"Сказание о белгородском киселе": краткое содержание предания

0
0

Истории государства Древнерусского посвятил свою знаменитую «Повесть временных лет» Нестор, служивший монахом в Киево-Печерском монастыре в начале XII века. Многое пришлось пережить русичам за свою историю, в том числе и нашествие кочевников. В их число входят и тюркские племена печенегов, принесшие немало страданий и бедствий. Об этом, в частности, рассказывает «Сказание о белгородском киселе».

Краткое содержание истории о мудром старце

Русичи всегда славились не только своими ратными подвигами, но и смекалкой, позволяющей находить выход из самых трудных ситуаций. Это лишний раз доказывает краткое содержание рассказа.

краткое содержание рассказа сказание о белгородском киселе

«Сказание о белгородском киселе» смело можно назвать гимном русскому уму, находчивости, патриотизму. Неслучайно история о старце навсегда сохранилась в памяти народной – ведь сказание было записано Нестором спустя век после белгородских событий (в летописи они датированы 997 годом).

Осада Белгорода

В указанный год племена тюркских кочевников-скотоводов подошли к Белгороду и решили взять его осадой. Не могли теперь жители выйти за пределы крепости, и начался вскоре сильный голод. Пришлось старейшинам собрать вече – собрание, на котором горожане всегда решали важнейшие вопросы. Поразмыслив, пришли к выводу: нужно сдаться, пока все не погибли. С таких печальных событий начинается «Сказание о белгородском киселе», краткое содержание которого здесь дается.

Неожиданное предложение старца

Один из старцев, отсутствовавший на вече, узнал, в чем дело, и попросил позвать к нему старейшин. Когда те пришли, старец предложил потерпеть еще три дня и сделать за это время то, что он повелит. А повелел он сначала собрать женщинам хотя бы по горсточке овса, пшеницы или отрубей, затем приготовить из них болтушку, из которой варят кисель, и вылить ее в кадку. После этого выкопать колодец и поставить на дно его кадку с болтушкой. Когда все было сделано, то же самое проделали с медом – лукошко его нашли в кладовой князя – налили мед в кадку, а кадку опустили во второй вырытый колодец.

произведение сказание о белгородском киселе краткое содержание

К утру в городе были готовы два колодца с опущенными в них кадками: в одной находилась болтушка для варева, в другой – немного меду. Так необычно развивается сюжет в «Сказании о белгородском киселе». Краткое содержание поможет узнать, что было дальше и удалось ли старцу спасти город.

Удивленные печенеги

Утром старец велел позвать в Белгород представителей печенегов, чтобы те сами посмотрели, как живут горожане в осаде. Увидев послов, кочевники обрадовались: они решили, что осажденные хотят сдаться, и потому сразу же отправили своих лучших мужей в город. Но жители Белгорода предложили печенегам уйти добровольно, поскольку одолеть город врагам все равно не удастся, пусть хоть 10 лет простоят они у его стен, ведь сама матушка-земля дает горожанам пищу. В подтверждение своих слов обессилевшие, но стойкие жители крепости, о которых повествует «Сказание о белгородском киселе», повели печенегов к колодцам. Сначала они, как и велел старец, зачерпнули из первого колодца болтушки и сварили из нее кисель. Затем достали из второго колодца меду и добавили его в кисель. Готовым варевом угостили печенегов.

Развязка действия

Очень удивились печенеги увиденному, но сказали, что их рассказу вряд ли поверят. Тогда жители набрали еще болтушки с медом, чтобы печенеги взяли их с собой.

сказание о белгородском киселе краткое содержание

Вернувшись назад, рассказали обо всем послы своим собратьям, а в доказательство сварили киселя из принесенной болтушки, добавили в нее меду и дали всем попробовать. Поверили кочевники, что сама земля дает пищу русичам, а потому отпустили они русских мужей, что оставались у них в заложниках, пока послы ходили в город. И отошли печенеги от Белгорода добровольно. Вот так, оптимистично и с верой в силу русского человека, закачивается произведение «Сказание о белгородском киселе».

Краткое содержание предания, сохранившегося в благодарной памяти народа, позволяет понять, что часто смекалка и находчивость могут оказаться куда важнее боевой рати, а мудрость старших – дар, который нужно ценить.

сказание о белгородском киселе

Прошли века, но и сегодня из «Сказания о белгородском киселе», краткое содержание которого вы прочитали, можно почерпнуть одну важную мысль: сила и богатство любого государства в его жителях – простых людях, самозабвенно и бескорыстно любящих свою Родину, готовых ради нее на все. Так было и так будет во все времена.