Бархатный маникюр: описание, интересные идеи и рекомендации

0
0

Специалисты в сфере ногтевого дизайна продвигают все новые идеи в нейл-искусстве. Не все из них подходят для повседневного образа, но некоторые тренды пользуются популярностью у модниц. К этой категории относится бархатный маникюр.

Что это такое

Бархатный маникюр получил свое название благодаря тому, что его покрытие походит на одноименную ткань или ворсистую поверхность. Это достигается путем нанесения на ногти специального покрытия - флока. Флок состоит из очень маленьких ворсинок, которые могут быть самых разнообразных оттенков.

Чтобы бархатный маникюр получился качественным, нужно очень тщательно подойти к выбору данного средства. Впервые флок стал известен благодаря одной британской компании, которая решила придать "мягкости" ногтевому дизайну. Позже бархатный маникюр завоевал симпатии не только у любительниц плюшевых медведей, но и у всех модниц.

маникюр бархатный

Достоинства "мягкого" дизайна

Чем же данный маникюр так полюбился представительницам прекрасного пола?

  1. Легкая техника покрытия, не требующая большого количества времени.
  2. Легкость исполнения в домашних условиях.
  3. Подходит дамам любого возраста и для любых образов.
  4. Не нужно большое количество инструментов.
  5. Хорошо смотрится как на натуральных, так и на нарощенных ногтях.
  6. Флок бывает самых разнообразных цветов.

Как видно, он полюбился не только из-за своего необычного дизайна, но и за счет легкости исполнения и возможностей воплощения любого цветового сочетания или рисунка на ногтях.

Недостатки плюшевого маникюра

Несмотря на перечисленные выше достоинства, бархатный дизайн имеет и минусы, которые нужно учитывать при его создании.

  1. Недолговечность покрытия. Этот пункт актуален прежде всего для тех, кто данный дизайн делал его в домашних условиях. Обычно бархатистость держится 1-2 дня, особенно если мочить его водой.
  2. Если дама решила его сделать в салоне красоты, то ей нужно быть готовой к тому, что данная услуга будет довольно дорогостоящей.
  3. Если флок был нанесен неравномерно, ногти будут казаться неаккуратными, а само покрытие будет больше похоже на мох, нежели на красивую бархатную ткань.

Поэтому не стоит торопиться при нанесении флока. Выбирать нужно качественный, чтобы маникюр получился идеальным.

бархатный маникюр на гель

Что понадобится для маникюра

Для создания плюшевого маникюра нужно совсем немного средств:

  • флок - его можно найти в специализированных магазинах товаров для ногтевого дизайна. Он расфасован в маленькие баночки, цветовая палитра - на любой вкус;
  • база под маникюр;
  • лак-основа такого же цвета, что и флок;
  • щипчики, чтобы наносить ворсинки;
  • пушистая кисточка (как для нанесения пудры);
  • лист бумаги.

Ниже будет дана инструкция, как делать бархатный маникюр. Главное в выполнении - это аккуратность.

маникюр гель лаком бархатный песок

Пошаговая инструкция

Большинство представительниц прекрасного пола считают, что нанести ворсинки - это кропотливая работа, которую трудно выполнить в домашних условиях. Но это мнение ошибочно: его может сделать любая дама, которая хочет выделиться из толпы. Как сделать бархатный маникюр?

  1. Предварительно необходимо подготовить поверхность ногтя для нанесения покрытия. Ведь от того, насколько качественно будут проведены подготовительные манипуляции, будет зависеть, как ровно ляжет покрытие. Поверхность ногтя должна быть практически идеальной.
  2. Далее наносится базовое покрытие.
  3. Затем ногти покрываются лаком-основой. После того как слой высохнет, нужно нанести следующий.
  4. Под ногти нужно положить лист бумаги, чтобы потом можно было легко убрать лишние ворсинки. Флок нужно наносить с помощью щипчиков на липкий слой лака, чтобы они смогли приклеиться к ногтевой пластине. Посыпать ногти ворсинкам нужно обильно, чтобы не осталось непокрытых участков. Легкими похлопывающими движениями "прибейте" флок к ногтевой пластине.
  5. Через 3-4 минуты флок "схватится" с лаком, его остатки убрать широкой кисточкой. Прекрасный бархатный маникюр готов!

Не нужно наносить закрепляющую основу на ворсинки, т. к. вместо приятной бархатистости получится корочка. А особенность этого маникюра и состоит в том, что он приятный и мягкий на ощупь.

бархатный маникюр на гель лак

Профессиональный маникюр

Одно из преимуществ данной услуги в салоне красоте - это стойкость покрытия. Но если есть возможность, можно приобрести специальный прибор для его нанесения - флокайдер. Делается профессиональный бархатный маникюр на гель-лак.

  1. На металлическую подставку прикрепляется флокайдер, в который предварительно насыпаны ворсинки необходимого цвета.
  2. На ногти наносится базовое покрытие, которое просушивается в УФ-лампе.
  3. Затем наносится фоновый гель-лак одного оттенка с флоком, просушивается в УФ-лампе.
  4. Ногти покрываются финиш-гелем, включенный флокайдер направляется на ноготь. Через отверстие станут выпадать ворсинки, которые будут плотно прикрепляться к поверхности ногтя.
  5. Ногти просушиваются в УФ-лампе - и плюшевый маникюр готов. Остатки флока убираются маникюрной пилочкой.

Немного домашних тренировок нанесения бархатного маникюра на гель, и можно в домашних условиях создавать интересные узоры, рисунки и даже омбре на ногтях флоком.

как сделать бархатный маникюр

Интересные идеи плюшевого дизайна

Одно из достоинств маникюра "бархатный песок на гель-лак" - это возможность создания необычных ярких узоров, которые удивят окружающих своей необычной текстурой.

  1. "Френч" - на ногти наносится нежно-розовая или кремовая база, а выступающий край покрывается белым или любым другим оттенком, на который и будет наноситься флок.
  2. "Испанский" - этот дизайн подразумевает использование ярких цветовых сочетаний. Флок следует наносить полосками, слегка наслаивая его друг на друга. Полоски могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.
  3. "Лунный" - его особенность в том, что выделяется другим цветом нижняя часть ногтя, размещенная возле кутикулы. Чтобы маникюр получился нежным, матовый лак наносится на полукруг, а остальная часть покрывается цветным флоком.
    как делать бархатный маникюр

Стильно и роскошно смотрится маникюр с кружевным узором. Создание их требует кропотливой работы, но результат того стоит. Рисуются кружева флоком при помощи тоненьких палочек, чтобы узор получился ажурным и аккуратным.

Одной из самых популярных и нежных идей по созданию бархатного дизайна - это рисование цветов. Но, конечно, создание узоров требует уже некоторого навыка в пользовании флоком.

Бархатный маникюр получает противоречивые отзывы: кому-то он кажется неаккуратным и недолговечным, кто-то приходит в восторг от необычного покрытия. Но, несомненно, это один из самых неординарных трендов в ногтевом дизайне, который привлекает внимание и дает возможность проявиться творческому потенциалу. При соблюдении всех рекомендаций и при использовании качественного флока маникюр получается роскошным, стильным и интересным.