Фасоль с баклажанами: рецепты приготовления вкусных блюд

0
0

Фасоль с баклажанами - блюдо, богатое ценными элементами. Употребление этих продуктов приносит организму исключительную пользу. Фасоль является источником растительного белка, необходимого организму для увеличения мышечной массы. В баклажанах содержится полный набор важных витаминов и минералов. Этот овощ является рекордсменом по количеству такого вещества, как молибден, предотвращающего развитие воспалительных заболеваний суставов. О том, как вкусно приготовить фасоль с баклажанами, расскажем в нашей статье. Здесь же представим рецепты заготовок на зиму из представленных выше продуктов.

Рецепт баклажанов с фасолью в томатном соусе

Вкусный зимний салат можно приготовить из овощей и белой фасоли. Готовится он без стерилизации, а из указанного ниже количества ингредиентов получается около 8 полулитровых банок овощного блюда.

баклажаны с фасолью на зиму

Пошагово баклажаны с фасолью на зиму готовятся в такой последовательности:

  1. Белая фасоль (450 г) заливается холодной водой и оставляется в таком виде на 10 часов. Через указанное время вода сливается. Фасоль перекладывается в другую кастрюлю, заливается чистой водой и отваривается до полуготовности.
  2. В это время баклажаны (1,5 кг) нарезаются средними кубиками. Чтобы убрать горечь, овощи заливаются солевым раствором (на 3 л воды взять 2 ст. ложки соли).
  3. Перец и лук (по 0,5 кг) нарезаются кубиками, морковь (500 г) натирается на терке.
  4. Помидоры (1,5 кг), головка чеснока и перец чили измельчаются в блендере или на мясорубке в пюре.
  5. В пятилитровую кастрюлю наливается томатное пюре (с чесноком и горьким перцем), сверху высыпается болгарский перец и обжаренный в 100 мл растительного масла лук.
  6. Морковь также пассеруется в таком же количестве масла и отправляется к другим ингредиентам в кастрюлю.
  7. Следом выкладываются предварительно промытые от соли баклажаны.
  8. Все ингредиенты в кастрюле перемешиваются, доводятся до кипения и варятся около 20 минут.
  9. В салат добавляется соль (1 ½ ст. ложки), сахар (5 ст. ложек) и 80 мл уксуса.
  10. В кастрюлю высыпается фасоль.
  11. Варится салат еще около 30 минут при постоянном перемешивании. Затем его нужно разложить по стерилизованным банкам, накрыть крышками, закатать консервным ключом и укутать одеялом на 12 часов.

Рецепт баклажанов в мультиварке

Вкусную заготовку на зиму можно приготовить не только в кастрюле на плите. Очень легко и быстро можно сварить салат из баклажанов и фасоли в мультиварке. Количество ингредиентов, указанное в рецепте, как раз помещается в четырехлитровую чашу. Выход готового блюда - 3 литра.

рецепт баклажаны с фасолью

Баклажаны с фасолью на зиму в мультиварке готовятся в такой последовательности:

  1. Фасоль (250 г) замачивается на ночь, а затем отваривается до готовности в течение часа. Для этого следует выбрать режим мультиварки "Тушение".
  2. Баклажаны (1 кг) и перец (250 г) нарезаются кубиками.
  3. Морковь (250 г) натирается на крупной терке.
  4. Помидоры (0,75 кг) измельчаются в пюре.
  5. В чашу мультиварки выкладываются следующие ингредиенты: баклажаны, перец, морковь, помидоры, фасоль. Следом добавляется соль (1 ½ ст. ложки), сахар (¾ ст.), 50 мл уксуса (6 %) и 200 мл растительного масла. Крышка мультиварки закрывается и устанавливается режим "Тушение" на 1,5 часа.
  6. Через 1 час мультиварку следует открыть и добавить в чашу измельченный чеснок (100 г).
  7. По окончании программы готовый салат раскладывается по банкам и закатывается консервным ключом.

Баклажаны с фасолью тушеные

Очень вкусное самостоятельное блюдо получается по следующему рецепту. Фасоль с баклажанами в нем готовятся на сковороде, а затем подаются в горячем виде.

баклажаны с фасолью тушеные

Для приготовления блюда необходимо мелко нарезанный лук и натертую морковь обжарить на растительном масле. Затем на сковороду выкладываются нарезанные кубиками баклажаны (2 шт.). Сразу же добавляется соль (¼ ч. ложки) и перец по вкусу. Баклажаны с морковью и луком обжариваются 5 минут, после чего к ним выкладывается фасоль в томатном соусе из банки. Ингредиенты перемешиваются и тушатся под крышкой еще 5 минут. Готовое блюдо посыпается мелко нарезанным укропом и сушеным базиликом.

Вкусные баклажаны с консервированной фасолью

В этом салате всего 5 ингредиентов. При этом солирующую роль играют баклажаны и фасоль. Салат прост в приготовлении, но от этого получается не менее вкусным, чем более сложные блюда.

В первую очередь баклажаны (2 шт.) нарезаются длинными брусочками и обжариваются на растительном масле (4 ст. ложки) на сильном огне. Готовые овощи перекладываются в тарелку. А на этой же сковороде и на оставшемся масле обжаривается нарезанный полукольцами лук. Сюда же рекомендуется добавить немного сахара. Это придаст луку особый карамельный привкус. В последнюю очередь с фасоли в банке (500 мл) сливается жидкость. После этого она соединяется с другими ингредиентами.

Фасоль с баклажанами и луком выкладываются на тарелку и посыпаются зеленью и тертым пармезаном. Подавать салат можно как в горячем, так и в холодном виде.

Тушеные баклажаны со стручковой фасолью

фасоль с баклажанами

Этот теплый салат можно подавать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу. Для его приготовления стручковая фасоль, нарезанные кубиками баклажан, лук полукольцами, болгарский перец и помидор обжариваются в небольшом количестве растительного масла в течение 10 минут. Соль и перец добавляются по вкусу.

Стручковая фасоль с баклажанами подается с мелко нарезанным укропом или базиликом. По желанию овощи можно обжаривать с кусочками филе.