте. Покупается обычное готовое тесто. Пока оно размораживается, из начинки сливается жидкость, и она присыпается смесью паприки, базилика, молотого перца и розмарина. Тесто раскатывается в тонкий пласт и нарезается на квадраты со стороной 6 см (ориентировочно). Небольшой кусочек ветчины (можно сала) режется тонкими пластинками, а потом – маленькими кусочками. На каждый отрезок теста кладется ветчина, сверху – маслина. Кончики теста скрепляются наподобие узелка, закуска выкладывается на духовочный лист, простеленный пергаментом – и в печь на четверть часа. Под пиво закуска улетает вмиг!